Согласились бы вы на подобное ради $$$5 млн?

Sep 30, 2018 12:03


Продолжение вчерашней темы. Что делают люди, чтобы заработать деньги.



“Хотите сделать похороны более динамичными? Наймите для этого меня- профессионального плакальщика на похоронах.

Ниже специальное предложение летнего сезона:

1.Обычное оплакивание- $50

2.Кричать и причитать- $100

3.Плакать и кататься по земле-$150

4.Плакать и грозить броситься в могилу-$200

5.Плакать и броситься в могилу-$1000

Делайте заявки на мой электронный адрес.”


А теперь вопрос: Согласились бы вы получить 5 миллионов долларов, зная, что в обмен на это где-то в мире один произвольно выбранный человек лишится жизни? Вы никогда не узнаете кто он, и как это случилось. Этот вопрос, среди прочих подобного рода, был задан читателям Buzzfeed. Половина опрошенных ответила положительно, а половине такое предложение не понравилось, и они решительно отказались представить себя в роли невольного убийцы-нувориша.



Желающие проголосовать, милости прошу. Я сделала анонимную форму для голосования, так как в жж оно таковым не является. Будет интересно посмотреть на результаты.

Собственно говоря, результаты опроса на Buzzfeed не очень удивляют, ибо такова мораль капиталистического общества. Все можно купить и продать. “Так как по внешности денег нельзя узнать, что именно превратилось в них, то в деньги превращается все: как товары, так и не товары. Все делается предметом купли-продажи. Обращение становится колоссальной общественной ретортой, в которую все втягивается для того, чтобы выйти оттуда в виде денежного кристалла.”1

А хозяева этой экономической формации накапливают свои капиталы за счет угнетения других, так что в то время как они получают свои миллионы, уже не один, а миллионы других людей, страдают и лишаются жизни.



В данном случае, даже те, кто напрямую не участвует в эксплуатации, должны честно признать, что их благополучие- чаще всего преувеличенное и эфемерное, так как никто не гарантирует им status quo даже в самом ближайшем будущем-косвенно участвуют в причинении страданий другим.





“Ясно, что все дело сводится к смене двух форм общественной организации: система присвоения прибавочного труда прикрепленных к земле крепостных крестьян создала нравственность крепостническую; система "свободного труда", работающего "за чужой счет", на владельца денег, - создала взамен ее нравственность буржуазную.

Но мелкий буржуа боится прямо взглянуть на вещи и назвать их своим именем: он отворачивается от этих бесспорных фактов и начинает мечтать. "Нравственным" считает он только мелкое самостоятельное хозяйство (на рынок - об этом скромно умалчивается), а наемный труд - "безнравственным". Связи одного с другим - и связи неразрывной - он не понимает и считает, что буржуазная нравственность - какая-то случайная болезнь, а не прямой продукт буржуазных порядков, вырастающих из товарного хозяйства (против которого он, собственно, ничего не имеет).”

1.Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 142.

2.Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве. - Полн. собр. соч., т. 1, с. 400.

Edit: 2021 год. За это время проголосовали без малого 500 человек-53% сказали нет, а около 47-да.

буржазная мораль

Previous post Next post
Up