Как купить самолет и “Мазерати” на деньги от лечения болезней, которых нет

May 19, 2018 09:02





Итак, поговорим о неограниченных возможностях и творчестве масс при капитализме. Насчет масс можно поспорить, но что касается отдельных личностей, то некоторые используют довольно оригинальные методы творчества. От этого происходит необычайный экономический рост. Разумеется, в отношении их частных капиталов.

Правильно, это же не тупой коммунизм, где дурачье должно стараться на благо общества “от каждого по способностям”. Это- продвинутый капитализм, где каждый хлопочет за себя. Остальным от этого тоже хорошо. Если только остальным вдруг не посчастливится стать объектом получения прибыли для творческих предпринимателей.




Увы, именно это произошло с неизвестным пока числом больных людей в Техасе. Один предприимчивый доктор решил, что отличным средством заработка может стать лечение пациентов от болезней, которых у них нет.1 В этом вся прелесть частных медицинских услуг. А чего все хотели? Сделать оказание медицинской помощи бизнесом и ожидать, что положение, когда чем больше болезней- тем лучше, будет чем-то противоестественным?

Так и вышеупомянутый врач по фамилии Cамора-Кеcада решил, что если болезней недостаточно, то их можно выдумать и предписывать “пациентам” различные дорогие процедуры, вроде химиотерапии для их лечения.  Сказано- сделано. Доктор открыл ряд частных клиник и при содействии международной сети мошенников лечил достаточно внушительное количество несуществующих болезней. Известно, что только в 2015 году клиники Cамора-Кеcады посетили более 1500 человек. При этом врач заработал своим творчеством более $240 млн. Вот на эти кровно заработанные наш доктор купил самолет и авто, а также несколько недвижимостей, которые он, кстати, сдавал внаем, чтобы выдавать их за источник дополнительного дохода.



Кто-то может сказать, что это-единичный случай, и доктор случайно оказался мошенником. Но дело в том, что государственная медицинская комиссия Техаса в 2006 году уже обвиняла его в использовании некоего медицинского препарата, “противоречащего идеям общественного благосостояния”, а также в  “выставлении счетов за несоответствующее, необоснованное или неоправданное с медицинской точки зрения лечение”.1

При этом гражданина доктора отпустили на поруки и заставили заплатить целых $ 30 тыс штрафу. Он исправился и обанкротился. Ага, нет, он легко вернул их после нескольких визитов новых пациентов с мифическими болезнями, поскольку в среднем врач снимал с каждого пациента около $1672  за прием.1

А если этого мало, то известная фармацевтическая монополия “Eli Lilly” в течение одного года заплатила ему $42459.1 За что? Пока неизвестно. Возможно, за неоценимый вклад в дело развития общественного здравоохранения.



Но явно не за то, чтобы он прописывал их препараты в качестве “необоснованного или неоправданного с медицинской точки зрения лечения”. В капитализме нет места коррупции.



А фармацевтические монополии раздают десятки тысяч долларов всяким сочинителям недугов только из благих побуждений, именно поэтому прибыль  “Eli Lilly” в этом году превзошла все ожидания и должна составить около $23 млрд.2 Так что по сравнению с этим, доктор из Техаса- это невинная овечка. Хоть и на частном самолете. Надо признать, что у “Lilly” творческие способности несравненно богаче.

Так что пусть граждане судят сами: светит ли им быть среди владельцев “Eli Lilly” и умелых докторов, сочиняющих болезни и рецепты или среди тех, кто становится пациентами. Ведь в конце концов творчество предпринимателей должно осуществляться за чей-то счет . Не могут же миллионы появляться просто так ниоткуда.

1.independent.co.uk/news/world/americas/texas-doctor-chemotherapy-fraud-buy-jet-maserati-a8357166.html

2. cnbc.com/2017/12/13/lilly-forecasts-2018-profit-and-revenue-largely-above-estimates.html

капиталистическая коррупция, прибыль, здравоохранение

Previous post Next post
Up