Умереть или потерять работу?

May 04, 2018 06:05


Очередные истории для демонстрации всей красы развитого капитализма. Многие думают что в РФ капитализм либо пока недоразвитый, но вот-вот разовьется, и жизнь станет как в европах и америках; либо у РФ есть свой особый путь, который тоже приведет ее к счастливому капиталистическому эдему, особенно, если есть правильный лидер. Тут мнения расходятся: ( Read more... )

работа, капитализм

Leave a comment

al_firsov May 4 2018, 14:21:30 UTC
А с чего Вы взяли, что в России - капитализм? Наемный труд и частная собственность - они и до Христа существовали.

А других признаков капитализма у нас и в помине нет:

- земля по социалистически - государственная, рынок земли отсутствует или монополизирован государством,
- недра - власть держит, народом избранная (только верховный правитель не председателем совета народных депутатов называется),
- диктатура пролетариата с его главным атрибутом - ВЧК - ни разу не отменялась,
- средства производства в подавляющем большинстве - государственные (читай - народные), акции на предъявителя отсутствуют (если только это не оффшор),
- рынок финансов монополизирован государством в лице ЦБ (читай - народом),
- рынок валюты монополизирован государством в лице ЦБ (цены диктует ЦБ, читай - государство оно же народ),
- на рынке рабочей силы цены диктует государство (народное, однако),
- рынок недр отсутствует или монополизирован прогосударственными людьми (читай - народными представителями),
- общественные фонды как были, так и есть,
- свободных СМИ нет - все опять же государственно-народное,
- свободных ветвей власти и судей нет - все, читай, народными депутатами назначается,
- на армию и секретные статьи бюджета тратится столько же, сколько и раньше.

Нет от капитализма ничего, кроме охов тех, кто думает, если корову можно теперь не только сдать государству, но еще и продать, то это уже и капитализм.

Reply

commieal May 4 2018, 16:54:20 UTC
*плачет от счастья*

Вот он, комментарий моей мечты.

Reply

onb2017 May 4 2018, 17:05:44 UTC
Саш, я то же самое подумала.

Reply

marilli0n May 5 2018, 13:12:53 UTC
Жжоте :-) Вы лучше выразили мои мысли, чем я смог бы сам :-)

Reply

jazz_ist May 27 2018, 19:03:48 UTC
У г-на случай клинический, Саша. Я там про Сталина и Вторую Мировую листнул - ппц... Санитаров впору звать.

Reply

dvemer_live May 4 2018, 17:01:27 UTC
Даже читать такой бред сложно, а в уме представить и просто невозможно.
Вызывайте санитаров, человек не знает что такое капитализм.
А ведь можно даже не открывать капитал Маркса и объяснить что такое капитализм.
Первое, главное и всеобъемлющее правило, наличие частной собственности на средства производства отличают капитализм от социализма.

Вот вам выписки из конституции действующей.
Статья 8
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Статья 9
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

А вот Сталинская конституция.
Согласно статье 6 «земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т. п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».

Reply

onb2017 May 4 2018, 17:14:18 UTC
И еще же расписал на три версты.
Я сейчас со стула чуть не упала. Значит выходит капитализм был до Христа. А сейчас коммунизм по всем признакам кроме частной собственности и эксплуатации наемного труда. Это ж надо.

Reply

al_firsov May 5 2018, 18:58:10 UTC
Это он еще не знает, что в Израиле (и ряде др. стран) земля принадлежит государству. И ничего, никто их не упрекает в отсутствии капитализма.

Reply

onb2017 May 5 2018, 19:07:41 UTC
Он много чего не знает. Но самая большая его проблема в том, что он не знает, что ничего не знает.

Reply

rev01utionary May 4 2018, 19:21:09 UTC
Накал бреда на уровне Новодворской или школьника из секты Навального, а у себя пишет что был комсомольцем и читал ПСС. Так что это или сумасшедший или провокатор какой, вряд ли с ним нужно разговаривать.

Reply

al_firsov May 5 2018, 05:12:09 UTC
На сарае тоже кое-что написано.
Сталинская конституция была, но были и частные предприятия (те же свечные заводики никуда не уходили, и НЭП спокойно существовал при той же конституции, и наемный труд был правилом, и нетрудовые доходы (вспомните операцию "Ы" - я вам денежки принес за квартиру за январь"). То, что сейчас официально разрешена частная собственность - это просто узаконивание возможности, но никак не доминирование капиталистической собственности над государственной. В экономике как был полный социализм, так и остался. Во всех сферах экономики государственная (или как при Сталине говорили, "общенародная") собственность доминирует полностью.
А, значит, как я написал выше, продолжат народ иметь все тот же "социализм", только с чуть-чуть капитализмом где-то сбоку.

Reply

dvemer_live May 6 2018, 07:44:56 UTC
Уважаемый, жаль что вы прогуливали в школе историю, либо вас учили другой истории. Но НЭП закончился задолго до принятии данной конституции в 1936г. Если интересно погуглите историю НЭПа.
Вот вам короткая выдержка

В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. Хотя официально нэп никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.
Юридически нэп был прекращён только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР

>>и нетрудовые доходы (вспомните операцию "Ы" - я вам денежки принес за квартиру за январь").
Да а еще в стране были убийства и грабежи и бандитизм, но это не говорит что это было законно, с этим если вы не в курсе боролась милиция. Причем весьма успешно, уровень преступности в Советском Союзе был весьма низок.

>>В экономике как был полный социализм, так и остался
Завод (весьма не маленький в прошлом) где я работаю, принадлежит лично одному человеку, по фамилии Швецов, это один из олигархов. А теперь расскажите мне про социализм в нашей экономике.

Извините вы полностью неграмотны, даже в элементарных вопросах истории.

Reply

svetlana_slikar May 4 2018, 19:19:19 UTC
А с чего Вы взяли, что в России - капитализм? Наемный труд и частная собственность - они и до Христа существовали.
А других признаков капитализма у нас и в помине нет

Ну да. В Древнем Риме, бывало, придут патриции на невольничий рынок, и давай рабов к себе зазывать. Те еще не ко всякому идут, все про зарплату да про условия проживания спрашивают. А все почему? Потому что наемный труд и частная собственность в Древнем Риме существовали, значит, никакого рабовладельческого общества не было.
Крестьяне крепостные, опять же, продаваться решительно отказывались. Их помещики и так и эдак уговаривали: «Ну голубчики, ну побойтесь же бога, феодализм на дворе!». Те отвечали: «Нееееет, если есть наемный труд и частная собственность, отказываемся верить в ваши феодализмы! Народное все, и точка!».
Сейчас непонятно, как населению объяснить, что в Россию капитализм пришел? А то население не верит и признаки в упор не видит...

Reply

al_firsov May 5 2018, 05:05:03 UTC
Как в Риме доминирующими были рабовладельческие отношения - поэтому и назывался строй рабовладельческим.
В феодальных Европе и России доминирующими были феодальные отношения - поэтому строй назывался рабовладельческим.
При Были и рабовладельческие и феодальные и капиталистические отношения и найм рабочей силы, но доминирующей была гос собственность. Поэтому называли строй социализмом.
В России сейчас есть и феодальные и даже рабовладельческие и капиталистические отношения. Но доминирующей гос. собственность продолжает оставаться. Поэтому существующий в России строй правильнее называть социализмом, с элементами капитализма, но для названия капитализма оснований не достаточно.

Reply

ext_4597288 May 5 2018, 12:16:14 UTC
Ну давайте начнем что капитализм характеризуется тремя основными принципами:

Частная собственность на средства производства. Тут следует иметь ввиду такую форму собственности которая позволяет собственнику присваивать себе прямо или опосредствованно чужой труд.

Товарное производство. В этом случае товар производится не с тем чтобы приносить пользу обществу или людям, не с тем, чтобы способствовать развитию человека, а с тем чтобы быть проданным. Производство товара в первую очередь ради прибыли, а не удовлетворения потребностей общества.

Рынок труда. Тут имеется ввиду, что человек не имея собственности на средства производства вынужден продавать себя, свои руки становясь товаром на рынке труда.

Когда все три признака сходятся воедино мы получаем капитализм.

И вопрос тут состоит не в том, что кто-то, что-то, где-то может иметь нетрудовые доходы, а в том, что это разрешено, закреплено и установлено законодательно на государственном уровне.

К тому же не лишним было бы вспомнить про такое понятие как госкапитализм, когда предприятия хоть и находятся во владении государства, но начинают оцениваться с точки зрения их рентабельности, с точки зрения прибыли, а не удовлетворения запросов общества. Тогда мы получаем товарное производство и на первый взгляд социалистический строй становится капиталистическим, это случилось в СССР после Косыгинских реформ, это было поражение социализма в нашей стране.

На этой основе не следует сращивать государственную и общественную собственность. Это роковая ошибка. Госсобственность становится общественной лишь тогда, когда само государство социалистическое, народное. Мы же имеем капитализм, причем такой доминирующий над всем прочим, у нас даже госпредприятия работают на капиталистической основе и по капиталистическому принципу.

Как и во всяком капиталистическом обществе идет рационализация работы общественных институтов с точки зрения прибыли. Отсюда платным становится образование, медицина, жилье, все что только может становиться платным становится платным и при общественном характере труда основной доход имеют вполне себе частные лица, а не все общество в целом. Стыдно говорить про то, что в стране социализм, когда какие-нибудь сечены получают по 2+ миллиона рублей в день(!!!), а иные работают за 10 тысяч в месяц.

Reply

al_firsov May 5 2018, 12:33:48 UTC
===Частная собственность на средства производства. Тут следует иметь ввиду такую форму собственности которая позволяет собственнику присваивать себе прямо или опосредствованно чужой труд.===
Не наличие, а доминирование. Частная собственность на средства производства может существовать и при феодализме, и при социализме. Но социализм и коммунизм отличаются тем, что доминирует народная/государственная собственность.
===Товарное производство. В этом случае товар производится не с тем чтобы приносить пользу ...===
Товарное производство - это когда товар производится, чтобы быть проданным (т.е. товар, имеющий по Марксу "потребительную стоимость"). Все. " Есть и при феодализме, и при социализме/коммунизме.
===Рынок труда. Тут имеется ввиду, что человек не имея собственности на средства производства...===
Рынок труда - это денежные отношения в сфере трудовых отношений. Все. Зародились при феодализме, укрепились и продолжили существовать при социализме и продолжают существовать, и будут существовать, пока существуют трудовые отношения. Как рынок товаров - зародился в каменном веке (обмен коз на топоры принял денежную форму). Иметь в виду - это уже не про рынок труда, а про то, как обозвать белое черным, а черное - белым.
===И вопрос тут состоит не в том, что кто-то, что-то, где-то может иметь нетрудовые доходы, а в том, что это разрешено, закреплено и установлено законодательно на государственном уровне. ===
Если Вам так нравится, что написано на заборах и в газете Правда, то можете взахлеб читать нынешнюю конституцию, в которой закреплено, что лично, Вы и народ являетесь "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации".
===...не лишним было бы вспомнить про такое понятие как госкапитализм, когда предприятия хоть и находятся во владении государства но начинают оцениваться с точки зрения их рентабельности, с точки зрения прибыли...===
Придумывание термина госкапитализм - это от нежелания называть строй, при котором все основные богатства (земля, недра, средства производства) принадлежит одному монарху, - монархией, феодализмом или диктатурой.

Reply


Leave a comment

Up