И накрыла нас черная туча

Sep 15, 2023 19:15







Это еще в конце лета случилось, а именно в конце августа. Пост скорее про погоду, хотя это опять была поездка на озеро Баскунчак. В этом августе мы, как никогда, увлеклись поездками в это уникальное место.





Так получалось, что почти все наши вечерние поездки туда сопровождались тучами, иной раз даже грозовыми. И каждый раз они обходили озеро стороной. Была вроде туча, молнии сверкали и вдруг все пропало, как и не было. Солнце светит, тепло, хорошо, тихо. Мы даже шутили между собой, что тучи сюда не заходят, не страшно. В этот раз туча нас не обошла.





Нет, когда ехали, все не так было, довольно прилично.





Успели мы и накупаться от души и даже пикничок небольшой провести, но потом... накрыло.





Успела я еще эту тучу заснять, ну а дальше уже не до съемок было. Оказались мы в самом эпицентре событий. Ливень, ветер, гроза, град, еще и соль летящая больно бьет и мы в открытом пространстве, спрятаться совсем негде. В какой-то момент даже страшно немного было.



Глаза не раскрыть, ничего не видно, под ногами скользко. Ветер бушует, еще и температура, как говорят, резко упала сразу на 10 градусов, а мы все мокрые до нитки. Незабываемые впечатления.))



И тут самое главное хороший и дружный коллектив. Все друг другу помогали. Кто-то кому-то поднос дал голову прикрыть от града. Я голову в чью-то юбку, вовремя мне протянутую, замотала и т.д. Хорошо еще, что на середине пути какой-то вагончик старый подвернулся, за которым мы и укрылись на некоторое время. Там не мы одни прятались, многие тогда под эту незабываемую тучу попали. А как добрались до машин, то дождик уже лишь моросил, молнии где-то вдалеке еще сверкали, но как-то быстро все и затихло. Всю дорогу ехали, шутили, смеялись над своими приключениями. Наверное самая веселая поездка тогда получилась.)) Приехали все мокрые, соленые, непонятно какие, но веселые. А в городе у нас дождя почти и не было, так лишь покапало слегка. Хорошо, что прямо к подъезду всех подвозили, не пришлось красоваться в таком виде на улицах города.))



После этого у нас резко похолодало. Думали мы, что этой поездкой поставили точку в этом году поездкам на озеро, да и вообще лету. Здравствуй, осень! Но нет, как только потеплело, 5 сентября мы еще раз сюда выбрались. И тоже с тучками, но уже не такими грозными, а просто красивыми.))





И даже еще поплавали немного, хотя вода уже была не расслабляющая, а бодрящая.



5 сентября

Зато от земли такое тепло приятное исходило, так уютно укутывало, что впечатления опять самые положительные. А как красиво было, что и уезжать не хотелось.



Почему-то именно здесь на озере, небо впечатляет больше всего. Открытое пространство, ни деревьев, ни столбов, ни зданий. Кажется, что только ты и небо вокруг. Солнце, облака и солнечные лучи сквозь них. Невероятные краски и игра света. Только от этого дух захватывает и хочется смотреть и смотреть на эту красоту.)) Решили мы еще раз сюда приехать, если погода позволит. Купаться уже не придется, но подышать соленым воздухом, полюбоваться на соленые просторы и бескрайнее небо в этих местах очень бы еще хотелось.))



Сейчас у нас вполне осенняя погода. По утрам +10, +11 и до обеда прохладно. Днем хорошо +19, +21, к вечеру холодает. Но уже на следующей неделе прогноз обещает повышение температуры днем до +27. Надеюсь на еще одну поездку на озеро или хотя бы на небольшой пикник на природе.))

Всем также желаю хорошей и теплой погоды!

отдых, небо, родные места, #погода, поездки, соленое озеро, #иопогоде, природа, погода, Баскунчак., #погодное, осень, астраханская область

Previous post Next post
Up