Дорога к озеру

Aug 23, 2023 17:06







Я продолжаю рассказывать про озеро Баскунчак. И если в прошлый раз я отмечала некоторые общие моменты, которые нужно учитывать при посещении соленого озера, то сейчас хочу показать, как такие поездки на озеро проходят у нас, вернее конкретно у меня.)) Нас говорю, потому, что уже года три подряд я выезжаю на озеро вместе с коллегами по работе.



У нас организовался небольшой женский коллектив, который с удовольствием посещает это озеро. С целью получения лечебного эффекта мы стараемся выбраться туда хотя бы раз 5-6 за август месяц. Почему-то у нас именно в августе получается всем собраться и осуществить такие поездки. У кого как, а я пока только два раза смогла туда съездить. Крайний раз в эту пятницу. Приехала и вот под впечатлением вновь возвращаюсь к описанию поездки.))



У нас все происходит также, как я и описывала раньше, но мы вот уже три года подряд ходим к этому озеру пешком. Узнали такое место, где дойти пешком вполне доступно, хоть и далеко. Кто может и любит ходить на дальние расстояния, вполне может воспользоваться этим описанием.



Транспорт там не ходит потому, что в нескольких местах приходится преодолевать железнодорожные пути.



Если рассказывать подробно, то в поселке Нижний Баскунчак сразу за санаторием (да, там есть неплохой санаторий)



напротив магазина Покупочка нужно повернуть налево и ехать прямо до железной дороги. Машины все оставляют здесь просто так, а там, где все это происходит организовано, о чем я рассказывала в 1 части, стоянка стоит 200 руб. Коллега недавно побывала и там, где дорога обойдется вам в 2500 тыс и смогла сравнить преимущества того и другого места. В нашем варианте все бесплатно.





Все бесплатно, но и сервиса нет вообще никакого. Вот и пути железнодорожные приходится преодолевать и идти потом пешком минут  15-20. Эту дорогу к озеру я и хочу сейчас вам показать.))



Все идут с водой обязательно. Кто может, несут и 5-литровые бутылки, но, как я и говорила, можно взять и 1,5 литровую на человека, а основную часть воды оставить в машине, чтобы не таскать тяжесть. Душа, правда, в этом варианте нет, обливаться придется прямо у машины самому, но это и не так страшно, как кажется.





По дороге многие мажут ноги местной грязью, которая обладает лечебным эффектом. Ее, кстати, используют и в санатории для процедур с использованием сульфидно-иловой грязи озера. Хотя все надо делать с консультацией врачей, но народ мажется здесь и просто так, говорят помогает.



Грязь эту можно добыть вот в таких ямках по дороге, только надо быть осторожным, чтобы не провалиться, там бывает довольно вязко и может получиться вот так.))



По дороге к озеру можно увидеть такие надписи, можно сказать автографы городов. Видно сразу туристы из каких мест здесь побывали.))



Кузнецк



Оренбург



Минск, Ленинакан



Липецк, Хабаровск



Пенза

Липецк, Пенза, Минск, Оренбург, Ленинакан, Кузнецк и даже Хабаровск - обширная география.)) А вот кто-то с собачкой на озеро ходил. Бедняга устала, жарко. Хозяйка в итоге взяла ее на руки и понесла.))



Еще города. На всем пути так.



Нижний Новгород



Киров



Брянск, Саратов, Казань



Архангельск



Воронеж

Еще одна железная дорога.



И просто дорога, по которой возят соль.



А вот как красиво написали.))



Оренбург



Липецк, Ростов на Дону



Ханты-Мансийск

Названия каких только городов не увидишь. Это только малая часть. Если все фотографировать, то и до озера не дойдешь.)) А еще разные сердечки, значит нравится всем, даже не смотря на отсутствие сервиса. Действительно, все эти трудности и неудобства - мелочи, зато есть возможность побывать в таком удивительном и уникальном месте, получить незабываемые впечатления, которые надолго останутся в памяти.))

Вот уже и соленые просторы и озеро показалось.











Мы получается оказываемся с другой стороны озера от того места, куда возят на транспорте. Туда пешком вряд ли дойдешь. Но по словам коллеги, которая побывала там и здесь, здесь совсем не хуже и даже в чем-то лучше. Здесь легче заходить в воду. Там сразу слишком крутой спуск. Особенно выходить трудно.



Здесь тоже сразу глубоко, но не так резко, гораздо удобнее.



В этот раз были тучи и ветер. Небо очень выразительное. Каждый раз по разному все выглядит, хотя место одно и то же. В этот раз присутствовало какое-то особое очарование. Может небо с тучками такой эффект создавало и голубоватый оттенок на всем, не знаю, но мне очень понравилось. )) Вода красивая и теплая. Классно! Об этом я в следующей части напишу, т.ч. продолжение следует.))





отдых, #природнаясреда, родные места, поездки, соленое озеро, природа, Баскунчак., лето, #летоэтомаленькаяжизнь, #лето2023, астраханская область, Ахтубинск

Previous post Next post
Up