Спагетти с креветками и руколой (spaghetti con gamberetti e rucola)

Mar 28, 2010 17:23

Мы обожаем пасту, очень любим пробовать что-то новое, ну и конечно есть уже какие-то самые любимые рецепты. Эту пасту я делала вчера впервые, она точно пойдет в фавориты. Очень свежая, яркая, богатая по своим вкусовым ощущениям. Опять подсмотрено у Джейми Оливера. Умеет он выбирать рецепты все-таки ))

Ингредиенты даю как в книжке. Это примерно на три очень большие порции или на четыре средних. Я делала в два раза меньше, поэтому не удивляйтесь количеству продуктов на фотках.

455г спагетти (В этот раз я готовила лингвине, так что сами выбирайте)
Морская соль и черный молотый перец
Оливковое масло extra virgin
2 зубчика чеснока, мелко порубленных
1-2 сухих чили, покрошить
400 г. очищенных креветок
1 небольшой бокал белого вина
2 столовые ложки с верхом пюре из высушенных на солнце томатов или 6 цельных высушенных на солнце томатов
Натертая цедра 1 лимона + сок 1 маленького лимона
2 горсти порубленной руколы (в данном случае я использовала микс из руколы, мангольда и корна) и отложите несколько для украшения

Отварите спагетти в большом количестве подсоленной воды до готовности.

Пока готовятся спагетти, делаем соус.

Высушенные на солнце томаты порубите в блендере. В небольшом количестве оливкового масла быстро обжарьте чеснок и чили, на среднем огне. Аккуратней, не пережарьте. Как только чеснок слегка обжарится, выложите креветки и сделав огонь больше, обжарьте в течение минуты.



Огонь теперь делаем немного меньше. Добавляем белое вино, порубленные томаты и тушим минуты две-три.
Когда паста готова, ее нужно слить, оставить чуть-чуть воды, в которой она варилась и переложить на сковороду в соус. Я делаю немного по-другому - беру специальные щипцы и перекладываю сразу из кастрюли на сковороду, давая воде лишь слегка стечь.
Добавьте лимонный сок, порубленную руколу и немного воды от спагетти, при необходимости. Попробуйте на вкус, посолите-поперчите, если нужно.



Разложите пасту по тарелкам, посыпьте сверху потертой цедрой лимона и украсьте листиками руколы.

ПАСТА, ВТОРОЕ, ДЖЕЙМИ ОЛИВЕР, РЕЦЕПТ

Previous post Next post
Up