Лисичкина просьба - сказка для Заповедника Сказок

Oct 21, 2018 05:28

Сказка для проекта "День Тайных Знаков" в Заповеднике Сказок zapovednik_2005https://zapovednik-2005.livejournal.com/738168.html.

Лисичкина просьба

Лисе Остроухе не везло. Уже почти рассвело, а она не поймала даже маленькой мышки. Ночью выпало много снега, и Остроуха не успевала разрыть его, как шустрые мыши разбегались по своим снежным туннелям. Раз за разом она принималась копать, но всё без толку. Остроуха чувствовала, что устала и ослабела от бесплодных поисков, но возвращаться домой без добычи никак не могла: там её ждали четверо маленьких голодных лисят.
- Пропадут без еды, - ворчала Остроуха, - что я за мать? Особенно за Петрушу волнуюсь, он самый слабый, с утра еле-еле мордочку поднял, чтобы со мной попрощаться. Мне хоть бы мышку, хоть рябчика. Помоги, Великая Лисица-мать!
Так бормоча, она выбежала на опушку у ручья и замерла. На заснеженном кусте сидела куропатка. Далековато, чтобы прыгнуть, но… Остроуха приникла в земле и мягко поползла вперёд.
- Только не улетай, не улетай! - молилась она.
Глупая куропатка и не думала улетать. Нахохлившись, она смотрела вокруг сонными глазами и не замечала Остроухи. Оставалось совсем чуть-чуть! Лиса изо всех сил оттолкнулась лапами и прыгнула вперёд, метя мордой в неподвижную птицу.
И снег, глубокий и рыхлый, опять подвёл её! Она прыгнула косо, куропатка с криком захлопала крыльями и взлетела, а Остроуха промахнулась мимо куста и соскользнула с обрыва в ручей. Это было бы не страшно, но лиса попала в полынью,  её шерсть тотчас же намокла, ледяная вода поволокла под лёд… Ещё мгновение Остроуха яростно била лапами, пытаясь выбраться, но она была слабой и голодной. В этой схватке зимы и природы победила зима.

Остроуха очнулась и, не открывая глаз, удивилась, как тепло было вокруг. Пахло летним лесом, грибами, травой. Она лежала на чём-то мягком и удобном. Потянувшись, она зевнула и встала. Это оказался совсем не лес! Всё вокруг было молочно-белым, как густой туман, а под ногами мерцали цветные полосы: красная, оранжевая, желтая. Лиса удивлённо ткнула в эти полосы морду: и под ногами был туман, что за дело! «Может, это снег?» - подумала она и цапнула белое зубами.
- Нет, не снег, - послышался где-то близко голос. - Это облако. И радуга.
- Я на облаке? - спросила Остроуха. - Что я здесь делаю? И кто ты?
- Кто я? - из тумана появилась высокая статная лиса с блестящей густой шерстью. - Ты каждый день обращалась ко мне, а теперь не узнала? Я …
- Великая Лисица-мать! - с благоговением произнесла Остроуха, падая на передние лапы. - Но как это возможно? Что со мной случилось, почему я…
- Всё верно, - Лисица-мать посмотрела на неё с жалостью, и по её щеке скатилась слезинка. - Ты умерла. Теперь ты не будешь ни мёрзнуть, ни голодать, и твоя охота всегда будет удачной. И ещё  я могу исполнить одно твоё желание. Какое?
- Великая Лисица-мать! - взмолилась Остроуха. - Если я не могу вернуться к своим маленьким детям, то прошу об одном. Сделай так, чтобы они выжили!
- Не всё в том мире зависит от меня, - ответила Лисица-мать. - Но я попробую.

- Ого, сколько снега за ночь намело!
Наташа вышла на веранду и поёжилась от холода. На ней был тёплый свитер, а в руках - горячая кружка с кофе, но веранда-то летняя, за тонкими стёклами мороз. Зато солнце сияло, как в тропиках, а свежий снег блестел почище брильянтов.
- А у нас во дворе какая-то зверюшка бегала, - присмотревшись, закричала Наташа. - Лёня, иди, посмотри: кажется, лиса?
Лёня тоже вышел, постоял у окна, поправил очки.
- Вальс она здесь танцевала, что ли? Для бешенства рановато. Нет, ты посмотри: круги, полосы, а это что за кривая?
Набросив куртки и забыв о кофе, они вышли во двор и пошли вдоль замысловатых узоров лисьих следов.
- Круг, маленький круг. А здесь потопталась на одном месте. А это что за восемь чёрточек, как ушки торчат?
- Клинопись, не иначе! - шутил в ответ Лёня. - Оказывается, её шумеры у лис переняли! А мы всё голову ломаем: как, откуда?
- А это что? Похоже на домик! Нет, ну посмотри: домик, точно!
- Может, это наша станция?
- А действительно! - Наташа изумлённо перевела взгляд на изогнутую линию. - Тогда вот это - ручей. Этот круг - поле.
- Да ладно, лиса нам план, что ли нарисовала? Тогда что значит этот маленький кружок? И чёрточки?
- Не знаю, - Наташа потёрла замёрзшие руки, подула на них. - Но, кажется, мы должны это выяснить. Никогда в жизни я не видела таких загадочных следов!
- Может, это розыгрыш? - попытался сопротивляться Лёня. - Кто-то взял две лисьи лапки…
- И чем же этот кто-то ходил? Других следов-то нет! А если розыгрыш, то тем лучше. Тогда в этом натоптанном месте нас ждёт съёмочная группа и торт! Давай оденемся потеплее!
- Ладно, уговорила! - только и вздохнул Лёня.

Через час они дошли до леса и нашли ещё один лисий след, обычный и ещё ночной, слегка запорошенный снегом. Он привёл их к норе под корнями старого вывороченного куста, где скулили трое маленьких лисят. В глубине пещерки лежал ещё один, такой слабый, что едва дышал. Наташа влила ему в рот немного тёплой воды из термоса и засунула за пазуху, в пуховую куртку. Остальных посадили в рюкзак, который захватил с собой Лёня.
Уже на станции они хорошенько накормили найдёнышей и стали искать, куда их пристроить. Для троих здоровых лисят нашлось местечко у егеря-соседа. У него в хозяйстве и так жила полудикая  лиса - будет, кому обучить малышей премудростям лесных законов.
- А этого давай оставим себе, - Наташа погладила самого маленького. Он уже не казался умирающим: сладко сопел, обнимая лапками надутый от тёплого молока животик. - Надо придумать ему имя.
Она склонила голову набок, словно прислушиваясь.
- Точно! Знаю! Пусть будет Петруша.

Ольга Дорофеева, 2018

Заповедник Сказок, сказка

Previous post Next post
Up