Матрешка

Apr 06, 2021 13:28

(рассказ сестры)
Это было в октябре.Было уже темно, почти ночь. Выйдя на балкон, услышала, что со стороны балки плачет котенок. Плачет истошно, но точно не определить, с какого места идёт звук.
Плакал долго, значит в беде. Оделась, вышла. Но даже за дом не успела зайти, как стянуло болью в грудной клетке, животе - ни дышать, ни двигаться. Нигде никого нету. Стою, жду пока полегчает, начинает отпускать, но боль остается. Решаю, что лучше не пойду и возвращаюсь домой. Котенок так и плакал периодически всю ночь.
На следующий день всё то же, подошла ближе, а на дереве сидит маленький серый котенок, дикий, в руки не дается. Под деревом стоит мисочка с нетронутой едой. Налила ему ещё молока, но он весь перепуганный, дикий,старается спрятаться, карабкается вверх, ещё совсем маленький, даже лазить по деревьям толком не умеет, срывается, кое-как цепляется в падении одной лапкой, в итоге падает и убегает в кусты, потом перебегает через дорогу в балку. И так и бегает с места на место как безумный, людей боится. Как он вообще сюда попал? Домашний ли? А может дикий, а мама кошка погибла?
Так и прошли ещё одни сутки, пока на следующий день котенок не прибился в наш палисадник. Вышла, а его уже ребята ловят, а он сиди в кустах и не дается в руки. Так мы и ловили около часа, пока я случайно не поймала. До сих пор помню его глаза полные ужаса и такой крик душераздирающий! Он уже прощался с жизнью, что его поймал человек и сейчас его уже не будет. Стараемся завернуть его царапающегося в шарфик, а семья с двумя детками, которая была рядом решила, что они его возьмут, хоть у них уже есть и собака и кот. Отдаем им с облегчением котенка, прощаемся. Пришла домой, разделась, зашла в комнату и тут…. опять кричит, только уже со стороны двора. Как оказалось, котенок вырвался и спрятался под капот машины. И тут началась следующая эпопея по поимке котенка. Пока стоишь рядом, затихает, отойдешь - кричит истошно. Кто хозяин машины - неизвестно. В общем, выманить так и не получилось и несостоявшиеся хозяева уже не выдержали и ушли домой спать. Я с другой семьей ещё остались на немного, но к 12 ночи и они ушли, а потом и я. Оставила записку, что под капотом котенок. Может к утру заснёт или затихнет перед человеком, а он и не заметит, размолотит двигателем. На следующее утро он кричал уже из под другой машины, той уже не было, а записка валялась на полу. Так это и длилось, пока он не спрятался в ту машину, хозяина которой знали проходившие соседи, вернее в какой квартире он живет. Звоним в домофон, озвучиваем ситуацию, а он :
- Проснусь, потом выйду!
День выходной, время около девяти. Думаю, ну сейчас проснется, оденется и выйдет, но как оказалось ”проснусь” означало “досплю”. И я так и прождала целый час, так и не дождалась, а потом, когда вышла, машины уже не было, а он уже кричал из-под другой. И люди уже потеряли к нему всякий интерес, кричит, ну и ладно. И только во второй половине дня вышла хозяйка, открыла капот и я его чудом поймала.
Брать его никто не изъявил желания. И у нас своя кошка есть, которая чужих не принимает, тем более у неё свой месячный котенок, а этому и месяца наверное нету, весь грязный, может и больной. Но куда деваться, столько сил приложили, чтоб поймать. И уже который день без сна и без еды. Несу домой. Как и предполагалось, кошка на него шипит, а он забился под кресло и стал также кричать, как и под машинами. Подойдешь-замолкает, боится. Положили ему еды. Через несколько часов начал понемногу обвыкать, а потом даже немого покушал. Начал выбегать и прятаться то под кроватью, то в угол. Поймали, и пока наша Бонечка кормила своего, мы прикрывая его руками и отвлекая Боню, суем его к сиське. Котенок так обрадовался, сразу присосался и стал мурчать, расслабился. Боня конечно же всё поняла, но уступила нам. Котенок оказался пучеглазеньким не только от страха, маленький такой, пушистый круглый комочек. Матрёшка!





Так и назвали, правда потом оказалось, что он мальчик, тогда будет Матрёшик! Ночью он уже спал в коробочке и не плакал, а когда проснулся, оказалось, что он никакой не дикий, а очень даже ласковый, идёт на руки, мурчит. Значит его просто выкинули. Наш старшенький его сначала бил, а потом понял, что с ним можно играть, с ним интересней, чем самому. Потом мы его уже выкупали от мазута и грязи. Боня напряженно его терпела, но потом было даже, что они вместе втроем лежали, котенок с радостью, Боня с напряженной уступкой.
А через время мы его пристроили, даже раньше, чем своего. На базаре его взяла девушка, она как раз хотела серенького, маленького, с таким большими глазками.
Previous post Next post
Up