Кошачья родословная - 2

Jan 19, 2021 20:57

Но жить без кота было тяжело, как по поговорке: «Без кота жизнь не та», и стали мы задумываться, что нужен новый член семьи. Остановились на ангорской породе. В это время мы с сестрой были у бабушки, а родители у заводчиков купили котеночка и забирать ездили на вокзал, потому что кошечка ехала аж с Крыма. Из-за кошечки мы рвались домой, бабушка посадила нас на «ракету» и мы вернулись в город! Эту чудесную пушистую голубоглазую красавицу по паспорту звали Лолита, но имя набоковской героини ей не подходило, мы ее переименовали в Лялю, а еще короче - Лала.
Кошечка была чудная! Это единственная кошка из всех, что у нас были, которая ходила на унитаз. Лоточек ей был не нужен, она забиралась на очко, и аккурат куда нужно справляла нужду. Вот только смывать не умела, хоть мы и этому ее пытались научить.

Она была настолько умной, что понимала: чтоб открыть дверь, нужно повернуть ручку! Но ручки у нас не рычажные, а круглые, она прыгала на ручку в надежде ее повернуть, но лапки скользили. Еще она любила наблюдать как купаются в ванной. Воды не боялась. Сидела на стиральной машинке или на уголке ванной, могла окунать лапки.

Но она оказалась полностью глухая, как это бывает у ангорских кошек. Но в пределах квартиры ориентировалась хорошо. Любимая игра кошечки была баскетбол! У нас была спортивная стенка, наверху турник, мы на турник положили подушку, это было ее игровое место. По перекладинам она забиралась сама наверх, а потом кидаешь ей мяч, она его ловит и бросает в «корзинку» - зазор между турником и подушкой.

Однажды ночью, когда кошечка спала с сестрой, ей приснился сон, что сестра смотрит вниз с балкона и в ужасе видит, что там на асфальте лежит разбившаяся белая кошечка с черным пятнышком на боку. Пятнышко начинает медленно таять, пока не становится полностью белым. И тут сестра в ужасе понимает, что это наша Ляля! Её вырвало из сна всю в слезах. Ляля безмятежно спала рядом, а она так и не могла успокоиться, гладила её, целовала и плакала.

На следующий день пока мы были в школе - отец лежал с защемлением поясницы. К нему приходил на дом мануальщик и т.к. было жарко, ему открыли балкон. В это время кошка вышла на балкон и упала вниз на асфальт. Мы не сразу догадались посмотреть с балкона, она и раньше могла где-нибудь заснуть, а звать бесполезно, пока не проснется и не выйдет откуда-нибудь из шкафа.
Папа плакал, закрывшись в ванной, это был единственный случай когда я видела отца плачущим.

…Однажды на мусорке соседнего двора мама увидела рыжую кошечку с пушистым хвостиком, - просто загляденье, а не хвостик: лисичка и белочка в одном флаконе! Было видно, что ее кто-то выкинул, что она была домашней. Спросив у людей, что за кошечка, люди ответили, что ничейная, что выбросил кто-то. И мы забрали ее к себе! Назвали Мима. Мама называла Рыжкой, а Мимой её назвала маленькая дочка двоюродной сестры. Она всех кошек так называла и это имя прижилось. Кошечка была деликатная, никогда не будила. Если видела, что человек спит, садилась рядом и ждала когда проснется. А спала часто лежа на животе, положив голову на лапки. Сказывалась подвальная жизнь и сон на трубах. Кушала все, что давали.




Но жить без улицы ей было уже тяжело, поэтому мы ее выпускали гулять. Спускали ее на лифте, она погуляет, сама заходит в подъезд, если кто из соседей увидит - посадит ее на лифт, а нет - она сама по ступенькам поднимется на 8 этаж и ждет когда откроют дверь. Но и с нами на улице тоже гуляла.

Кошечка понимала высоту. Окна у нас тогда еще не были в сетке. Она могла лежать у открытого окна балкона и мы знали, что она не прыгнет. Так на балконе у окна мы учили с ней уроки.

Однажды она попала в руки злых соседских детей, как потом узнали, они кидали её из окна лестничной площадки на крышу подъезда. Это люди видели и нам потом сказали. Она была беременной на раннем сроке и дома у неё случился выкидыш.
Конечно же надо было предвидеть, что среди людей есть и котоненавистники, что могут обидеть. Но кошечка выросла на улице и уже не могла жить взаперти. Она могла и на целый день уйти гулять, а вернуться уже к ночи. А если не пускает на улицу- сидит возле дверей, просится, страдает.

А ещё она с нами путешествовала. И конечно же, приводила котят! Котята были красивенькие, все пушистые: часто рыжие или трехцветные. Интернета в те времена еще не было и мы котят пристраивали на рынке.










Одного котенка взяла наша вторая бабушка, назвала ее Белкой! Вот она:


Белка родила ей трехцветную пушистую кошку.


Также как и наша Пушинка, она была очень легкой, а по комплекции полненькой. Белка ее кормила и панькалась, не смотря на то, что та уже давно выросла. Однажды притащила откуда-то хорошую вырезку-грудинку, еле ее дотащила, бабушка отварила и был им хороший обед. Когда трехцветка родила, то Белка выхаживала ее котят. После смерти бабушки кошка зачастила к соседке и там и осталась.

А нашу Миму как-то украли! Это когда она на помойке жила, красивым был только хвост, а с нами она вся красивая стала. Она вышла погулять и не вернулась! Взять другую не решались, скучали по ней и ждали. Но настал момент, через год, что жить без кошечки совсем тяжело и решили взять другую. В этот день была запланирована поездка за котенком. Мама в 8 вечера заканчивала работать и к концу рабочего дня позвонила нам по телефону, что сейчас придёт домой и мы пойдём забирать сиамского котёнка. Но пока мама шла домой свершилось чудо ! Соседка позвонила в дверь, а рядом с ней стоит наша Мима. Говорит, стою на улице, вижу, она бежит под балконом к двери, я её и привезла в лифте. Она сбежала от кого-то, потому что в хвосте было много путаных цветных ниток, шерсть на хвосте частично обкромсана ножницами. Соседи нам рассказывали, что одна семья зарилась на нашу кошку и может это они ее украли, но доказательств нет. Ее наверное куда-то завезли и она оттуда сбежала. Представляю, как она весь год рвалась к нам домой. Ведь получается, что её держали взаперти, иначе она давно бы к нам вернулась. Кошечку мы откормили и она снова стала такой как прежде. Прожила она у нас долго. Но могла бы еще дольше. Умерла на мамин день рождения, нашли её на улице за домом в палисаднике мёртвой с кровью запёкшейся у рта, следов повреждений не было. Похоронили её в балке под кустиком.

Без кошки плохо и решили мы завести снова, хотелось именно рыжую, чтоб на Миму похожа была. Несколько раз ездили на птичий рынок, но рыжики были и только мальчики. И так несколько месяцев, а кошечки никак не было. Однажды примерно в конце весны сестра ездила менять бракованную вещь у продавца, а по дороге на трамвае как раз птичий рынок. Было уже поздновато для рынка, долго решалась выходить или нет, но вышла. Обошла рынок, нету рыжих кошечек, но тут ей сказали, что вон уже в машину грузятся, у них рыженькая была. Подходит к ним, они уже уезжать собираются. Открыли машину, там три котенка: четыре чисто белых и одна рыженькая пушистая, самая маленькая. И она ее купила! Котенку наверное было не больше месяца. Привезла, она легла на подстилку и какая-то вялая. Неужели такая и будет? Но кошечка отоспалась и оказалась еще каким метеором! Лазила по ковру, по занавескам. И утром бегала по постели. Нужно было закрывать лицо локтем, чтоб по глазам не прошлась. Иногда ловлю себя на этой привычке, что сплю, закрыв неудобно лицо рукой.
Кошечка уписывалась и поносила, долго. Обделается и бежит в кровать греться. Рано ее от кошки-мамы оторвали. И ещё у неё разъезжались ножки, когда лежала на животе, думали перерастет, но так и осталось.




Будучи маленькой мама показала её соседке, а та решила познакомить их с со своей собакой таксой. Хруся сидела у мамы на руках. Но когда собака показалась и громко гавкнула, у Хруси случилась истерика, она обмочилась, обцарапала руки. Так что знакомство не состоялось, а пережитый шок закрепился на всю жизнь.
С детства мы стали приучать к улице, чтоб у нее была полноценная кошачья жизнь с травкой, деревьями и небом.


Гулять на улице ей понравилось. Так мы и гуляли вместе, она бегала за нами как собачка на длинные расстояния в балку. Но по дороге иногда не избежать встречи с собаками. При виде собаки она начинала кричать от ужаса, вцеплялась и кусала всё, что было рядом, даже если это руки хозяйки. А потом, когда подросла она выбрала тактику «лучшая защита - нападение» и нередко сама первая бежала к собаке и гнала её. Собаки пугались такой реакции и убегали. Но зато она очень любила людей, кого увидит, сразу идёт знакомиться, рассчитывая, что ей будут рады.




Однажды соседка принесла с улицы черного котенка и поместила в общем коридоре в нашем шкафу: пусть поживет, хилый он какой-то. Когда взяли на руки, котенок кашлял. У него оказалось обширное воспаление легких, он задыхался. Мы забрали его к себе и стали колоть антибиотики. Дитя нужно было держать вертикально, чтоб легкие не застаивались. Я укутывала его в покрывалко и носила по коридору туда-сюда и он так вертикально и засыпал. Он выжил и любил погреться на балконе на солнышке в цветочном плетеном кашпо.


Потом мы его пристроили новым хозяевам.

Был у Хруси рыжий котенок, который любил кастрюльки. У Юрия Куклачева самый первый номер был с котиком-поваренком, который любил забираться в кастрюльку. Вот и у нас был такой же. Назвали Куся. Открывал шкафчик и лез в кастрюли, забирался в одну и сворачивался калачиком. Что его так привлекало? Там же твердо! Но ему нравилось. Так мы ему на балкон вынесли старую кастрюлю, в которой он спал.




А потом мы уехали в село и забрали Хрусю с собой. Она, никогда не видевшая мышей, поняла, что к чему и хорошо справлялась с этим новым для нее заданием.

Но из еды самое любимое ее блюдо - твердый сыр. Кошечка и ночью иногда будила, чтоб покушать. Однажды ночью приносит из кухни булочку в пакете и просит: разверни целлофан! Понимает, что булочка запечатана и нужно ее вынуть, а у самой не получается.

В селе к нам перешел жить серый соседский кот от бабки-гадалки - Кося. А потом прибилась или подкинули бело-черную девочку, уже взрослую. Я назвала ее Бимбомчик. Она была хрупкая, а по характеру незаметная и очень добрая. Ничего не требовала, за все была благодарна. Никаких хлопот не доставляла. Жила в основном в сарае, боясь наших кошек, а зимой когда были морозы мы ее забирали в дом и она жила в кресле в коридоре. Так весь день и лежала в кресле, выходя на улицу только по нужде. Сядешь в кресло, возьмёшь на руки, а она радуется, что ей уделили внимание: гладится и мурчит.

А летом она родила нам котят, но мы не знали. Родила в сарае и показала аж когда они подросли.




Поэтому котятки были дикие, но зато пушистенькие и красивые. На тот момент кошек вместе с котятами у нас было 14 (из них 8 наших котят и 2 этой кошечки).
Им мы нашли новых хозяев. А потом и кошечку пристроили в семью. Только она от них убежала к соседям. Хозяева приходили к соседям, просили верну назад, но им кошечка наша понравилась и они отказались ее возвращать. Говорили, что и мышей она ловит отлично - самим такая нужна!

Была у нас еще кошечка приемная, подросток. Белая с рыжими пятнами, назвали Билабока (на украинский манер).


Имя приросло неспроста, потому что повадки как у настоящей сороки-белобоки-воровки: как увидит мулине - в рот и бежать. С подоконника, со стула, с коробки именно мулине увидит и тащит (мы тогда с сестрой вышивали всякое-разное). Пришлось мулине прятать, а остальные вещи ее не интересовали, чтоб их стащить.

Когда кошечка была подростком ее изнасиловал кот и она забеременела. Но выходить не смогла.
В то время когда случились преждевременные роды мы с мамой отсутствовали, а сестра лежала больная и не в силах была двигаться. Кошечка забралась к ней на одеяло и там и родила своих двух мертвых котят. Сестра была настолько бессильна, что не могла встать, чтоб как-то ей помочь.

Однажды я гуляла в палисаднике, проехала машина на скорости, не тормозя и …крик! Это вскрикнула кошка. Я выбежала и увидела страшную картину: Билабока была раскатана в блин, изо рта, ушей и глаз текла кровь. Вот и все! Я ее перекрестила…и вдруг она соскреблась с асфальта и поковыляла через дырку в заборе на пустующую территорию соседки-дачницы. Достать ее оттуда было невозможно, через забор не перелезть, да и в темноте не видно куда она отползла. Но утром она сама приползла к нам во двор к порогу. кошечка потом сама вылезла и лежала под кустом, мы ее забрали в дом и стали лечить. У нее была переломана челюсть, вывернуты зубы, ушибы и может быть и внутренние органы пострадали. Лечили гомеопатией, кормили с пипетки, заливали молочко и кошечка пошла на поправку. Наступил день когда она смогла поймать мышку. Челюсть у неё чудом срослась, кошка поправилась полностью и мы ей потом нашли новых хозяев.
Продолжение следует…

коты, кошки

Previous post Next post
Up