Сегодня - Казанская зимняя

Nov 04, 2019 09:03

    Не нравится мне, как притянули за уши это "народное единство", уж простите меня. Народ у нас объединялся не только осенью 1612г. Да и тогда дело далеко не однодневное было. Долгое кровавое дело. Поэтому народная - Казанская зимняя мне намного ближе. К тому же она - бабья заступница. :)

До Казанской не зима, а с Казанской не осень. Название происходит от церковного почитания в этот день Казанской иконы Божией Матери. В эти дни в древности возвращались с сезонных работ по домам мужчины, возвращались с деньгами, это был традиционный срок расчетов, и в домах был праздник. И вообще заканчивался трудный летне-осенний сезон, начиналась менее суетная зима. «Выезжаешь на Казанскую на колёсах, а полозья в телегу клади», «До Казанской не зима, а с Казанской не осень».

Повсеместно считалось, что Казанская особенно покровительствует простому народу, что она - бабья заступница. Это был один из главных женских праздников, который отмечали пышным застольем с пивом и брагой. Такое старинное восьмое марта. :)

Сватались опять же. "Кто на казанскую женихается -- не раскается". Так что хороший праздник это, не кровавый. Сытый, радостный, теплый, домашний. Наш с вами, девочки. А когда женщина счастлива, счастлива вся семья. Умные мужчины это знают. ;)

image Click to view





Татьяна Юшманова, "Посиделки"

P.S. Сегодня у нас застолье, так что завтра ждите пост с тегом "мамин стол". :)

Праздник, Приметы

Previous post Next post
Up