Парижские тайны экс-министра Сердюкова

Oct 26, 2013 00:34

\



Анатолий Сердюков, будучи министром обороны,  уплатил за гостиницу в Париже почти полмиллиона бюджетных рублей. Да не за простую какую-нибудь «четырехзвездную», а за роскошный супер-отель «Крийон». Не привык себя ни в чем ограничивать господин экс-министр. А особенно в бюджетных средствах, которые, как известно, формируются, в том числе и из наших с вами налогов.

Как установила Счетная палата РФ, в октябре 2012 года по решению тогда еще министра обороны Анатолия Сердюкова, французской гостинице «Крийон» было перечислено 424,9 тысячи рублей за бронь для министра.  Дело в том, что 30-31 октября 2012 года планировалась рабочая поездка министра обороны во Францию для участия в заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Однако, срок визита во Францию российской делегации был сокращен до одного дня без проживания в гостинице. В результате изложенного, гостинице "Крийон" оплачены неустойка и штрафные санкции в 10,5 тысячи евро (424,9 тысячи рублей)» - сообщается  в отчете СП.

Эти расходы были отнесены за счет средств, выделенных Минобороны на международную деятельность. Как говорится в сообщении СП, решение экс-министра было «неэффективным расходованием денежных средств».

Но, не смотря на то, что в октябре прошлого года отдых Сердюкова в «Крийоне» был отменен, мы можем узнать, где же обычно останавливается экс-министр обороны, когда ему надо в Париж «по делу, срочно».

Итак,  отель «De Crillon Palace» расположен в центре Парижа, на площади Согласия, неподалеку от престижной улицы Сент-Оноре.



«Неоимперский» интерьер парижского отеля «Крийон». Фото: crillon.com

У номеров есть именные названия, так, например, Bernstein Suite - расположен на пятом этаже отеля и состоит из прихожей, спальни площадью 40 кв. м с гардеробной, гостиной площадью 80 кв. м, ванной комнаты с джакузи и сауной, кухни, столовой и террасы площадью 100 кв. м с великолепным панорамным видом на Париж и Эйфелеву Башню. Знаменитый композитор Бернстайн часто останавливался в этом номере и с радостью согласился на то, чтобы сьют был назван в его честь. Bernstein Suite может совмещаться с прилегающей спальней площадью 40 кв. м с ванной комнатой или целым Louis XV Suite. Сьют Бернштейна пользуется всемирной известностью. Знаменитые режиссеры мира выбирают это место для съемок своих фильмов.



Отель расположен в самом центре Парижа и выходит на Эйфелеву башню. Фото: crillon.com

К услугам гостей отеля De Crillon Palace два ресторана и бар. Шеф-повар ресторана Les Ambassadeurs Жан-Франсуа Пьеж предлагает изысканные блюда гастрономической французской кухни, в которых сочетаются традиции и современность. Мини-шедевры Пьежа дополнены широким выбором вин от прославленного сомелье Давида Биро и несравненным убранством ресторана, выполненным по проекту Сибиллы де Маржери. В 2005 году ресторан был отмечен двумя звездами в гиде Мишлен.

Для неофициальных встреч прекрасно подойдет ресторан l’Obélisque, сервирующий классические французские блюда. Здесь посетители смогут прекрасно провести время в уютной изысканной обстановке ресторана, напоминающего по своему стилю парижское brasserie de luxe. В баре отеля гости смогут ощутить атмосферу истинного Парижа. В обеденное время посетители смогут перекусить у стойки бара. В меню - сэндвичи, легкие закуски для дегустации, а также десерты «де сэзон». Главный бармен предложит вам широкий выбор напитков: от классических коктейлей до последних новинок сезона, а также редких коллекционных сортов французского коньяка и арманьяка прошлых столетий, которые можно продегустировать в уютной обстановке бара под нежный аккомпанемент фортепиано.
Созданный дизайнером Беатрис Ардиссон Зимний Сад (Le Jardin d’hiver) - это также идеальное место для начала вашей вечерней программы. Негромкая музыка, приятный свет, мягкие диваны и глубокие кресла способствуют созданию особой атмосферы, в которой вы приятно проведете время в кругу друзей и знакомых. Здесь можно попробовать на завтрак кофе и французскую сдобу, днем - легкий обед и напитки, в послеобеденное время - изысканные сорта чая и пирожные.



Роскошные люксы отеля стоят 13,5 тысяч евро в сутки. Фото: crillon.com

И как удалось выяснить, парижские роскошества оказались не единственным случаем неосмотрительного перерасхода бюджетных средств, допущенным при попустительстве Сердюкова.

Счетной палатой РФ также установлены  «факты переплаты военнослужащим Минобороны в размере почти 1,9 миллиарда рублей в январе 2012 года. Работа по погашению двойных выплат не завершена и, по состоянию на 1 января этого года, превышала 18 миллионов рублей».

В результате проверки также  выяснилось, что поставленная президентом России задача повысить денежное довольствие военнослужащих в среднем в 2,5-3 раза министерством выполнена. Однако при этом солдаты и офицеры в воинских частях стали получать только на 2,3% больше, а основную массу средств направили на повышение окладов и премий руководства центрального аппарата.

Также согласно отчету Счетной Палаты  результаты проверки Минобороны за последние три года «свидетельствуют об отсутствии какого-либо механизма по контролю расходов средств федерального бюджета. Это подтверждается отсутствием отчетности по использованию бюджетных средств».

PS. А вот и еще один удивительный факт. Как только отчет Счетной палаты с историей про парижский супер-отель для Сердюкова появился в открытом доступе, так отовсюду тут же исчез список участников того самого визита в Париж 30-31 октября. Остался один Сердюков, а ведь речь идет о целой делегации. Интересно, а это, случаем, не связано с тем, что в парижском окружении экс-министра вполне могла находиться и его подруга Евгения Васильева?

СП РФ, Министерство обороны, Евгения Васильева, отчет Счетной палаты, коррупция, Анатолий Сердюков

Previous post Next post
Up