Каждому прокурору по квартире! Бесплатно и в собственность

Oct 25, 2013 11:32



Есть в стране врачи, есть учителя. Есть воспитательницы детских садов, молодые ученые  и, наверное, даже честные следователи. И нет ни одной профессии, у которой не стоял бы остро «квартирный вопрос», разумеется, за исключением мэров и депутатов. Но, что делать, если все профессии нужны, все профессии важны, а квартир на всех не хватает?  Однако, как выяснилось, все же некоторые профессии в России оказались  важнее и нужнее других. Какие? Догадаетесь с первого раза. Правильно! Прокуроры. Именно они у нас, оказывается, самые социально незащищенные.

Стране настолько нужны прокуроры, что Министерство регионального развития  по-тихому и в срочном порядке разработало и внесло в Государственную Думу  законопроект "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Этим законопроектом предлагается  выдавать прокурорам "безвозмездно в собственность жилые помещения с учетом членов семьи".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас сотрудники прокуратуры, нуждающиеся в жилых помещениях, в отличие от других категорий госслужащих, "лишены возможности реализовать гарантированное Конституцией РФ право на жилье и зачастую вынуждены восстанавливать свои права в судебном порядке".  Почему именно прокуроры и чем они отличаются от других категорий госслужащих, законопроект вежливо умалчивает.

Поправками, в частности, предусматривается признавать нуждающимися в жилье прокуроров, обеспеченных общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на каждого члена семьи, а также проживающих в коммунальной квартире, независимо от ее размеров.

Сотрудник прокуратуры, имеющий стаж прокурорской службы не менее 10 календарных лет и признанный нуждающимся в жилье, один раз за весь период службы вправе "безвозмездно получить в собственность жилое помещение с учетом членов семьи". Помимо этого, предусматривается разрешить генпрокурору РФ передавать жилое помещение в собственность прокурора, увольняемого по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, вне зависимости от стажа прокурорской службы.

Размер передаваемого в собственность прокурорскому работнику жилого помещения не может быть менее 33 кв. метров общей площади - для одиноких граждан, 42 кв. метров общей площади - на семью из двух человек, 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек. Также прокурорские работники получают право и на дополнительную жилую площадь в размере 20 кв. метров или в виде отдельного кабинета. Причем, в законе предлагается обозначить только минимум положенной в собственность  прокурорам жилищной площади, а про максимум почему-то не упоминается. Забыли, наверное.

А уж перечень «членов семьи» прокурора, которых необходимо учитывать при выдаче ему в собственность бесплатной квартиры, широк и предоставляет невероятные возможности для увеличения метража. Итак,  к членам семьи прокурорского работника относятся:

- супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с прокурорским работником;
- супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) прокурорским работником на день гибели (смерти);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
-  дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях  по очной форме обучения;
- лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании прокурорского работника или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию;
- а также иные лица, признанные иждивенцами.

Ну, а если вдруг прокурорскому работнику захочется самостоятельно построить, скажем, коттедж,  или решить вопрос с жильем в новостройке, то ему  будет «предоставляться единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилья». Разумеется, из наших с вами налогов.

Да, и еще имеется в законопроекте удивительное дополнение, также отличающее прокурора от всех остальных граждан России, законодательно имеющих право один раз в жизни безвозмездно воспользоваться «правом на бесплатную приватизацию»   и оформить в собственность свою жилую площадь. Прокурорский сотрудник имеет это право дважды. Первый раз, как и все остальные мы, а второй раз по новому законопроекту, коль у него есть нужда в улучшении жилищных условий.

Вот такой законопроект о прокурорских квартирах будет в скором времени рассматривать Государственная Дума. Кто-нибудь сомневается в том, что его примут быстро, единогласно и во всех трех чтениях? Нет? Я тоже не сомневаюсь. Похоже, что страна сейчас очень нуждается в преданных и зависимых прокурорах. К чему бы это?

[Законопроект о прокурорских квартирах ЗДЕСЬ]


законопроект, прокурорские квартиры, прокуроры

Previous post Next post
Up