Гринпис и следственный комитет. Диалоги после маковой соломки

Oct 10, 2013 10:53





Вчера следственный комитет сообщил, что на судне «Arctic Sunrise»,  на котором боролись с платформой «Приразломная» арестованные ныне активисты Гринпис, обнаружена чья-то заначка наркотиков. А именно, «маковая соломка и морфин».  «Гринпис» тут же возмутился, сообщив, что никакой наркоты на их судне нет и быть не могло. А если и было что-то, то только медицинские препараты в корабельной аптечке.

Меня очень повеселили и те и другие. И следователи и гринписовцы. Создается впечатление, что обе стороны конфликта включат мозги исключительно по праздникам.  Вне рабочее время.

Итак, начнем с соотечественников. Следственный комитет дословно заявил следующее:  «В  ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается».

Для тех, кто не в курсе, объясняю, что Следственный комитет абсолютно не должно волновать то, что находится на борту «Arctic Sunrise».

Дело в том, что, согласно статье 32 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, морские суда в пределах иностранной территории пользуются экстерриториальностью.  То есть, являются территорией того государства, под чьим флагом они бороздят морские просторы. Соответственно, голландское судно «Arctic Sunrise», находящееся в наших территориальных водах, является территорией Королевства Нидерланды.  А значит и законы на судне действуют сугубо голландские, в том числе и по отношению к наркотикам. И  заниматься «маковой соломкой и морфином» в дальнейшем должна полиция Голландии, а никак не Следственный комитет РФ.

А для того, чтобы почувствовать разницу, сообщаю, что в Голландии за хранение свыше 0,5 граммов вещества, включенного в «список  №1» (а маковая соломка и морфин находятся именно в этом списке) полагается тюремное заключение на срок до одного года и штраф.  В России за это же деяние по части 2 статьи 228 УК РФ предусмотрено лишение свободы от трех до десяти лет.

Так что, с «морфином и маковой соломкой» на борту «Arctic Sunrise» СК перестарался. Эта тема его не касается по тем же самым международным конвенциям, о которых только что громко кричали в связи с мордобоем российского дипломата в той же Голландии.

И теперь несколько слов о совершенно удивительном заявлении  Greenpeace International, которое стало официальным ответом на сообщение СК об обнаруженных на борту наркотиках.

Цитирую:  «Мы можем только предположить, что российские власти имеют в виду медикаменты, которые наши суда обязаны иметь на борту согласно морскому праву. Определенные медикаменты содержались в сейфе, к которому имели доступ только врач и капитан… Мы можем предположить, что речь идет об этих медикаментах».

Но спешу довести до сведения международных борцов за экологию общеизвестную информацию о том, что, так называемая, «маковая соломка» ни в каком варианте не является  медицинским препаратом.

В качестве справки для активистов «Гринпис»: Маковая соломка - неочищенный опийный мак. В состав маковой соломки входят все части растения, кроме семян. Используется наркоманами для кустарного изготовления наркотиков опийной группы с помощью химических добавок. Наркоманы делают из нее «ширку» для уколов, курят или даже пьют. Когда совсем плохо. Но никаких лекарств из «маковой соломки» не производится. И ей «лечить» можно разве что ломку у конченного наркомана. Чтобы не помер.

И весь диалог Следственного комитета с «Гринписом» напоминает разговор глухого со слепым. Первые  говорят, что мы, мол, нашли наркотики, там, где они нас совершенно не касаются. Вторые им отвечают «А мы ими лечимся». Это называется «приплыли».

маковая соломка и морфин, Гринпис, пиратство, следственный комитет РФ, «Arctic Sunrise», платформа "Приразломная"

Previous post Next post
Up