Фотожурналист Денис Синяков виновен в том, что он… фотожурналист

Sep 29, 2013 19:55

    Судно «Арктик Санрайз» было задержано в Печорском море 19 сентября за акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «пиратство, совершенное организованной группой».

Российский фотожурналист Денис Синяков, снимавший акцию у платформы «Приразломная», арестован на два месяца.  В качестве основания для содержания фотожурналиста под стражей следствие назвало «многократные выезды за границу». «Активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы», - было заявлено  следствием на суде.

Сейчас Денис Синяков,  заключен в Мурманское СИЗО, по сути, за выполнение своих непосредственных обязанностей - фотографирование происходящих событий для дальнейшей публикации в средствах массовой информации.  Ели исходить из «логики» отечественного правосудия, то в клетке, рядом с Денисом, должны оказаться и те фотожурналисты, которые фотографировали, скажем, теракт 11 сентября или захват заложников в Найроби. Их точно также можно обвинить в пособничестве терроризма по принципу «Ну, они же там присутствовали».

Вот некоторые из лучших фоторабот журналиста Дениса Синякова, лишенного свободы за свою профессиональную деятельность. С таким же успехом следствие на основании этих фотографий  может обвинить его в участии в акциях Pussy Riot, драке с омоновцами на Болотной, несанкционированном митинге другоросов и разглашении военной тайны о перемещениях танковой бригады.



























Оригинал фото

платформа «Приразломная», Путин, Болотная, Судно «Арктик Санрайз», pussy riot, права заключенных, Денис Синяков, Медведев

Previous post Next post
Up