Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot July 4 2022, 08:54:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dzecko July 4 2022, 14:12:32 UTC
Попытаюсь ответить, правда, покороче. Ибо со смартфона. Лениво заново подключать ноут.

Так вот, мы поймём куда двигаться, когда это движение начнет зарождаться в нас. Должно сознание быть унавожено. Теорией, новым знанием, различными опытами. Заказ в обществе должен появиться.. народмться, как современный русский язык народился через Пушкина, Карамзина и иже с ними. И вот тогда будет уже все равно, что там верхи думают.

Reply

oleggureev July 4 2022, 14:33:52 UTC
Вопрос-то не в том, что это "новое" действительно новое.

Вопрос в том, что "новое" здесь - это хорошо забытое старое.
То бишь, люди поют "о том же самом в несколько более сложных словах", всерьёз думая, что от смены носителя информации изменяется сама информация (не имея при этом опыта элементарно разжечь костёр при помощи спичек).

Reply

dzecko July 4 2022, 14:42:19 UTC
А должно появиться нечто новое всё-таки. Вот как капитализм - не есть чистое продолжение протестантизма, хотя и родное его дитятко, как коммунизм не есть продолжение Города Солнца Кампанеллы, так и новое будет продолжением, но иным.

Reply

oleggureev July 4 2022, 19:36:20 UTC
По поводу Коммунизма, кстати: есть мнение, что родовая сущность его - Христианская цивилизация. Собственно, это исторический факт, мы никуда от него не денемся. А это значит следующее - такая геометрическая модель: если Христианство дало нам «стрелу времени», то есть, новое его исчисление, то Коммунизм (точнее - марксистско-ленинская диалектика) закрутила спиралью (круг времени в сочетании со стрелой времени - даёт форму спирали) её наконечник. Вспомните. Коммунисты всегда считали себя «на острие времени». Особенно - ПролетКульт и всё с ним связанное. Просуществовали они, конечно, не долго, но движ был мощный. И летело и гудело всё.
Если же добавить сюда и открытия квантовой физики - картина становится ещё более впечатляющей. Кстати, форма диалектической спирали (я отнюдь не физик, гуманитарий, если ошибка - поправьте) на мой взгляд, вполне соответствует и всем этим открытиям.

Reply


Leave a comment

Up