ЭТО НЕ ТЕНДЕНЦИЯ - ЭТО НОРМА

Jul 04, 2022 11:48



В последнее время - у очень многих зависло одно такое большое «почему»...

Но не по поводу разнообразных беспорядков.

Друзья, капитализм - социальная система с родовой меткой неравномерности и безответственности развития. Это особенно сейчас, в эпоху посткапитализма, очень хорошо видно и понятно. Она даёт пищу многим и многим криминальным историям, жить становится «стыдно но весело» (или «самоубийственно» что совсем даже не весело) но зато - не скучно и т. д.

А теперь высекаем такой вопрос:
ПОЧЕМУ - кто-то до сих пор надеется на «левый поворот сверху»?
То есть, на левый поворот - с санкции Кремля.
Почему вы думаете, что он настанет, КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ?
Ну, кроме Хазина, интернет/канала «День» - КТО?
ГДЕ этот ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ в правительстве?
Есть ли какие-то признаки этого в Госдуме? - нет.
Есть тенденции? - тоже нет.

Есть лишь замороженное сверху учение Маркса. Уже с поправками Ленина. Марксизм-ленинизм.
И опыт столетней давности - революционный, социалистический, снизу (надо сказать) - у большевиков и народа в XIX - XX веке.
Даже документально, в открытом доступе.
Вся история СССР.
К нему после октября 1993 обыватели боятся даже подойти.
Но - это другой вопрос, нужно потренироваться, и страх пройдёт.
«Берите, люди, пользуйтесь!» - Нет, спасибо, мы как-нибудь «своим умом»...
И всё, собственно.

А вот для той системы, которая выросла СЕЙЧАС у нас на планете Земля - весь этот цирк с ходорковскими конями и датскими жирафами - НОРМА, а не криминал.
СЕГОДНЯ ЭТО НОРМА.
И когда становится совсем уж невмоготу от этой унылой скуки - выпускают на арену очередного ходора или улюка.
Всё на ручном управлении. Такой аттракцион.

И гитлеры с брейвиками (плюс - бюрократами всех сортов) -
тоже оттуда же ногами растут. Из этой же «системы». Служат этой же цели.
Кстати, что имеется ввиду под «денацификацией» Украины - глава государства, кажется, не уточнил. Но...

Почему же, «шуба с барского плеча» нашим чиновникам всегда милее, чем произведённая у себя? Нам сбагрили этот самый западный «капитализм» в тот момент, когда он на западе УЖЕ СОВСЕМ оказался НЕ НУЖЕН. Они же сами его и демонтировали. Зато теперь - переосмысливают опыт государственного переустройства по Швабу (догадайтесь, у кого Шваб взял идею об обществе без границ, денег и без собственности - это оставим читателю. Красный флаг - подсказка для непонятливых).
В общем - закон маятника и тут работает.
То мы у немцев берём новаторские идеи переустройства общества - то они у нас. Но - самое интересное - ещё впереди.
Кто в своё время нам сказал, что Коммунизм уже не за горами?
- Н. С. Хрущёв.
Такого «коммунизма быстренько» нам ТОЧНО не надо. К настоящему Коммунизму эта игрушка не имеет ни малейшего отношения. Такой «коммунизм» чреват анекдотами - многие сами всё это слышали, видели, и даже принимали участие в распространении. Теперь, кажется, на Западе тоже решили испытать. Будет интересно взглянуть на флаг. Подозреваю, он будет похож на флаг ЕС или НАТО.

Мы же в 1991-м году сделали определённый шаг назад, вернулись в капитализм - для чего?
Просто чтоб прикольно было, наверное, посмотреть, посмеяться, поплакать и почавкать? Скучно наверное без этого было в СССР наверху («скучно без водки» - так говорил Косой в «Джентльменах удачи»), зато теперь - «вольному воля»! Ага?)))

Здесь перспектива на потом - не восходить к новым вершинам, а наоборот - взорваться, после этого - собирать человечество в кучу... Приобрести, так сказать, ещё один «жизненный опыт».
И всё. Фу-ку - яма. Примем к сведению? Или то же и опять - попробуем ещё раз? Пока не надоело (хотя, признаться - надоело, и сильно надоело, уже многим). А может, надо подумать, нужно нам это или нет...?

Кто-то в состоянии ответить? Для чего это всё?
Чтобы не скучно было?
И кровь на Донбассе - тоже для этого?

Если бы всё это действо не мешало, а помогало развитию - с этим можно было бы смириться, как с «неизбежным злом»... типа, по другому ни физически, ни психологически не получается
(но - получалось когда-то!)
Однако - оно ведь совсем не такое.
Оно ведь - в основном - совершенно неопределённое, безликое и безхребетное.
Не помогает и не мешает, вроде бы. Но о себе не забывает.
Как бухгалтерия.

То есть - такое «украшение природы» капитализма - и всё.
«Сопутствующие товары», так это называлось в советских магазинах.
И вырабатывает никому не нужное первобытное эстетство - или нужное исключительно для потехи «собственной важности» буржуинов-нуворишей, заказывающих эту «музыку». Пока ещё - достаточно разнообразное для маркетинга. А если же его периодически подкармливать - разрастётся пышным цветом, и навяжет себя всем, даже элите, вполне агрессивно. Тогда буржуины откажутся от этой игрушки - и заменят её на другую. Если смогут. Всё, как говорили в армии - день прошёл, да и ладно...
А завтра снова - и потом опять всё то же.

Мелковато это всё как-то...
То есть, всё в прежней норме.
Как бухгалтерия.
Даже хуже - оно теперь к тебе и в бюджет, и в семью залезет, и детей у тебя отнимет - всё «для твоей же пользы» - так заботится о тебе тот строй, что пришёл на смену частной собственности и государства.

ПЕРЕНАЗВАТЬ КОММУНИЗМ

Но, почему-то, речь сейчас не о том, какими путями идти к Коммунизму - а речь о том, что некоторые также призывают идти к какому-то «альтернативному светлому будущему» - и рисуют схемы, выстраивают наше общее будущее поверх всего этого бедлама, на каких-то других (позитивно-альтернативных) платформах, схемах и принципах. И нужно будет потратить ещё не одну сотню лет только на изучение этого всего социального творчества...
Про НОВЫЕ СХЕМЫ И НАЗВАНИЯ того же самого совсем уже смешно - даже комментария недостойно. Мы что - уже всё поняли и справились с Коммунизмом? А вы уверены? (как говорится в диалоге одной французской комедии: - А зритель-то поймёт? - Ну ты же актёр, донеси...)

"… Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»;
но это было уже в веках, бывших прежде нас…"
(Из Книги Экклезиаст)

Европа, by oleggureev, Хазин, usa, революция, russia, театральное, гуманизм, коммунизм, Гайдай, Ленин, Маркс, общество, СССР

Previous post Next post
Up