Дух Шиллера в Европе с тех пор не возрождался

Jul 14, 2016 12:00



Тема эта, по каким-то причинам, не слишком популярна. Хотя и, периодически, возникает - в различных видах и аспектах.

Всё-же, иногда нет-нет - да и задаёшься вопросом: «И кто же это такой умный стал вновь ‘объединять’ послевоенную разделённую Европу?» Она что, очень плохо жила с наличием разделительной Берлинской стены?

Напомню, для начала, фразу Черчилля: «Вы должны понять, что эта война ведется не против национал-социализма, но против силы германского народа, которая должна быть сокрушена раз и навсегда независимо от того, в чьих руках она находится: в руках Гитлера или в руках священника-иезуита...Мы воюем не с Гитлером, а с немецким духом,
духом Шиллера, чтобы этот дух не возродился». (NB - обращаю внимание - не с «духом Гёте», или Гейне - а с духом Шиллера!)

Кстати, надо сказать, британское руководство было ПРОТИВ объединения Германии уже в 1989-м году, во время нашей «перестройки». Что, в свете вышесказанного, вполне логично.

Выскажу не слишком популярную мысль на эту не слишком популярную тему (прошу прощения за сознательную антихудожественную тавтологию).

Ведь, всё дело в том, на какой основе, - на основе КАКОЙ ИДЕИ происходит объединение.
Если на основе идеи созидательной - пример Советский Союз - так будет толк.
Если на основе идеи разрушительной - фашистский 3-й Райх - так толку не будет.

Меня, (уж простите), очень сложно убедить в том, что в мае 1945-го года в побеждённом Берлине не было подписано капитуляции.

Также, никто не убедит меня и в том, что в июне 1945-го года на Красной Площади в Москве не было торжественного Парада Победителей.
И что - именно к ногам Ленина - не летели все эти чёрные штандарты.

Да и фраза Сталина в «Приказе наркома обороны СССР №55» о том, что «гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается», в общем, тоже - вполне за себя говорит.
Руководитель «государства-агрессора» подобным образом себя обычно не ведёт.

Так что, если уж на то пошло, то подлинный «дух Шиллера» возродился именно в Советском Союзе - аккурат, в период между 1-й и 2-й Мировыми войнами (да и после Второй, что уж там говорить). О причинах этого «переезда духа Шиллера» не могу знать - могу только догадываться.

Ну, а поскольку, своей активной частью СССР был в Европе, то можно сказать, что вспышка сознания духа Шиллера - озарила не западную, а восточную Европу, и даже часть Азии.
Так вышло исторически, и ничего мы уже с этим фактом не поделаем.

Дальнейшие же, постперестроечные «проделки» Евросоюза - это уже какие-то «мульки от лукавого», к подлинному духу Шиллера и объединению Европы не имеющие никакого отношения.

Далеко ходить не надо, ибо пример - Югославия в конце ХХ века - по-моему, вполне убедителен.

Это - начало не собирания, а разорения Европы.

После этой акции - говорить всерьёз о «возрождающейся Европе» и духе Шиллера, как-то, язык не поворачивается.

(Тут уже время бить во все колокола.)

Правда, к сожалению, далеко не у всех.

(P.S.___________
Но вот вам ещё одно - совсем недавнее подтверждение этой же мысли - BrExit.

Европейцы органически друг с другом не уживаются.

Очередной занавес спектакля опущен.

Но - Игра продолжается.)

война, Европа, deutschland, Украина, usa, beethoven, философия, Сталин, Шиллер, Ленин, goethe, СССР, размышлизмы, демократия, Приглашение Постмодерна, by oleggureev, история, театральное, строительство, коммунизм, культурология, постмодерн, политика, общество

Previous post Next post
Up