Новости БПЛА «Доhер Шамаим»

Jan 07, 2022 01:18


В 2017-2018 гг. я уже публиковал несколько новостей о бригадных БПЛА Skylark 3 («Доhер Шамаим»), например статья «Новости дивизиона тактических БПЛА ‘Рохев Шамаим’». Его полевые испытания в АОИ были начаты ещё в 2017 г. ( в составе одной из рот подразделения «Рохев Шамаим»), но официальный процесс приёма на вооружение ещё не закончен. И вот, неделю назад, 29.12.21, сайт АОИ опубликовал новую информацию о данном БПЛА.




Согласно этой статье, несколько лет назад «Доhер Шамаим» начал поступать на вооружение, но не в «Рохев Шамаим», а в «Зик». Сейчас в его составе дивизион («Пальга») «Доhер Шамаим», под командованием капитана Й. По его словам, видео, получаемое через камеры данного БПЛА, имеют самую высокую резолюцию в АОИ. За счёт этого возможно более быстрое обнаружение целей и закрытие огневого цикла.

За счёт более крупных размеров, по сравнению с «Рохев Шамаим» (Skylark 1), «Доhер Шамаим» способен находиться больше времени в воздухе и нести больше систем. При этом его акустическая заметность очень низкая (электродвигатель), даже когда он находится непосредственно над целями. Среди систем «Доhер Шамаим» - камеры ночного видения и лазер для подсветки целей, как для СВ, так и для ВВС.

Несмотря на то, что официально «Доhер Шамаим» на вооружение ещё не принят, во время операции «Страж стен» (10-21.05.21) было проведено его первое оперативное применение. За 11 дней операции БПЛА налетал более 100 часов, дивизион работал с ним непрерывно все дни операции. Вскоре все поняли преимущества «Доhер Шамаим» и начали поступать запросы на его применение. За счёт того, что его камеры способны опознать очень маленькие предметы, удалось обнаружить немало складов оружия и врытых ПУ ракет. В нескольких случаях с его помощью были остановлены атаки, при обнаружении детей вблизи намеченных целей.

Впрочем, публикация на сайте АОИ была не первой. Ещё 30.07.21 о применении «Доhер Шамаим» в «Страж стен» писал сайт ynet. Там небыла названа цифра «более 100» и не было упомянуто подразделение «Зик». Зато сообщается следующее:
  • операторы «Доhер Шамаим» - только офицеры, прошедшие курс длительностью в 1 год, т.е. по аналогии с операторами БПЛА ВВС и «Зик»; работа - из вагончиков управления, т.е. также как для операторов крупных БПЛА;
  • в ходе «Страж стен» дивизион капитана Й. был подчинён штабу дивизии Газа, было выполнено 20 закрытий огневого цикла;
  • рабочие высоты - от 500 до 7,000 футов;
  • время пребывания в воздухе - в 3 раза больше, чем у «Рохев Шамаим» (согласно сайту «Эльбит» - 6 часов, впрочем по тому же сайту для Skylark I-LEX оно составляет не 2, а 3 часа);
  • запуск - с катапульты, посадка - с помощью парашюта и надуваемых воздушных подушек (т.е. посадка такая же, как у «Рохев Шамаим»);
  • пока в армии всего несколько «Доhер Шамаим», но уже в 2022 г. должна начаться массовая закупка, что позволит реально придавать эти БПЛА каждому комбригу.

Воспользуюсь случаем, расскажу о ещё одной новости, на этот раз о «Рохев Шамаим». 09.04.21 сайт mako опубликовал статью об их применении в ходе операции «Шуву Ахим» (июнь 2014 г., поиски похищенных 3 израильских подростков, как позже выяснилось, убитых сразу после похищения). В статье сказано, что дивизион выделил для операции 8 команд, а число запусков БПЛА было огромным - по 5-6 на команду в сутки. Причём работать приходилось в т.ч. и с самыми элитными спецподразделениями АОИ - «Саерет Маткаль», «Шальдаг», «Дувдеван», а также ЙАМАМ из состава полиции. 23.09.14 в ходе совместной операции АОИ, ШАБАК и ЙАМАМ, 2 похитителей были уничтожены в Хевроне. И на этот раз «Рохев Шамаим» использовались для непрерывного наблюдения за районом операции.















«Рохев Шамаим» в ходе операции «Шуву Ахим»:





Ссылки:
  1. Статья на ynet, 30.07.21.
  2. Статья на сайте АОИ, 29.12.21.
  3. «Рохев Шамаим» в ходе операции «Шуву Ахим», mako, 09.04.21.

БПЛА

Previous post Next post
Up