АОИ создаёт вторую роту БПЛА «Доhер Шамаим»

Aug 03, 2023 00:05


Я уже не раз писал о БПЛА «Доhер Шамаим» (Elbit Skylark 3), например статья января 2022 г. Это - один из БПЛА СВ АОИ, используемый на бригадном уровне. Впервые был применён в боевых условиях два года назад, в ходе операции «Страж Стен» (10-21.05.21) в Секторе Газа. Данное применение считалось очень успешным, далее последовали и другие случаи боевого применения данного БПЛА.




31.07.23 сайт mako сообщил, что в СВ АОИ завершена штабная работа, после чего принято решение о закупке дополнительных БПЛА данного типа и формирования второй роты «Доhер Шамаим». В рамках этой же работы принято решение закупки системы целеуказания «Ришон ле-Цион» (упоминание о ней я встречаю впервые) и барражирующих боеприпасов «Маоз» (компании «Рафаэль»). Совокупно эти системы должны резко расширить возможности разведки и атаки маневренных частей СВ на уровне батальон-бригада.

Приём на вооружение «Доhер Шамаим» начался два года назад. Когда началась операция «Страж Стен», процессы абсорбции БПЛА в АОИ ещё не завершились и он официально ещё не считался боеготовым. Тем не менее, «Доhер Шамаим» использовался в ходе операции, с его помощью были вскрыты и атакованы более 20 целей, в т.ч. РСЗО и ПТРК.

«Доhер Шамаим» напоминает батальонный БПЛА «Рохев Шамаим» (Elbit Skylark 1), но гораздо больше размером, запускается не с рук, а с мобильной катапульты. Соответственно имеет гораздо более широкие возможности - дальность (около 100 км), время пребывания в воздухе, масса полезной нагрузки и, соответственно, её характеристики (резолюция, дальность наблюдения и т.п.). «Доhер Шамаим» имеет лазерный целеуказатель и может сам подсвечивать цели для атаки.

С развёртыванием второй роты число «Доhер Шамаим» в СВ резко увеличится. Цель - дать в будущем возможность каждому комбригу СВ использовать данный БПЛА по своему усмотрению. В отличии от БПЛА ВВС, «Доhер Шамаим» находится вместе с войсками, вблизи переднего края, соответственно время на его запуск и прибытие в район цели минимально. А поскольку запуск происходит по решению комбрига (т.е. нет проблемы очерёдности и приоритетов), доступность «Доhер Шамаим» для конкретной бригады СВ - 100%. АОИ рассматривает этот БПЛА как «спасатель жизни бойца», который также «удваивает и утраивает смертоносность любого боевого подразделения».



Ссылки:
  1. Статья на mako, 31.07.23.

БПЛА

Previous post Next post
Up