«Эльбит» поставит Румынии БПЛА Watchkeeper X на 180 млн долларов

Jun 24, 2023 19:37


В декабре 2022 г. я уже писал о заключении 21.12.22 «Эльбит Маарахот» рамочного контракта по поставке систем БПЛА Watchkeeper X Румынии. И вот ровно через пол года, 21.06.23, был подписан уже твёрдый контракт на первые 3 системы из 7 запланированных в рамочном контракте. Соглашение подписано гендиректором «Эльбит» Бецалелем (Бучи) Махлисом и министром обороны Румынии Анджелом Тилваром.




Стоимость твёрдого контракта - 180 млн долларов. Срок исполнения - 2 года. В рамках контракта «Эльбит» поставит модернизированные системы Watchkeeper X, включая мультиспектральные оптикоэлектронные сенсоры Spectro XR, новые системы связи и др.

Watchkeeper X - экспортный вариант выпускающихся для Армии Великобритании Watchkeeper. Производство осуществляется Elbit Systems’ UK (дочернее предприятие «Эльбит» в Великобритании) во взаимодействии с Thales. В свою очередь, Watchkeeper - вариант Hermes-450. Watchkeeper способен одновременно нести 2 полезные нагрузки. Watchkeeper и Watchkeeper X полностью соответствуют всем стандартам НАТО.

Йорам Шмуэли, гендиректор Отделения авиационных систем «Эльбит», сказал: «Мы приветствуем это партнерство с Румынией и их доверие к нашим решениям. Мы также ценим постоянную поддержку и сотрудничество с правительствами Израиля и Великобритании и нашими деловыми партнерами по программе Watchkeeper. Текущие исследования и разработки, которые мы инвестируем в платформу Watchkeeper, повысят возможности румынских и британских вооруженных сил для удовлетворения меняющихся оперативных требований. Этот заказ на поставку подчеркивает прочные и растущие отношения между ‘Эльбит Маарахот’ и Румынией и иллюстрирует повышенный интерес к нашим платформам беспилотных систем со стороны стран Европы и НАТО».

Ссылки:
  1. Статья на elbitsystems, 21.06.23.
  2. Статья на elbitsystems, 21.06.23.
  3. Статья на israeldefense, 21.06.23.
  4. Статья на newsru, 28.06.23.

Экспорт, Румыния, БПЛА

Previous post Next post
Up