Поможет ли „Brexit“ литовцам думать о будущем?

Jul 04, 2016 12:47


Поможет ли „Brexit“ литовцам думать о будущем?

После победы в референдуме сторонников выхода Великобритании из ЕС Европа застыла в неизвестности своего будущего. Что будет дальше? Какие экономические и политические последствия ожидают? Сохранится ли ЕС? Распадется ли Соединенное Королевство? Как всё это отразится на простых европейцах и конкретно на литовцах? Обо всём этом «Вакаро жинёс» («Вечерние новости») беседовали с сигнатарием Акта восстановления независимости, политическим обозревателем Роландасом Паулаускасом.

- В эти дни множатся различные слухи о болезненных экономических последствиях как для Великобритании, так и для всей Европы. Однако, чего доброго, было бы странно думать, что сами британцы такие наивные и ничего перед этим не просчитали. Неужто они сами себе враги?

- Последствия, понятно, будут, но прежде всего оценим тот факт, что за выход британцев из ЕС активно агитировали многие финансисты, банкиры, управляющие различных фондов, миллиардеры… Полагать, что они считают деньги хуже нас, не совсем получается. Значит, они в этом видят выгоду. А главной выгодой является покинуть тонущий в финансовом кризисе корабль Евросоюза, британцы сохраняют свою резервную валюту и действуют в стороне от кризиса. Однако идем дальше. Интересно то, что после объявления первоначальных данных даже лидер британской Партии независимости Найджел Пол Фараж поздно вечером признал своё поражение, я сам это наблюдал в прямом эфире. И вдруг всё перевернулось вверх ногами. А тут надо знать, как эти англичане голосуют: они ставят крестик карандашом, бюллетени безо всякой нумерации, по сути паспорт там тоже не нужен, поэтому есть немало возможностей для хитрых людей повлиять на такие выборы. Но тут есть еще один момент: кто голосовал за то, чтобы остаться в ЕС? Шотландия, Ирландия, Лондон, Ливерпуль, Манчестер - бóльшая часть больших городов. Поэтому представим, каким должен был быть перевес в городах поменьше и деревнях, чтобы перевесить голоса этих больших городов. А ведь в одном только Лондоне 9 миллионов жителей. Этим я хочу сказать, что такие результаты без поддержки значительной части английской элиты были бы невозможны.

- Но ведь и задолго до референдума очевидно, что британская власть лавирует между Брюсселем и мнением своих граждан…

- Без всякого сомнения, они лавировали. Вот перед референдумом власти бесплатно раздавали плакаты, агитирующие за то, чтобы остаться в ЕС, и призывали вывесить их на окнах. В Лондоне все видели только эти плакаты и создалось впечатление, что все тут массово поддерживают, чтобы остаться в ЕС. Более того - перед самым референдумом была убита депутат британского парламента, а это происшествие должно было ещё более убедить людей остаться. Однако ничто не помогло… Значит, бóльшая часть элиты уже приняла решение выйти, а всё остальное - только сценическое искусство.

Поэтому следует обсуждать - почему эта английская элита может так мыслить. Англичане, как имперская нация, умеет считать, ведь не просто так они столетиями управляли частью мира, у них серьезные амбиции. Поэтому сегодня они должны выбирать - либо англичане остаются в Евросоюзе и с Соединенными Штатами - и те, и другие увязли в трясине безнадежных долгов, либо имеется иной выбор. А значимость Китая растет… И вот тут надо обратить внимание, что между фунтом стерлингов и юанем уже давно имеется своповое соглашение, в обход расчетов долларом.

- А также вспомним визит в этом году китайского руководства в Великобританию, он был преподнесен как великое экономическое и политическое достижение британцев. Значит, британцы качнулись в сторону Китая?

- Понятно, этот визит о многом говорит. Вспомним, с какой «помпой» был принят китайский президент, королева везде его водила как самого дорогого гостя и т. д. Но идем дальше. Великобритания вступила в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который, по сути, является аналогом Международного валютного фонда. А теперь поставим британцев на место серьезного мирового игрока: идти ли ему вместе с США и ЕС - что означает одно и то же, или же переходить на сторону геополитических конкурентов? И тут надо вычислять, кто же будет победителем в этом огромном геополитическом конфликте. Видимо, британцы это и вычислили, потому и стали класть яйца в совершенно другую корзину, где руководящие позиции за Китаем… А эта английская элита, без сомнения, понимает, что будут временные неполадки, будут колебания биржевых фондов, упадет курс фунта стерлинга и т. д.

В тактическом плане будут проигрыши, но они, думаю, рассчитывают стратегически. И тут обязательно надо вспомнить навязываемое США трансатлантическое соглашение. Даже французское руководство заявило, что категорически не согласно с этим соглашением. Так если уже французы понимают, чем им грозит это соглашение, то вполне логично, что англичане держатся на еще более дальнем расстоянии.

- Посмотрим на это дело с брюссельской колокольни. Почему теперь вдруг все начали пояснять, чтобы англичане как можно скорее начали процедуру отделения от Евросоюза? Ведь обычно многие мелкие дела затягиваются на долгие годы, никто не спешит принимать решения, долго обсуждают и дискутируют, а тут такая неожиданная поспешность…

- Тем более, что и по Лиссабонскому договору процедура выхода из ЕС очень сложная. Такая спешка, с одной стороны, вроде бы и вызывает удивление. Но тут, я думаю, они желают более ясного и быстрого решения. Если уж англичане всё-таки выходят, то они хотят как можно быстрее завершить этот процесс, чтобы можно было стабилизировать то, что еще можно стабилизировать… Представляю себя ни их месте и точно так понимаю, что это неизбежно, а то, что неизбежно, лучше делать быстро, чем растянуть на пару лет и так только усиливать хаос во всём Евросоюзе. Мы ведь слышим, что началось: и финны, и голландцы, и словаки, даже французы уже хотят организовать точно такие референдумы. Значит, ЕС хочет как можно быстрее сделать то, что неизбежно.

- Ну, а что делать с самой Великобританией? Ведь теперь совершенно неясно, сохранится ли такое образование - шотландцы уже говорят о новом референдуме по отделению, видимо, об этом вскоре заявит и Северная Ирландия…

- Да, однако хотя и всей Великобритании и грозит распад, они всё же голосовали за выход, прекрасно зная, какая будет реакция тех же шотландцев. Значит, те стратегические плюсы перевесили все возможные минусы. А эти плюсы подсчитаны частью английской элиты - теми всеми, кто контролирует миллиардные потоки денег. Я не могу поверить, что они прямо-таки не предвидели реакцию Шотландии и Северной Ирландии. По поводу Шотландии, кстати, имеется одна конспирологическая теория. Говорят, что есть возможность через Банк Шотландии избежать накопившихся долгов, т. е. можно создать совершенно новую резервную валюту на основе Банка Шотландии, перевести туда неотягощенные долгами активы, а весь пассив оставить в Банке Англии… Поэтому тут ещё до конца не ясно, кто в этой Шотландии и чего добивается.

- В то же время подумаем о нас. Чем для Литвы может быть полезна или вредна история с „Brexit“?

- Для нас процесс „Brexit“ выгоден в том смысле, что, может быть, часть литовцев, наконец-то проснётся. Ведь были люди, которые еще 10 лет назад говорили, что мы подымаемся на тонущий корабль. Я еще тогда говорил, что там нет того, на что вы надеетесь. Ну вот, теперь все эти факты, может, части людей откроют глаза. А зачем это нужно для общества Литвы? Мы, наконец, должны обсуждать, как будем жить, если распадется этот Европейский Союз. Я не говорю, что нам теперь надо выйти из него, или что очень желаем его распада…

Потому что распад любой системы всегда отрицательно сказывается на простом человеке. За последние десятилетия литовец уже приспособился, примазался к этой системе - кто-то привык к фондам ЕС, чьи-то дети там обустроились и т. д. Обвал этой системы ничего хорошего в ближайшее время не принесёт. Но это не означает, что мы как общество не должны обсудить: а как бы мы жили, не будь этого Евросоюза? Как надо поступать, как планировать свою экономику, как моделировать будущее своей государственности? Вот почему важен этот референдум. Может быть, теперь литовская общественность станет обсуждать все возможные альтернативные варианты нашего существования в пространстве Европы. Ведь уже сейчас очевидно, что англичане удалились, очевидно, что состоятся референдумы и в других странах, а это означает, что развал ЕС совершенно реален. Он уже идет. Поэтому на нынешнем этапе самая большая польза в том, что часть мозгов сколько-то очистятся от разнообразных иллюзий и более реально посмотрят на жизнь. Кстати, а как теперь выглядит та наша справка госбезопасности, по которой нас обвиняют в плохих речах о Европейском Союзе? (видео об этом смотрите на портале Youtube, ниже - прим. перев.)

image Click to view


- Справку просто надо дополнить и написать, что британцы тоже работают на русских…

- Вот тут запишите наш смех…

* * *

51,9% британцев голосовало за выход из ЕС.

48,1% британцев голосовало за дальнейшее членство в ЕС.

72,2% граждан, имеющих право голоса, участвовало в референдуме.

Референдум о выходе из ЕС состоялся 23 июня 2016 г.

Результаты референдума пошли на пользу спекулянту из США Джорджу Соросу, накупившему связанные с золотом акции, которые после „Brexit“’а значительно подорожали.

Подготовлено по материалам газеты „Vakaro žinios“ (Вечерние новости)

Ричардас Чякутис

28 июня 2016 г.

Перевод с литовского

Источник: http://www.respublika.lt/lt/naujienos/pasaulis/pasaulio_politika/ar_brexit_pades_lietuviams_galvoti_apie_ateiti/

brexit, Роландас Паулаускас, Евросоюз, Китай, США, референдум о выходе из ЕС, Литва

Previous post Next post
Up