Почему рушатся планы Европы

Jun 17, 2016 08:05

Почему рушатся планы Европы

Ричардас Чякутис
7 июня 2016 г.

Перевод с литовского



В Европу рвутся уже миллионы африканцев, а ЕС не справляется и мигрантами с Ближнего Востока.

После голосования в Бундестаге Германии о признании геноцида армян Турция отозвала своего посла из Берлина, однако важно то, что проваливается так называемый «план А» по мигрантам, а «плана Б», похоже, никто даже и не имеет. Обо всем этом «Вечерние новости» беседовали с сигнатарием Акта независимости Литвы, политическим обозревателем Роландасом Паулаускасом.



- Немало стран ранее признали геноцид армян, но почему именно в такое время Германия решила позлить турков, когда соглашения с ними по мигрантам и так уже повисли на волоске из-за невыполнения безвизового режима?

- Этот вопрос сегодня задают многие, и я не могу поверить, что это просто случайность. А если это не случайность, то можно предположить, что Германия не могла иначе заблокировать это соглашение с турками. Просто обошли окольными путями, прекрасно понимая, что такое решение туркам очень не понравится и вызовет обратную их реакцию. Видимо, Ангелу Меркель напугали все её соглашения с турками по безвизовому режиму и торговле мигрантами. Потому что как в Германии, так по всей Европе общественность крайне недовольна, падают рейтинги партии А. Меркель, а вот сказать - дескать, я ошиблась, и отозвать все соглашения сложнее, чем пойти такими вот окольными путями. Поэтому принятием резолюции о геноциде армян, видимо, надеются, что турки сами сделают ту работу, которую не может сделать А. Меркель…

- Однако всё равно вопрос остается открытым: если проваливается «план А» по обмену мигрантами с турками, то каков «план Б»? А может, такого плана и вовсе нет?

- Боюсь, они не имеют никакого «плана Б». Но тут надо пояснить поподробнее. Та Европа, которой мы восхищаемся, имея в виду её экономическую систему, в особенности ту цивилизационную сторону, красоту городов, культуру и архитектуру, сегодня больше не существует. Всё это сделали не те люди, которые теперь живут в Европе. Это были европейцы совершенного иного типа: это были французы, воевавшие в Африке, это были англичане, контролировавшие полмира и имевшие огромную империю, это были испанцы, завоевавшие Южную Америку, это были голландцы, контролировавшие множество своих колоний… Это были активные, хищные, конкурентоспособные, совершенно нетолерантные европейцы, усилиями которых и был создан тот Евросоюз, которым мы восхищаемся и в который все так стремимся. Нынешнее поколение живет на этот капитал - в широком смысле этого слова, созданный их воинственными и нетолерантными предками.
Новые пришельцы нынешнему поколению европейцев открыто плюют в лицо и без обиняков говорят: мы через несколько лет будем здесь хозяевами. Они открыто говорят, что скоро в Европе будет исламский халифат, будут действовать суды шариата и всё такое. В некоторых городах Европы эти суды шариата действуют уже сейчас. А теперь представим: предки нынешних европейцев смирились бы с этим? Ясное дело, нет. Они просто-напросто никаких пришельцев сюда не впустили бы. А нынешнее поколение мирится со всем, принимает все плевки в лицо - так о каком «плане Б» мы тут можем говорить… Ведь даже «план А» точно так выглядел жалким: самым примитивным образом пытались купить турков, прекрасно понимая, что турки его просто не будут выполнять. Убрать визовый режим для Турции означает вызвать еще одну огромную волну мигрантов в Европу. Турецкий лидер Эрдоган, находясь с визитом в Германии, открытым текстом сказал турецким мигрантам: сохраните свой язык и культуру, не забывайте, что вы - турки, и скоро мы здесь будем хозяевами…

- Теперь уже надо думать и о дальнейших планах - В, Г, а может, даже и Д… Ведь сообщают, что в Африке скапливаются сотни тысяч мигрантов, намеревающихся попасть в Европу, а тут и с этим еще не справляются. Чего следует ожидать?

- Хоть сама А. Меркель и признала, что мультикультурализм провалился, а эта публика никуда не интегрируется, европейцы со всем смирились и никаких кардинальных мер не принимают. В Ливии уже скопился миллион европейцев, но это ещё не всё. В Кении грандиозные лагеря беженцев, в которых находились прибывшие из Судана, Сомали и других соседних государств. Власти Кении намерены снести эти лагеря, а их президент открыто заявляет Европе: «Ждите гостей». Планируется, что в августе начнется новая волна, только на этот раз из Африки. Они пойдут через Ливию и Италию.
Однако я не слышу абсолютно никаких обсуждений о том, что же нам делать. Только вздохи раздаются: «ничего тут не поделаешь, мир меняется, всех надо принять, будем толерантными, надо войти в положение этих людей» и т.д. и т.п. Но взглянем с другой стороны. Ведь те нынешние европейцы платят за ошибки своих дедов. Ведь их прадеды притесняли Африку, Азию, Латинскую Америку, везли оттуда в Европу не только рабов, но и все богатства тех мест. Немалая часть этих красивых городов построена на крови тех людей. Так что происходит своеобразное историческое правосудие, которое возвращается бумерангом к нынешнему поколению, совершенно неспособному справиться с ситуацией.
Но тут возникает самый важный вопрос: а мы-то тут при чём? Мы же не были колониальным государством, не пользовались богатствами и рабами из колоний, нас самих использовали, мы были колонией, да и теперь мы такие же… Но мы должны принять на себя их грехи. Теперь самое время обсудить: а вообще останется ли цивилизация христианской Европы, не говоря уже о Евросоюзе как политическом образовании? Эти вопросы уже встали перед европейцами, а наше общество всё ещё живет иллюзиями, что попали в рай и достигли своей цели… Мы совершенно не обсуждаем существования без ЕС и даже не хотим призадуматься - а что же надо будет делать, если на наших глазах погибнет цивилизация Европы… Так неужели мы не задаем сами себе вопрос: не слишком ли высока цена быть в таком союзе?

Respublika.lt

Оригинал взят отсюда http://ldiena.lt/straipsnis/3206/kodel-zlunga-europos-planai

Роландас Паулаускас, Эрдоган, Европа, Африка, мультикультурализм, Евросоюз, беженцы, Литва, Турция, Меркель

Previous post Next post
Up