Сиверщина, Красная Гора

Dec 11, 2019 21:27

Меня всегда привлекала история бывших литовских земель. Что с ними сегодня, осталось ли что-то из прошлого, да и просто было интересно путешествовать по таким местам. Но до этого больше была Украина или Беларусь, тут же я решил, поеду ка я на Брянщину. Открыл карту, окинул взглядом, забил пару названий в гугл и немного обомлел. Ну да обо всем по порядку.

Красная или Попова гора упоминалась еще с 1387 года. Была она и в «Списке русских городов дальних и ближних», воевал за нее Хмельницкий. Многое пережил город. Сегодня Красная Гора - центр самого "грязного" района в Европейской части России. Причина - конечно же Чернобыль.
Красногорскому району досталось больше всего и были планы выселить всех отсюда, но как обычно не нашлось денег, а потом на людей попросту забили.
По пути в Красную Гору (кстати добраться сюда хоть не не сложно, но все таки приключение, автобусы из Клинцов хоть и ходят несколько раз в день, но забиты под завязку. Так в нашем Ситроене ехало человек под 30) разговорился с одним мужичком, лет под 60, едет к сестре.
"Нам о том что у нас тут радиация первыми немцы рассказали. Директор совхоза конкурс гармони устраивал, потом военные приезжали, землю с поля на дорогу пересыпали и все.
Через 3 года узнали, что жить тут нельзя (речь об одной из деревень), ну нас и начали расселять. Мне только в 2005-м дали 600 тысяч на новый дом в другом районе. Приезжаю к сестре, смотрю, так вот же мой старый дом, его разобрали и сюда перевезли. Заселили очередников"

Раньше в городе был сырзавод, сейчас же разорился - выставлен на продажу, да покупателя нет.
А места - ну места красивые.
На берегу реки Беседь (ударение на первый слог) монумент ВОВ, на месте бывшего городища.





С него открывается отличная панорама, там на другом берегу тоже Красная Гора



Через реку раскинулся подвесной мост





Около городской администрации на площади Ленина есть еще один монумент



Неплохо стилизовали дорожку под георгиевскую ленту





Благоустройство есть, но хромает



Сам же поселок застроен обычными типовыми двухэтажками



Понравилось конечно, что полисадничек перед домом огорожен аккуратным заборчиком и люди могут выращивать под окнами цветы или овощи



Кстати саму Красную Гору радиацией хоть и зацепило, но сегодня уровень в норме, чего не скажешь про соседние деревни

Детская площадочка



Местная живность





Я же дождался следующего автобуса и поехал смотреть, как живет деревня в российской зоне отчуждения (в следующей части)

Россия, Сиверщина, ВКЛ, ЧАЭС, Брянщина

Previous post
Up