НЕКОТОРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ ВРЕМЕНИ СЛОЖЕНИЯ ТИДРЕК-САГИ

May 26, 2010 15:45




Тидрек-сага (она же "Сага о Тидреке Бернском") совершенно заслуженно пользуется вниманием исследователей ранней истории русского этноса и балтийского славянства.
Помимо прочего в этой саге много внимания уделяется "вильтинам"-велетам (в частности, утверждается, что некогда эпоним "вильтинов", конунг Вильтин, собирал дань со всех берегов Балтийского моря, в тч скандинавских - сага, напоминаю, записана в Швеции).  
В связи этим надо вспомнить еще Фортинским в 1872 году отмеченное обстоятельство: уже Титмар Мерзебургский использует слово "велеты" только в составе цитат из более ранних авторов. Говоря о современных ему событиях, он неизменно называет их лютичами.
То есть ко временам Титмара, к началу 11 века, термин "велеты" из употребления уже вышел. 
В свою очередь, Тидрек-сага совершенно не знает никаких лютичей (в отличие, скажем, от "Песни о Роланде", где упомнуты именно leutiz). 
Получается, что и время сложения Тидрек-саги мы должны отодвинуть ко временам не ранее начала 11 века, что сильно повышает ценность содержащихся в ней сведений. Такая датировка сложения данного памятника влечет за собою и инекоторые интересные выводы в плане истории русского эпоса и ранеей истории русов, а именно - в саге упоминается борьба готов Тидрека и гуннов Аттилы с русским конунгом Вальдамаром и его главным воином Ильей Русским. Если сага складывалась до начала 11 века, то невозможно представить, что сказители настолько удревнили Владимира Крестителя, фактически своего современника. Это дает лишний козырь сторонникам удревнения русского эпоса - А.Н. Веселовскому, С.А. Азбелеву и др.

источники, хронология

Previous post Next post
Up