Подарок офицеру

May 08, 2021 20:06

Это было довольно давно, сын заканчивал свое обучение в Университете (которое при царе было высшим техническим училищем) и его "распределили" на два года в Российскую армию лейтенантом. Приближался его день рождения и передо мной встала проблема выбора подарка. Помог случай: в каком-то форуме в сети рассказали, как кому-то на день рождения коллеги подарили матюгальник (то есть мегафон). Коллектив отправился в питейное заведение отметить днюху и там юбиляр, при помощи мегафона, заказывал напитки и закуски.
Отличный подарок молодому офицеру, подумал я, и стал искать где это устройство можно купить.



Сначала я обошел поблизости все магазины и ларьки, торговавшие всякой электроникой, но нигде мегафонов не было, я спрашивал у продавцов, но те делали квадратные глаза и ответить не могли. Раз в нашем говнонаукограде нет нужного мне устройства, надо потратить час на дорогу чтобы доехать до нерезиновой столицы где столько донов Педров торговых точек - не сосчитаешь.
Чтобы найти ближайшую ко мне торговую точку я полез в xyяндекс и забил там "купить мегафон". И тут же я понял какая нелегкая задача мне предстоит: по слову "мегафон" можно найти только известного говнооператора мобильной связи, а нужный мне мегафон мог присутствовать, как я догадался, только во второй сотне страниц поиска.
Я придумывал разные формулировки запросов, но тщетно. Не помог ни матюгальник, ни усилитель низкой частоты. Тогда я пошел шерстить магазины электроники и в каком-то восьмом по порядку обнаружил искомое. Там упоминалась даже марка мегафона, по ней я, наконец, вышел на страницу поиска, где мне предложили десятки разных мегафонов. Вот там-то я и нашел магазин в районе Колхозной (Сухаревской) площади, который торговал разной поисковой и туристической дребеденью, где среди прочего была и пара-тройка мегафонов. Я выбрал универсальное устройство, которое кроме основной функции матюгальника служило радиоприемником (очень слабым) и фонариком (довольно ярким) на входивших тогда в моду светодиодах. Позднее обнаружилась еще одна фишка - громкий и резкий сигнал, которым хорошо пугать припозднившихся прохожих.
Подарок был куплен и вручен со словами "РОТА, ПОДЪЁМ!"
Конечно, как и любое другое изделие, рождённое гением китайской технической мысли, мегафон свои функции выполнял, но не так как предполагалось. Голос он усиливал слабо, радио работать отказывалось, но фонарик оказался вполне полезным, в этой части мегафон иногда используется и сейчас.
Если у кого-то возникнет необходимость в мегафоне, то чтобы найти его в интернете надо написать: "усилитель звука мегафон".

Дыбр, про войну

Previous post Next post
Up