Водочная арифметика

May 06, 2021 20:43

Вот фото из советских времен. Для одних это иллюстрация благополучия советской жизни, а другие от этого ужасаются.


На фото мы видим как улыбающаяся тетка выходит из магазина с четырьмя буханками и тремя бутылками "Старорусской". Это же чистой воды оптимизм. Жизнь удалась.
Другие скажут, что в СССР все пропили, в магазинах только водка и хлеб, жрать нечего.
И, наконец, обличенные доверием патриоты скажут, что несмотря на отдельные недостатки мы делали ракеты и перекрыли Енисей. Кстати, как я помню, слово "патриот" в народе имело отрицательную коннотацию.
А теперь вопрос к залу: сколько заплатила эта женщина на фото за покупку? (предположим, что фото 1980 года, когда вместо обещанного ранее коммунизЬма были проведены Олимпийские игры)

Ответ: 4,12 х 3 + 0,20 х 4 = 13,16 р.
Иллюстрация: О советской водке, и ценах на неё
Как менялись цены на водку в СССР
Если цены на основные продукты питания в СССР с начала 60-х до конца 80-х были более-менее постоянными (то есть росли не очень заметно), то цена поллитры была как раз маркером инфляции. Причем не только в процентном отношении, но и в отношении доступности товаров (вспомним про ограничения времени и мест продажи водки, вводимые периодически с целью безуспешной борьбы с алкоголизмом).
Вот, например, цена водки "Московская особая", которую знали все слои населения лет с 10. В начале 60-х это 2,87. Это даже в кино показывали.



К концу 60-х власти посчитали, что с ростом благосостояния советских граждан это цену можно и увеличить. В 1969 году в продаже появилась водка "Отборная" ценой 3 рубля с учетом стоимости посуды (круглая цена удобна всем, не надо искать и таскать в кармане 13 копеек сдачи). В народе ей тут же дали кличку "Абортная". Просуществовала эта водка где-то год, ей на смену пришла водка "Коленвал"(кличка за характерное написание слова водка на этикетке), в 1970 году. На пару с ней - водка "Экстра" за 4,12. То есть водка как бы не дорожала, просто на смену прежним сортам появлялись новые, как бы лучше.

 
 

В мае 1981 года меня послали в командировку на Байконур. Мне там исполнялось 30 лет и я взял с собой бутылку водки "Русская" за 4,42. Бутылку я купил в последний момент в маленьком КООП-магазине возле дома в пос.Первомайский. В городе продавалась водка московского разлива, а у нас была какая-то то ли рязанского, то ли кашинского ЛВЗ. В гостинице к нам зашел Серебров, будущий космонавт. Ему налили, конечно, и он вместо благодарности сказал, выпив: Чувствуется, что водка не московская.



Качество водки, несмотря на одинаковую цену было очень разным.
В сентябре 1981 года подняли цены на табак, водку придумали новую, за 5-20. "Пшеничная." И пустая бутылка, "тара" стала стоить 20 коп. вместо 12. А вскоре к власти пришел "минеральный секретарь".

1969, 1981, мемуар

Previous post Next post
Up