Leave a comment

az_from_belarus May 14 2014, 22:55:15 UTC
Хорошо написано ( ... )

Reply

evgeniy_kond May 15 2014, 05:04:28 UTC
Предлагаю такой подход ( ... )

Reply

И это тоже верно... az_from_belarus May 15 2014, 05:25:40 UTC
Но Ваше дополнение уже скорее относится к деталям.
Хотя вот этот момент - использование простейших идей, способных быстро получить поддержку широких масс - существенно. Тут можно сделать некоторое обобщение, что фашизм набирает "стартовую массу" на эксплуатации примитивных консолидирующих идей. Но степень примитивности связана и с уровнем образования в данном обществе. В государстве с высоким обязательным образовательным уровнем идеи фашизма требуют более изощренного оформления и их труднее проталкивать.

Вообще, я считаю очень качественным определение данное еще в Большой Советской Энциклопедии. Оно довольно гибкое и одновременно точное. Но сейчас в связи с тем, что в образовании практически отсутствует преподавания истмата даже на уровне освоения основных понятий и терминов, то это определение большинством не воспринимается. Потому требуются дополнения, раскрывающие содержание статьи в БСЭ соответствующие текущему средне-образовательному уровню. Что, по большому счету у нас здесь и получается.

Reply

Энциклопедии evgeniy_kond May 15 2014, 08:09:28 UTC
Вот здесь статья в нашей партийной Вики, создаваемая нашим товарищем (в основном одним им) по теме, интегрирующая все советские энциклопедии:
http://esperanto.mv.ru/wiki/Марксизм/Фашизм

Reply

Re: Энциклопедии oldgoro May 15 2014, 08:44:23 UTC
Спасибо очень интересная и действительно системная, актуальная научная работа.

Reply

Re: Энциклопедии az_from_belarus May 15 2014, 10:00:13 UTC
Посмотрел и отметил для себя этот ресурс ( ... )

Reply

Re: Энциклопедии oldgoro May 15 2014, 10:26:52 UTC
Думаю, что шлифовка и теоретизирование по данной тематике не отвечает злобе дня и ключу момента. В условиях наращивания пропаганды и дебилизации масс, ущемления гражданских прав и свобод не до изящества формулировок и и тезисов. Следуя Бассанио из Шекспировского "Венециангского купца"
"порок никогда не будет столь простым, чтобы не рядиться в личину добродетели"
Фашизм в РФ развивается бурными темпами, он усиленно питается и мимикрирует под всяческие национальные проекты и клирикальные одёжки.
Важно разыскивать и внедрять технологии противодействия наступлению фашизма пока не поздно, а мазки к портрету это потом.
Гегемония финансово-монополистического капитала
Абсолютная власть вождя и олигархата
Фиктивные демократические институты вот три его кита на которых уже сейчас зиждется путинизм и мразеустройство.

Reply

Детали все же важны... az_from_belarus May 15 2014, 11:57:05 UTC
Детали подразумевают возможность находить достаточно верные и осознанные ответы на всяческие важные и актуальные вопросы.
Например какая позиция важнее в ситуации разворачивающегося противостояния между несколькими стремящимися к фашизму сторонами - ЕС+США против РФ.
Или какая позиция должна быть при противостоянии стремящейся к фашизму РФ и просто капиталистическими США+ЕС? Ведь отсутствие вождизма и существование демократических институтов на Западе затрудняет признание этих стран фашистскими. Не будете же Вы всерьез приравнивать Обаму к фюреру или дуче.
Наконец, следует ли фашистский режим в фазе с умеренной агрессивностью считать абсолютным злом предполагающим безусловное противостояние или же можно предположить возможность его относительно тихого отмирания как это было с Франко в Испании?
Эти вопросы - очень близкие к прагматичной плоскости, но они же требуют правильной оценки эволюционирования капитализма в современных государствах, и хорошего понимания процесса фашизации общества.

Reply

Re: Детали все же важны... oldgoro May 15 2014, 12:28:42 UTC
Согласен

Reply

Re: Энциклопедии evgeniy_kond May 15 2014, 12:07:28 UTC
Вы можете адресовать вопросы автору:
http://yury-finkel.livejournal.com/247474.html

Reply

oldgoro May 15 2014, 06:38:48 UTC
Вы затронули важный момент социальной динамики фашизма. Именно вождь и сплочённая щайка с интересными лозунгами является главной движущей силой образования фашизма.
В свою очередь вождь апеллирует к низменным чувствам толпы: мы круты потому, что мы вместе, а раз так у нас есть право на гегемонию.
Думаю, что люмпены не являются социальной базой фашизма, скорее мелкие лавочники, высококвалифицированные рабочие и ИТР.

Reply

Спасибо ! oldgoro May 15 2014, 06:29:00 UTC
Весьма ценные и актуальные дополнения. Всё течёт всё изменяется и конечно я писал, имея ввиду прежде всего германский фашизм.

Reply


Leave a comment

Up