Уголок юного книголюба: Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

Oct 16, 2021 21:46

Сначала длинное вступление:
Прочёл я сии "Приключения" в классе 1-м(На самый худой конец - в начале второго. Марктвеновскую "Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря" прочёл точно во втором классе. Кроме самих "Приключений" и "Гекльберри Финна", прочёл и малоизвестные у нас в то время "Том Сойер - сыщик" и "Том Сойер за границей").
Жили мы тогда по соседству(на одной лестничной площадке) с семьёй завкафедрой высшей на секундочку математикэ ГИСИ С.А. Гельфером, а так как сей Гельфер лет за 15 до соседства изволил преподавать вышеупомянутую математику моему папе(меня не успел поучить - ушёл на пенсию незадолго до моего поступления в ГИСИ), то не только соседствовали, но и приятельствовали.

Самуил Айзикович Гельфер -

Будучи семьёй интеллигентной(в хорошем, нормальном смысле) Гельферы имели прекрасную библиотеку, к сокровищам которой разрешили припасть и мне.
Интересовали меня в ту пору Жюль Верн и Марк Твен. А они присутствовали в библиотеке в виде больших собраний сочинений:




(Потом-то родители подписались на "Огоньковские" приложения:


, но это было не то - зелен виноград.

Я долго искал старые собрания сочинений ЖВ и МТ, в советские времена это было бесполезно - слишком дорого, а в пост-советские я их нашёл только в начале 2000-х и то с трудом. Видать книголюбы старой школы начали помирать и их наследники стали выбрасывать на рынок ненужные им слишком большие наборы букв.)

Основное:

Когда родители таки купили собственного Тома Сойера, то я естественно сразу начал протирать в нём дыры усиленными диопртриями глазыньками и шаловливыми ручонками. И таки протёр:




Кстати, только делая сканы узрел(уже глазами без диоптрий), что книга была издана в Чечено-Ингушской АССР. Тогда никого не парило: Чечня, Дагестан, Азербайджан(основное действие "Экипажа "Меконга"" происходит в Баку и на Каспии) - одна страна, и всё тут.

- Свежеизготовил(по блату!) экслибрис и начал систематизировать библиотеку и штамповать книги. Том Сойер стал нумером 76-м. Забросил это дело в 90-х, лишнего времени уже не было. Времени не было, а новые книги пошли валом. Бездуховность, х..ли.

Мне таки повезло с чечено-ингушским Сойером: Перевод был Корнэя Чуковского, а иллюстрации Г.П. Фитингофа. Правда Чуковский, скорее всего, "переводил" с подстрочника, а Фитингоф рисовал сам. Причём, сверяясь с реалиями севера Юга САСШ времён до гражданской войны - уж больно жизненные картинки получились.






Отставить! Это неправильная реальность! Что такое? - Порка, драки, поножовщина... Такого быть не могло, потому что не могло быть никогда. В САСШ гнобили исключительно чёрно-американцев и белые пОдростки ездили у них на закорках.

Вот более правильные картинки, да и те честно говоря ...:








Меж тем сей Фитингоф сеял в подростковых мозгах зачатки педофилии и всяческого секса: Девочки во фривольных подштанниках, обнимашки на скамейке, совместная ночёвка в пещере под прикрытием ночной тьмы... Темнота - друг молодёжи.





Никакой, панимаш, правильной ориентации, а сплошная гомофобия.

С другой стороны, наши внаукраинские небратья, своею мовою и креативностью картинок радуют глаз, независимо от наличия у него диоптрий:


- полный писец головного мозга. Не, я понимаю, шо масса Сойер мечтал стать пиратом, но он ещё много о чём мечтал. А мечту разбогатеть даже воплатил в жизнь. Так и нарисовали бы его с мешком золота в тачке.

Как, едрёнать, только не рисовали несчастного Томаса и его друга Гекльберри - и в виде Снусмумрика

и в виде инопланетян

и в виде толстомордого мальчиша-лучшего в мире послуша в чулочках и ботиночках
- тля!, художник, судя по всему, книгу не только не читал, но и не открывал даже, шоб посмотреть на картинки. Даже кино не смотрел. Видимо рисовал своё представление о типичном амэриканьском мальчике.

Французы и то лучше проиллюстрировали, нарисовали голоногого Тома с такой хитрой мордой, что сразу становится понятен характер героя

Правда аутентичные американцы тоже облажались - нарисовали обожравшихся колхозных гопников с короткими шеями


Ну да ладно, читайте и наслаждайтесь. Как говориться "Марк Твен - это вам не хрен собачий". Иллюстрации тут не очень. И даже очень "не очень", текст-то тот самый!

https://royallib.com/read/tven_mark/priklyucheniya_toma_soyera.html#61440

Мне нравится, Культур-мультур, Они же дети!, Уголок юного книголюба

Previous post Next post
Up