Ё-моё кино: румынский Том Сойер

Oct 17, 2021 11:57



Точнее, румыно-французский. Или франко-румынский. Это уже как велит торжествующая в стране проката идеология.
Там ещё присутствовали немцы, но это так, только ради сохранения некоторого порядка среди творимого французами и румынами бардака.

Это первый Том Сойер, которого я увидел на киноэкране. Чисто конкретно в кинотеатре "Рекорд"*. И да, билет стоил пресловутые 10 копеек.
Второй был "Смерть индейца Джо".
И как-то сам-собой образ Томаса Сойера и его дружбана Гекльберри стал ассоциироваться с двумя румынскими подростками.
Именно поэтому данелиевский "Совсем пропащий" с юным Ромой Мадяновым **в роли Гекльберри Финна, то есть главной(или даже заглавной - тому шо тут "Совсем пропащий" = "Гекльберри Финн") роли как-то не понравился.
А от говорухинского Феди Стукова в роли Тома решительно бросало блевать. Несмотря на то что, как усирались тогдашние отечественные киноведы, Говорухин воспроизвёл "настоящие" американские окна с рамами, открывающимися вверх, а не вбок.

image Click to view



И шоб два раза не вставать:

image Click to view



* - Вроде бы перед сеансом ещё кто-то выступал на специальной "эстраде", небольшом подиуме приткнутом в углу фойе, примыкающем к зрительному залу. Такое выступление было показано в фильме "Место встречи изменить нельзя", когда Промокашка следил за Шараповым. И в телефильме "Старший брат" - в оркестре, выступающем между сеансами, играл на кларнете герой Евгения Леонова.
Было ещё одно фойе, примыкающее к стоящей в дверях "билетёрше-контролёрше" и ещё одно, на втором этаже. Но мы туда не поднимались - больно надо ноги трудить.

** - Если бы юному Роме Мадянову сказали, что в зрелом возрасте он будет постоянно играть пьяных и глупых НКВДешников, то Рома бы не только изумился, но и, как настоящий пионэр, плюнул в рожу сказавшему сию чушь.
Дзержинский - стронг. Это вам любая Алексиевич подтвердит.

ПС. А кино - очень хорошее

ППС. Собственно, а почему бы и не румыны? Ведь американская grits и румынская мамалыга - сёстры близнецы.

Два мира - два Шапиро, Мне нравится, Культур-мультур, Они же дети!, Ё-моё кино, Ворчим-с

Previous post Next post
Up