"Польша раздорами сильна" или печальные итоги Варшавского восстания

Aug 08, 2019 19:52

"Не дозволям!" - несётся крик над просторами Речи Посполитой. Раньше нёсся "от можа до можа", а теперь от Данцига до Бреслау - городов, подаренных гоноровым полякам товарищем Сталиным.
Алексей Исаев рассказал о Варшавском восстании много, по крайней мере лично мне неизвестного. Например, я не знал, что сие действо - сугубая инициатива "местных товарищей". "Не дозволям!" - видимо, изнутри стучало об конфедератки гоноровых шляхтичей. Ещё недавно в три недели просравшие страну, они затеяли восстание в Варшаве. Вопреки мнению и распоряжениям правительства. "Я здесь пан" - решил каждый и вытащил сабельку. Изначально идиотская идея принесла не только физическое разрушение Варшавы, массовые жертвы, но и поставила жирный крест на возможности возвращения Правительства в изгнании во власть. Пусть разделяемую с "коммунистами", но власть.
"Идиоты!" - характеризовал своих гоноровых подчинённых литвин Пилсудский. Видимо, он что-то знал.

image Click to view



Мало того, разрушенная, по итогам Восстания, Варшава очень дорого стоила Советскому Союзу. Сам в крайней степени истощённый войной, донельзя разрушенный СССР восстанавливал Варшаву. И это была не только "сталинская" высотка, построенная нами "в подарок", но ВСЯ Варшава. Цемент, кирпич, арматура, другие строительные материалы эшелонами шли в ПНР. Необходимое нам самим мы отдавали очередному "братскому народу", очередному "классовому товарищу", народной демократии, вставшей на путь построения социализма.

Полное видео. Очень интересно:

image Click to view



ПС. Если уж эти альтернативно умные и весьма гоноровые паны блистательно разрушили целую столицу своего отечества, то кто может сомневаться в их желании направить какой-то там самолётишко в какую-то сраную бурьку. Ничто не может противостоять несгибаемой воли и сабельке польского шляхтича!
Разве что, смоленская берёза.

Исторический экскурс, 1000-летняя демократия, Ешче Польска не згинейла ?, Мудаки, Вспомнить всё, Шо бля ? - Шабля., Ворчим-с

Previous post Next post
Up