Город-крепость Пенза

May 09, 2012 21:54


ГОРОД-КРЕПОСТЬ ПЕНЗА

Возникновение Пензы связано с укреплением юго-восточных рубежей государства, которое осуществлялось в царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Начиная с 1635 г., после ухода Большой и Малой ногайских орд из-за Волги и их соединения с азовцами и крымцами, было предпринято крупное военное строительство по сооружению непрерывной линии обороны на юге России, длившееся по 1658 г. На территории нынешней Пензенской области в 1636 - 1654 гг.  были  построены Керенская, Верхнеломовская и Нижнеломовская черты, как звенья общей государственной оборонительной линии (см. об этом подробнее в « Пензенская засечная черта»). При проведении в конце 1650-х гг. контрольных работ по всей системе построенных рубежей возникло предложение усилить оборону на Большой Ногайской дороге сооружением крепости у впадения реки Пензы в Суру.




Впервые (по сведениям, известным на настоящий момент) Пенза упомянута в грамоте приказа Большого дворца от 3 мая 1663 г. в связи с посылкой оружия "за Ломовскую черту на реку Пензу,...где...велено город строить". Вся организационная работа по строительству крепости была возложена на воеводу Юрия Ермолаевича Котранского (+1.3.1672). Первым воеводой города Пензы был Лачинов Елисей Протасьевич.



Грамота об отпуске киндяков на знамена для посылки в Пензы. Июль 1663 г.



Грамота из Приказа Большого Дворца пензенскому воеводе Лачинову Е.П. об установлении жалования в притчу Спасского собора г. Пензы.




   

Однако, не так давно считалось, что город Пенза был основан в 1666 году именно Лачиновым Е.П. Так, например, в 1877 году Несчастливцев в ст. «Город Пенза» говорит: «когда в 1666 году, по велению царя Алексея Михайловича, прибыл в пензенскую крепостцу воевода Лачинов «строить город», то нашел уже там целое поселение. На горе стояла небольшая крепостца, внутри которой были две церкви: соборная и в нескольких саженях от нея кладбищенская, обе деревянныя. Около крепостцы группировались слободы: конная, пешая, драгунская, пушкарская и черкасская. Воевода Лачинов деревянную крепость сломал и вместо ея возвел каменную, обставив ее пушками».*

Воевода.



Далее в «Воспоминаниях об императоре Александре Павловиче. Извлечено из архивов Пензенской губернии, 1877 г.» сказано: «Больше ста лет Пенза была «острогом», а в 1666 г в царствование Алексея Михайловича была сделана городом. Назначенному сюда воеводе Лачинову велено на выгодном для обороны месте деревянную крепость, которая и была построена на горе, где теперь находится соборная площадь. Ныняшния присутственные места стоят на месте одной из бывших крепостных стен»*.

Однако при более тщательном исследовании Строельной книги города Пензы, оказалось, что в ней говорится не об основании города-крепости, а есть только известие, что в 1666 году, по указу Алексея Михайловича,  по грамоте большаго дворца воеводою Елисеем Протасьевичем Лачиновым был построен на реке Пензе у города посад и слободы.
Воевода Лачинов «был убит на Государевой службе на Пензе, как был воеводою» соумышленниками Разина, в конце сентября 1670 года.



Исходя из стратегических соображений, местом возведения крепости был выбран левый возвышенный берег  р. Пензы,  защищенный  с запада засечным лесом, называвшимся Шилим-бор (Шипин-бор).

Самое раннее описание крепости содержится в описи, сделанной в 1703 г. воеводой князем С.И. Путятиным: "деревянной сосновой, рубленой в одну стену четвероугольной... По стенам и наугольной 8 башен, в том числе 2 проезжих, 2 тайника с колодези... Мерой городовой стены в одну сторону 113 сажен, в другую сторону - 103 сажени, в третью сторону - 106 сажен, в четвертую - 109 сажен. Вышина городовой стены и с облами 2 сажени с полуаршином".



Общая протяженность всех стен составляла 431 сажень (931 метр). Бревенчатая стена венчала высокий вал, которому предшествовал глубокий ров, между рвом и валом оставалась берма шириной до 1 сажени, которая обеспечивала устойчивость внутренней стенки рва. Внутри крепости были построены соборная церковь Всемилостивого Спаса и дома соборных причетников, под церковью - пороховой вход, далее - воеводский дом, воеводский двор, караульня, провиантские  амбары,  артиллерийский двор, подушная канцелярия, изба для колодников.
Центром крепости, как это было принято в те времена, являлась соборная церковь Всемилостивого Спаса. Находилась она, судя по чертежу, в юго-восточной части нынешней Советской площади, там, где расположен вход в сквер им. Лермонтова. Первоначально собор был деревянным, а в 1700 году, ближе к главным воротам построили каменный, который разобрали за ветхостью в 1814-1815 гг. Недалеко от соборной церкви размещались дворы ее притча (находились в юго-восточном углу крепости - в конце современной ул. Белинского).



Административным центром крепости и ее округи являлся Воеводский двор (см. на предыдущем рисунке - у стены напротив колокольни). Он служил и местом жительства и местом управленческой деятельности наместница царского правительства. Двор воеводы, включавший в себя несколько построек, примыкал к западной стене крепости, примерно в середине ее, у Глухой башни. "Двор воеводский огорожен тыном без ворот".
Рядом с воеводским двором, может быть, чуть впереди бывшего архиерейского дома, находилась приказная изба. Она ведала всеми делами, связанными с управлением уездом и сбором податей, наблюдением за исполнением царских указов.
Правее воеводского дома, вдоль южной стены, стояли два провиантских амбара, и, как бы образуя замкнутую площадку перед двором воеводы, ерпендикулярно к провиантским сараям размещался артиллерийский склад. Здесь хранились на случай осады запасы продовольствия и принадлежностей для артиллерийской ружейной стрельбы.
У главных ворот крепости располагались сооружения для караула, колодничья изба, в которой содержались арестованные и тюремный двор. Неподалеку от них, почти напротив дворов служителей церкви, находилось помещение для хранения архивов.




В своей книге «Подземные тайны» Владислав Самсонов указывает, что со времени основания крепости появились, вероятно, и первые подземные ходы. В имеющемся самом раннем описании крепости от 1703 года (см. выше) упоминается о «тайниках с колодези». Самсонов предполагает, что тайники «с колодези» и есть подземные ходы.

Подземные галереи играли стратегическую роль, и сведения о них держались в строгом секрете. Почти до второй половины XVIII века существовала угроза нападения на город со стороны «дикого поля». Ходы позволяли защитникам, мирному населению крепости в случае поражения вовремя эвакуироваться, в другом случае - неожиданно ударить противнику в спину. Кроме того, подземелья спасали людей от пожаров. Ведь поволжские города в старину часто выгорали. Первые подземные галереи пролегали на большой глубине - свыше двенадцати метров. Хотя кое-где с учетом гористого рельефа местности и надобности выходили ближе к поверхности. Они были выложены просмоленными бревенами и имели трапециевидную форму**.




Так имеются данные, свидетельствующие о наличии подземных ходов идущих от современной Советской площади, в частности, к Троицкому монастырю, к архиерейскому дому, к посадским улицам (Московской, Кирова, К. Маркса).




Пензенская крепость представляла значительное техническое достижение, так как она давала возможность отражать нападение противника, находясь по отношению к нему на высоте. План Пензенской крепости разработал подполковник Осип Иванович Зумеровский.



Местоположение Проезжей башни (Спасской) (№1 на схеме), принимая во внимание современную планировку, можно обозначить таким ориентиром - центр створа между Московской улицей и Советской площадью. По всей видимости, она имела шестигранную форму, выступала вперед по рву на 4-5 сажень, а с другой стороны на сажень оставалась за крепостной стеной. Ее конструктивные признаки были такими: "от земли до обламов шестьдесят венцов, а обламы в шесть же стен...сверх обламов заделан шатер в шесть стен...а наверху шатра заделан чердак дощатый в шесть стен...сверх чердака заделан шатер на стропилах...а покрыта та башня дубовым тесом...а тес прибиван гвоздем железным. Против той башни и против ворот, через ров, зделан мост дубовый с перилы..."***

Изображение города Пензы в XVIII веке (имеются крепостные стены).



От центральной башни северная стена (со сторону ул К. Маркса) шла к угловой. Северо-западная угловая башня находилась на месте двух этажного пристроя (Духовная консистория) к бывшему Архиерейскому дому.
Угловые башни, как это следует из описания многих городов XVII века (и отчетливо видно на гравюре) были четырехугольными, по высоте меньшими, чем главная башня, и располагались на земляных основаниях, выступавших из общего вала, которые назывались "Быками".



У этой башни начиналась западная стена крепости. По документам конца XVIII века точно известно, что Архиерейский дом (Советская пл. 1), который строился первоначально для размещения губернатора, расположен на месте части западного вала крепости. Западная стена, как нетрудно себе представить, шла по оси этого здания. В центре она пересекала Советскую площадь, чуть ниже памятника борцам революции и заканчивалась угловой Юго-западной башней, которая находилась несколько правее бюста М.Ю. Лермонтова, установленного в 1892 году в сквере его имени. В центре этой стены имелась Глухая башня.

Южная сторона брала свое начало у Юго-западной угловой башни. Она шла перпендикулярно улице Белинского мимо кафе и далее к южному торцу здания. В середине этой стены, в створе современной улицы Богданова находилась вторая проезжая башня пензенской крепости - Южная. Ее место - клумба, которая разбита перед входом в магазин "Цветы".***

Вид через ворота Южной башни (со стороны современного Лермонтовского сквера).



Заканчивалась южная стена Юго-восточной угловой башней. Стояла она примерно в том же месте, где сейчас находится скульптура М.Ю. Лермонтова около областной библиотеки, носящей его имя.
Восточная стена шла по вершине сохранившегося до наших дней крепостного вала на ул. Кирова, имея в середине Глухую башню напротив памятника Первопоселенцу и заканчивалась Северо-восточной угловой башней. Место башни - юго-восточная часть шестиэтажного дома, построенного в послевоенное время. Чтобы организовать проход в крайний подъезд этого дома, строителям пришлось сделать глубокую выемку на месте "быка", служившего основанием угловой башни. Отсюда северная стена шла на запад к главной проезжей башни крепости.
Таким образом, крепость занимала менее половины современной Советской площади и лишь часть Лермонтовского сквера.

Вот как  описывается город Пенза в  XVIII веке.

В «Путешествии через Московию» голландского живописца Корнелия де Бруин. 1707 год. «…Город Пенза большой, в нём есть кремль, довольно большой и обнесённый деревянной стеной с башнями. Улицы в нём широкие и имеется несколько деревянных церквей. Он довольно красив и приятен по множеству деревьев, которыми окружен. В бытность нашу в этом городе находилось много пленных шведских офицеров…»*.



План города, составленный инженером-подпоручиком Егором Ельчановым в 1734 году.



В путевых заметках академика Фалька, путешествовавшего в 1789 году по Оке, Суре и Волге: «Пенза стоит при устье Пензенки и на левом берегу Суры. Город прекрасный; в нем 9 каменных и 3 деревянные церкви, 1 мужском и 1 женский монастырь и много хороших частных домов…»*

В «Описании путешествия в 1789 г. …князя Александра Борисовича Куракина о г. Пензе»: «Апреля 25 Куракин прибыл в Пензу…Сей губернский город … расположен на не малой горе, так что строение его почти все на косогоре расположенное, заключающее в себе не малое число каменных домов, представляет собой весьма приятное с Суры зрелище. Удовольствие, ощущаемое при сем воззрении, было для путешественников непреложным предвестником всех веселостей, в городе их ожидавших»*.

В описании Пензы 1783 г. уже не упоминается о башнях и крепостных стенах, а потому считается, что к тому времени их уже не было, а был «четвоероугольных небольшой замок, обнесенный насыпанным земляным валом и обрытом сухим рвом, котораго ныне остался один вид»*.

Воинскую службу в Пензе несли служилые люди, состоявшие из набранных ("прибранных") воинов различных служб (стрельцы, пушкари, воротники, пешие и конные казаки, драгуны, рейтары). Все служилые люди были расселены по городским слободам - отдельным поселениям около города-крепости. Слободы формировались по единству служебных обязанностей их населения. В командный состав входили сотники, полусотники, десятники. Слободчане избирали старосту, окладчиков, занимавшихся раскладкой повинностей. Каждая слобода строила и содержала на мирские деньги церковь, где хранилась слободская казна и важные документы. В церкви слободчан приводили к присяге, судили, собирались праздники, в трапезной устраивали пиры, рядом с храмом хоронили жителей слобод.

Служилые люди.



В XVII в. в Пензе сложились следующие слободы:
  • Пушкарская - в середине 1660-х гг. было 11 дворов, 14 человек + 16 их родственников (район современной ул. Замойского). Своего храма не было, молились в Покровской и Преображенской церквах.
  • Пешая - в середине 1660-х гг. было 229 дворов, 232 человека + 264 их родственников (район современных улиц Куйбышева и Богданова). В 1783 г. насчитывалось 524 пахотных солдата. В 1766 г. построена Введенская церковь.
  • Cтаро-Драгунская - в середине 1660-х гг. из Шацка переселено 62 человека, из Шацкого уезда - 88 (район современной улицы Гоголя). В 1783 г. население слободы составляло 440 человек. Церковь Покрова Богородицы построена драгунами (на современной ул. Чкалова).
  • Конная - находилась севернее посада, в 1783 г. ее население составляло 208 человек (район современной ул. Максима Горького). Духосошественская церковь построена конными казаками, в 1777 г. построена каменная церковь. Ново-Драгунская - в 1697 г. построена церковь Архангела Михаила, в 1783 г. население составляло 208 человек.
  • Старо-Черкасская - в 1663 г. насчитывался 131 двор, в 1783 г. население составляло 387 человек (район современных улиц Урицкого, Рабочая, Старочеркасская).

См. подробнее о пензенский церквях в "Пензенские церкви. Часть 1" и "Пензенские церкви. Часть 2"


Слободы с запада, юга и юго-востока воевода Лачинов опоясал мощной фортификационной защитой: в старом заповедном лесу Шилим-бор, который тянулся в сторону Мокшана на 16 - 21 км, была устроена засека,



от которой мимо больницы им. Бурденко, через современный зоопарк , был насыпан высокий вал (район Первомайского переулка); на восточном направлении стояли надолбы (дубовые стояки, вбитые в землю сплошной стеной),



под горой (вдоль нынешней Тамбовской ул.) - вновь засека, проходившая в так называемом «Мокром лесу», упиравшаяся в р. Пензу. Южнее Тамбовской заставы сама природа создала естественное препятствие: крутой обрыв, примыкавшая к нему долина была изрезана р. Пензяткой, множеством протоков и озер, вследствие чего оказалась заболоченной. С востока слободы, как и крепость, были защищены р. Пензой.



С.П. Петров в книге "Памятные места Пензы", сообщая, что крепость была небольшая, считает, что она "разместилась над обрывом реки на месте, где шумел вековой лес и где в настоящее время находится сквер им. Лермонтова и Советская площадь. Одна из крепостных стен находилась там, где сейчас расположены здания областного суда и областной библиотеки им. Лермонтова.
... Западной стороной, тем где улица Красная, на учестке между улицами Садовой (ныне Лермонтова) и Никольской (ныне Карла Маркса) крепость примыкала к лесному массиву, где находится Ботанический сад и парк им. Белинского".***

Таким образом, можно установить, что Никольская церковь (ныне - кинотеатр Родина) находилась за пределами крепости и вала на территории верхней базарной площади.

В ХVII-ХVIII вв. Пенза рассматривалась как совокупность трех составляющих: город (крепость) + предместье города (посад) + слободы.

Посад, представлявший собой неукрепленное предместье, занимал территорию, ограниченную на востоке Конной слободой (ул. Урицкого), Ново-Драгунской слободой (ул. Горького), на западе - ул. Володарского. От северной проезжей (Спасской) башни крепости в посад вливалась  Спасская  (ныне - Московская) улица, получившая позже название Средней Посадской. На западе сложилась Верхняя Посадская, на востоке - Нижняя Посадская. В посаде было построено 38 домов, принадлежавших 38 домохозяевам, с которыми жили 35 родственников (дети, братья, внучата, племянники). Первопоселенцами посада были сосланные из разных городов "за воровское денежное дело" люди. Посадские люди занимались преимущественно ремеслом и торговлей и несли тягло - промысловые налоги, торговые пошлины, различные повинности в пользу государства. Посадские люди принадлежали к приходу церкви Николая Чудотворца, построенной северо-восточнее крепости (на месте церкви стоит кинотеатр "Родина"). Понятие "посад" постепенно вышло  из  обихода после принятия 21 апреля 1785 г. "Жалованной грамоты городам", и лишь три улицы - Верхняя Посадская, Средняя Посадская, Нижняя Посадская хранили свои исторические названия.

Между северной стеной крепости и посадом на большой территории (ул. К. Маркса) 200 сажен в длину и 120 сажен в ширину были построены деревянные лавки, в результате чего возникла "Лавочная линия" (Верхний базар) - первое торжище в Пензе. На этом базаре находилась и таможня.

Во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. Пенза неоднократно подвергалась нападениям азовцев, ногайцев, калмыков, башкир. В июле 1680 г. противнику удалось уничтожить посад и слободы; последнее нападение  на  Пензу произошло в начале августа 1717 г. Походом ногайцев, черкесов, адыгов руководил "салтан" (военачальник) Бахты-Гирей - представитель ханской династии крымских татар. Осада Пензы продолжалась с 3 по 7 августа, но крепость взять не удалось. Вследствие этого нападения по указу царя между Пензой и Саратовом был размещен 4-й драгунский полк, после чего набеги кубанцев прекратились. В XVIII в. Пенза потеряла всякое стратегическое и тактическое значение, завершив тем самым свою военную историю.

Г.И. Мешков в своих «Записках»  говорит, что «положительных сведений о времени разбора крепости и что в 1839 году, когда было приступлено к устройству на соборной площади сквера, причем все пространство площади было глубоко взрыто и вспахано, то при этом, на глубине одного аршина, или не много меньше, найдено большое количество сгнивших уже до обломков дубовых бревен, служивших, повидимому, основанием крепости»*.

(буквами указаны существовавшие пензенские церкви)

С уничтожением вала образовывалась площадь, но местность продолжали называть городовою крепостию. Затем вместо «городовая крепость» площадь зовется «город» или «городок», «городовая площадь», «верхняя площадь», в то же время иногда пишется «соборная площадь», и это название остается за нею, а прочие выходят из употребления. Упоминания о «городовой крепости» встречаются еще в 1813 году, а на конфирмованном плане 1845 года площадь названа Соборною.






Источники:

* Труды ученой архивной комиссии. Том 2. 1905 г.
** "Подземные тайны". В. Самсонов.
*** Губернский город Пенза на рубеже XIX -XX веков. Под ред. С.И. Щукина. Пенза. 2001.

пензенская засечная черта, Соборная площадь, Спасский собор, Старая Пенза, Парк им. Белинского, ров, Шипим-бор, крепость Пенза, церковь, вал

Previous post Next post
Up