Вот опять Медведев заговорил о русской "нации".
vz.ru/politics/2010/12/27/457918.html То есть опять игра в терминологию, которую каждый начнёт обыгрывать по-своему.
Одни будут кричать, что русская нация - очевидна во внешности.
Другие будут выдумывать некую нацию объединяющую народы нашей страны.
Но вот, опять же, повторюсь:
Русские - это цивилизационный строй, культура мышления, во многом завязанная на упорядоченной и глубокой структуре языка ( и его разновидностей проявленных у белорусов и украинцев).
Русские - это самосознание народа героя и миссионера, стремящегося не захватить территории и народы в рабство, а присоеденить и наполнить своими знаниями и чувствованием мира.
Поэтому русским может быть человек любой национальности. Вот она и обобщающая идеология.
"Слова Сталина: Я русский человек, грузинской национальности".
Русский от слова рус (сур-ьма) - светлый.
Это не значит, что нет титульной нации - это !славяне! - а не странный вид нации обозначающийся ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ.
Причем немалое количество славян живет за пределами России, и не все дикие православные верующие. И многие не говорят по русски. И многие внешне совсем непохожи на славян - те же самый сербы. И тут не всё просто.
И чтобы избегать всех этих русский - нерусский, наш - не наш. Надо понять, что наша сила в том, что мы умеем ОБЪЕДИНЯТЬ ЛЮДЕЙ и НАРОДЫ.
Идея наша - Всеединство, Братство, Справделивость, Созидание и Подвиг.
И не надо выдумывать новых форм народов и наций.
Несколько определений (Терминология):
Национальное самоосознание - осознание своеобразия (уникальности) культуры своего народа и отличий её от культур других народов, также обладающих своеобразием и значимостью в общей всем народам истории человечества.
Национализм - осознание уникальности собственной культуры в сочетании с отрицанием уникальности и значимости для человечества иных национальных культур.
Нацизм - сознательное уничтожение иных культур и народов, их создавших, враждебное отношение к ним. То есть национализм и нацизм могут существовать в обществе и при монархии, и при рабовладельческом строе, и при феодализме, и при капитализме, и при социализме.