Пасхальное

Apr 18, 2020 12:48

Одно из моих детских воспоминаний о Пасхе.
Советские годы, именно точно 1975.
Весна в Киеве, только начинается,зелень еще очень нежная, цветут только вишни и абрикосы. Наши пятиэтажки окружены домиками частного сектора, все залито солнцем, нежными желтыми и зелеными красками, алые тюльпаны в садиках. Но еще холодно, я в курточке, но уже без шапки, в туфлях, которые назывались "демисезонные".
Мы с мамой идем в соседний пятиэтажный дом, такой же точно, как наш.
Моей сестре вот только исполнился год и мама ищет няню. Кто то сказал, что в соседнем доме есть женщина, на пенсии, может, кому то присматривала за ребёнком
надо спросить.Мама молодая, ей 36 лет, стройная, в жакете из ткани "букле", в легком шарфике, все уже весеннее.
Ясное дело, без звонка, без ничего, вот так прямо в квартиру, номер сказали. Тогда это было нормально,
Звоним в дверь на втором этаже. Открывает толстая женщина в платке и кофте, деревенская не совсем еще бабушка, такая тётушка. "Вам шо надо?" "Вот посоветовали к вам зайти" " та вы заходьте"
Заходим и попадаем в сельскую хату. С домотканными длинными половиками, лоскутными ковриками, иконой в углу, рушниками, телевизор накрыт салфеточкой.
И свежевыпеченные паски. У нас куличи называли пасками. А пасху, из творога, не делали.
Но вот тогда, меня очень удивило, что пасху пекут дома, да еще и не одну! Мои родители Пасху не праздновали, просто красили яйца луковой шелухой.
А здесь была серьёзная подготовка, и запах свежевыстиранного всего, и белоснежная скатерть, и свечи, и верба на подоконнике.
Как то стало сразу ясно, что человек делает то, что уже делал много лет в этот день.
Спросили про "няньчить ребёнка " - "не, не буду, та вы шо, у меня давление..." а деньги не нужны? И ходить далеко не надо?
"Не, гроши треба, а в наймы не хочу."
Все понятно, повернулись и ушли.
Я удивилась, что она мне ничего не предложила, ни печенье, ни яблоко, у нас принято детей угощать, даже на улице, не потому, что голод, а вот есть ребёнок, надо ему что то дать.
А я маленькая тогда была.

традиции, православие, дом, детство, вспомнила, Пасха

Previous post Next post
Up