Ничего личного, только бизнес: Apple локализовала данные в России ради грядущих выгод

Jan 30, 2019 20:47





Как известно, американская компания Apple приняла требования российского законодательства и согласилась разместить сервера с данными российских пользователей в России. Эксперт ФБА "Экономика сегодня" Владимир Зыков заявил на этот счет, что руководство компании попросту сделало выбор в пользу здравого смысла, решив сохранить собственное присутствие на российском рынке.

Сообщается, что компания «Эппл Рус» разработала политику по работе с персональными данными пользователей и назначила ответственного за её реализацию. 1 февраля российское надзорное ведомство (РКН) начнет плановую проверку американской компании на предмет соблюдения российского законодательства в области обработки личных данных пользователей.

Очевидно, что подобный шаг Apple продиктован обыкновенной экономической целесообразностью. Ведь по факту «яблочники» оказались перед довольно простым выбором - либо они уходят из России, либо остаются, соглашаясь выполнять национальное законодательство в сфере обработки личных данных пользователей.

Выбор, конечно, был сделан в пользу соблюдения российских законов, и ничего удивительного в этом нет. Аналитики компании четко осознают, что российский рынок растет год от года, и поэтому доступ к нему нельзя терять ни в коем случае. А противном случае Apple понесет внушительные убытки.



Стоит напомнить, что ранее, порядка недели назад, РКН завел административные дела на Facebook и Twitter за несоблюдение российского законодательства в области обработки личных данных пользователей. Если корпорации не пожелают соблюдать российские законы, то, весьма вероятно, их работа в стране будет существенно ограничена, что обернется для них убытками.

ркн, эпл, законы рф

Previous post Next post
Up