...известная полемика св. Григория с Аполлинарием Лаодикийским.

Jan 17, 2015 15:20

Прочёл: "...известная полемика св. Григория с Аполлинарием Лаодикийским. Последний, как известно, в основу своей еретической христологии положил совершенно безотрадную мысль, что будто грех сросся с человеческой природой, и, действуя по некоторой роковой необходимости, обладает такою непобедимою силой, что спасение в собственном смысле, т. е. в смысле совершенного истребления греха, не было и не будет, потому что оно невозможно", - писал Виктор Иванович Несмелов в работе "Догматическая система святого Григория Нисского" (*), Заключение (*).



Подумал: вот уж точно с больной головы да на здоровую! Хилиаста (*) Аполлинария Лаодикийского - великого и славного (*) "по жизни честнейшего и у православных всегда в любви пребывающего, учёнейшего мужа" (*), обвинять в таких-то вещах, "полуманихейских представлениях"?!

Как раз у Аполлинария и есть спасение в собственном смысле, т. е. в смысле совершенного истребления греха в самом его зародыше, -, сиречь, полное истребление т.н. "человеческого ума", коего в Адаме отродясь не было (*) . А вот у его (Аполлинария) оппонентов и "полуманихейские представления" (отвержение хилиазма) и, по их же собственному признанию, "грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают" (*).

===============
Falco - Vienna Calling
http://www.youtube.com/watch?v=OnP-b_IVdT0


"Там, где эллину сияла красота, нам из чёрных дыр зияла срамота..." (*) И из заморской Византии мы возвращаемся на Родину к Отцу (*).

Мы дышим одним Духом с птицами (*), мыслим одним Умом со зверями (*) и, "высшая мудрость, - живём одной Жизнью с бабочкой и со звездой"(с) (snowman_fedya) (*).


Мы - Небесного Рода (*), и не кружим ins Sein zum Tode (*), но прём к своей цели как танк (*), "стремясь по нужному пути, здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*), "воплотить в реальность идеал, мечту, надежду всего человечества - построение Царствия Божьего на земле... " (*), "чтобы всё было хорошо и весело" (*) окончательно и бесповоротно (*), “да будет Бог всё во всём" (1 Кор. 15, 28).

Кто это мы? Мы - это видимое предков, а предки - то невидимое нас. (*) Наш Бог Родной (*) нам и Отец, и Сын, и Дух Святой (*). И где бы кого из нас когда ни носило,
на всех один Дух, один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) Отца (*) Иисуса Христа. Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь! Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Виктор Несмелов, Григорий Нисский, теология освобождения, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up