О Византии из книги Иванова "Тайна святых" или мечты мсье Шевкунова

Jan 14, 2014 19:03

alex-skayriver приводит отрывок из указанной выше книги и спрашивает: "Вот о таком "христианском" обществе мечтает мсье Шевкунов и Ко?" (*)

Да, всё уже тогда насквозь прогнило. Недаром Владимир Сергеевич Соловьёв называл византийство "антихристианством, скрытым под личиной православия". Разве что папство ничем не лучше...

Не надо было Аполлинашу (*) обижать, ведь именно гонение на него было первым.

"Да восстанет твое безукоризненное в добродетели совершенство и внушит благочестивейшему Царю, что не будет никакой пользы от всей заботливости его о Церквах, если такое зло, стремящееся к ниспровержению здравой веры, усилится по причине данной им свободы", - витийствовал, например, Григорий Богослов, требуя "запретить и не пущать" Аполлинария и его сторонников. (*).

"Трудно психологически понять, какъ въ течение какихъ-нибудь двухъ-трехъ поколений христиане забыли о своихъ прежнихъ страданияхъ за веру, о горячей борьбе за свободу совести и многочисленныхъ мученикахъ. Они со­вершали торжественныя моления на гробахъ мучениковъ, говорили похвальныя речи въ память ихъ и въ то же время одобряли современное мученичество за веру. История человечества едва-ли знаетъ примеры другихъ, более грубыхъ и резкихъ противоречий!", - писал историк христианства, проф. Анатолий Алексеевич Спасский и добавлял:

"Императоръ Феодосий своимъ законодательствомъ убилъ на долгое время всякое свободное проявление религии, и вместо христианскаго принципа свободы совести на тронъ Византийской империи взошло старое римское языческое начало, тре­бующее отъ подданнаго безусловнаго подчинения одобряе­мой государствомъ религии". (*).

Вера наша состоит "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы", - повторял вслед за Апостолом (1 Кор. 2,4) Серафим Саровский (*).



Но то Апостол и Серафим Саровский, жившие Духом Святым. А что было делать сложившейся ко временам гонения на Аполлинария секте (*) Васи Свинятника (*) для богатых собственным духом (умом) (*)? Как им было защищать своего искусственно синтезированного и морально уродливого (*) "солидного господа для солидных господ" (*)? Вот и потребовался им административный ресурс за отсутствием Духа и Силы.

========
Pink Floyd - Dogs
http://www.youtube.com/watch?v=9lgOo8yEIPs

Нет, я не Лютер, я другой, ведь суслики всегда со мной (*), и мыслит вся моя семья (*), - поля, моря, земля и небо мыслят. Тот молодец, кто сам не мыслит (*), а просто смыслит своим телом не столько персональный ходячий огурец (*) , сколько один на всех бескрайний космос Божий... (*) Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.

Дух трав, деревьев, птиц, зверей, скотов, рыб, насекомых, камней, планет и звёзд, земли и неба, и всего, что в них, Дух сусликов, Дух бегемотов, Дух всей Природы Божьей во Христе во всей Её чудесной полноте и простоте! (*), Царь Небесный, Дух Святой, хорошо, что Ты со мной. (*) Ни вершка, ни корешка не оставь от византийского (*), лукавого душка (*), да воссияет Русская Пасха (*), Русский Мир, Мир как Тело Христово (*). Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.

Лепо же и потребно исповедовать Плоть Христову не созданной, небесной и единосущной Слову! (*) "Чтобы всё было хорошо и весело!" (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

Византия Ветхая, pink floyd, чистка авгиевых конюшен, Серафим Саровский, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up