Никогда ни в чем нельзя полагаться на таких вот...

Apr 15, 2013 15:00

Прочёл негде: "Никогда ни в чем нельзя полагаться на таких вот благополучных, гламурно-брезгливых..." (с)

"Благополучный и гламурно-брезгливый" - в сущности это и есть византийский душок. И божка для себя придумавший такого же, - остающегося совершенно непричастным страданиям, пока страдают другие, - кто пониже (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1486764.html).


"Всего нестерпимее, что по рассуждению Аполлинария сам Единородный Бог, Судия всех, Начальник жизни и Истребитель смерти, смертен, принял страдание собственным Божеством Своим..." - шумел Григорий Богослов (см. http://www.pagez.ru/lsn/bogoslov/047.php) и требовал "запретить и не пущать" тех, кто не столь гламурно-брезглив. Мол, "дать им право иметь свои собрания - значит не что иное, как признать, что учение их истиннее нашего", мол, необходимо "внушить благочестивейшему Царю, что не будет никакой пользы от всей заботливости его о Церквах, если такое зло, стремящееся к ниспровержению здравой веры, усилится по причине данной им свободы" (см. http://www.pagez.ru/lsn/bogoslov/047.php).

Так всей мощью административного ресурса (см. http://off-roader.livejournal.com/1510567.html) вместо Живого Божества Христова, могущего "при бесстрастии своей природы добровольно становиться причастным страданиям, чтобы совершенно победить их" (см. http://apologia.narod.ru/earlyfat/fath/IIIage/greg_b.htm), "господами солидными" (см. http://off-roader.livejournal.com/1420453.html), "людьми культурными" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1406919.html), "творцами новой ортодоксии" (см. http://off-roader.livejournal.com/1517421.html), утверждался в Церкви "благополучный, гламурно-брезгливый" душок, "живодёристый и бессовестный" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1515722.html).

"Мы живём в царстве призраков и боимся больше всего на свете хоть чем-нибудь нарушить торжественную гармонию заворожённого царства. А меж тем… а меж тем, как мучительно невыносимым становится для иных этот тысячелетний сон. Потребность проснуться, высказаться, назвать заповедные тайны своим именем растёт" (http://www.humanism.ru/lashov1.htm).

==============
Александр Дорошенко - Афган
http://www.youtube.com/watch?v=MC-MC3XNpMY

Боже, Боже, Боже мой, Ты пребудь всегда со мной, и ни вершка, ни корешка не оставь от византийского нечистого душка (ср. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html), да воссияет миру Русская Пасха (см. http://off-roader.livejournal.com/1498538.html) !

Византия Ветхая, рассказки с потолка, разбор полётов христианства, Григорий Богослов, Церковь, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up