Термин Homo Trivialis

Apr 15, 2013 11:11

Предлагают "ввести термин Homo Trivialis (человек примитивный, пошлый) для дальнейшего обозначения потребленческой, либеральной тусовки" (см. http://stalinrussia.livejournal.com/51410.html)

Идея толковая. Разве что вспомнилось: "..все вы у меня, Жилин, одинаковые... Это, Жилин, понимать надо, и не всякий это поймет... " ( http://sim-life.spb.ru/post117946693/).


Homo Trivialis, Homo Gnomikus, человек гномический (ср. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html) - его и среди либеральной тусовки, и в иных рядах равно можно встретить. "Обыватель может называть себя кем угодно - позитивистом, язычником, коммунистом, христианином..." (см. http://off-roader.livejournal.com/1226047.html)

"...Пропасть меж ним и мирозданием в целом становится бездной бескрайней и непреодолимой... Отсюда так много людей с недалекими мыслями, с короткими ощущениями... ...Роковая расселина зияет в мыслях, в чувствах, в жизни; проклятый раскол доминирует в сознании, в сердце, в душе, раскол, который опустошает фаустовский тип человека: «две души в моей груди»" (см. http://off-roader.livejournal.com/845604.html)

И получается, что, именно что, как минимум, две, поскольку помимо единого Духа Божьего подселил к себе дополнительно ещё и некоего гномического душка, посчитав, что одного Духа Божьего для полноценной жизни якобы маловато будет (ср. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html). "Но жалоб не надо. Что радости в плаче? Мы знаем, мы знаем: все будет иначе". (http://slova.org.ru/gippiusz/vsekrugom/)

=========
The Who - Eminence Front 1982
http://www.youtube.com/watch?v=7ELrXUSDrcM

Боже, Боже, Боже мой, Ты пребудь всегда со мной, и ни вершка, ни корешка не оставь от византийского нечистого душка (ср. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html), да воссияет миру Русская Пасха (см. http://off-roader.livejournal.com/1498538.html) !

Благословенно Царство, в которое вхожи преображённые и обновлённые птицы и звери тоже! Благословен, кто сам не дышит, но дышат в нём и небо, и земля! (ср. http://off-roader.livejournal.com/1504666.html) "Одна Природа - Божья, воплощённая!" (c) (ср. http://off-roader.livejournal.com/1495103.html)... "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

"гномизм", негневливые обыватели, либерализм, "человек греха"

Previous post Next post
Up