Дятел, неваляшка…

Sep 24, 2020 06:00

День был пасмурный. Берёза старая, с обломанной верхушкой. А дятел пёстренький с красной шапочкой.






Неваляшка




Была у меня в детстве маленькая неваляшка. Доигралась я в неё однажды до того, что ручка-шарик отломилась. Огорчённая показала маме, а она - волшебница! - на свечке пластик слегка подплавила и присоединила отломанную часть. К восторгу моему неваляшка избежала инвалидности.

После того случая игрушку эту с отломанными «ручками» в мамин ремонт я ещё отдавала неоднократно, поэтому ручки-шарики порядочно подкоптились. Но вот однажды у неваляшки оторвалась и голова. Привыкшая к тому, что всё поправимо, бодренько и ни капельки не расстроившись принесла обломки матушке в починку и принялась наблюдать за чудесным процессом восстановления.

Однако на этот раз с припайкой головы у матушки что-то никак не получалось - не соединялись детали. Решила тогда мама подплавить неваляшкино, если так можно выразиться, туловище поосновательнее. И тут деталь вспыхнула факелом, мама бросила игрушку на пол, и она пошла «плясать» кругом по линолеуму. Возможно даже, под мелодичный перезвон внутренностей - этого нюанса уже не помню. Но отчётливо помню ужас, с каким я смотрела на бешено вращающийся огненный шар, - неизбежность пожара казалась очевидной и страшной. А мама тем временем быстро схватила тряпку, сбила пламя и, плеснув водой, полностью ликвидировала очаг возгорания. Села на табуретку и принялась хохотать и над собой, взрослой женщиной, допускающей такие нелепые оплошности, и над тем, как всё это действо выглядело со стороны. Её реакция передалась и мне - я тоже угорала со смеху. Да и что значит потеря какой-то, пусть и нравящейся, игрушки в сравнении с нетронутым огнём домом, который за секунды «огненной пляски» я успела представить полыхающим? Пустяк.

Также мне открылась возможность наконец-то постичь тайну нежных перезвонов неваляшкиной «утробы». Правда тут меня ждало разочарование: вместо волшебных шариков сверхъестественным образом парящих внутри шара и соударяющихся друг с другом, я обнаружила довольно простую и неказистую конструкцию.

Несколько лет назад, приехав в гости к родственникам и обнаружив там похожую на мою неваляшку, принялась зарисовывать её на телефоне, вспоминая тот случай из детства.

картинки детства, рисунки

Previous post Next post
Up