Весенняя флейта

Mar 30, 2020 18:18





Сумерки вечера. Небо задумчиво кидает на землю мелкие капельки. Посвежевший воздух дышит влажными весенними ароматами. А из соседнего дома доносится флейта - кто-то импровизирует. Нет строгой мелодии, и мысли, и настроение у этой флейты переменчивы, она часто умолкает и после паузы поёт уже о чём-то новом.

Я остановилась, разглядывая огромный дом и выискивая флейтиста, - очень хотелось увидеть его среди бесчисленных лоджий и открытых весеннему тёплу окон. Нет, не высмотрела - звук отражался от других зданий и понять, где именно играет флейта, было сложно.

Вот музыкант начал выводить трели птиц - в лад весне, подумалось мне, и в эту же минуту мимо с весёлым визгом пронеслась эскадрилья каких-то мелких пташек - подпевают весенней мелодии. Над головой раздалось грубое карканье «и мы с голосами» - нет уж, такие подпевалы сейчас совсем не к месту. На фоне чистого голоса маленького инструмента воронье горлодёрство выглядит убого, как, кстати, и раздавшийся неподалёку вокализ в исполнении кота с препротивненьким тенорком. Тут для ансамбля требуются товарищи с настоящим певческим даром. Хотела бы я послушать необыкновенное трио: соловей, скворец и флейта. Впрочем, вряд ли они станут петь что-то одновременно: уважая мастерство каждого, исполнители будут солировать поочерёдно, внимательно прислушиваясь друг к другу и подмечая интересные приёмы.

Тем временем флейта утихла, а кот всё ходил и призывно орал на всю округу.

* * *

Чем же добить объём поста-зарисовки, чтобы весенняя флейта не бултыхалась в нём, как бутылка в пустой коробке? Может, парой-тройкой… четвёркой-пятёркой зарисовок с телефона. Например, вот этот, ничем, казалось бы, не примечательный рисунок-впечатление от увиденной в московском метро дамы, целенаправленно подобравшей к своему образу коллекцию из голубых элементов:




Но в свете последних событий на картинку можно и под другим углом взглянуть, а именно с позиции мер, предпринятых в Москве из-за коронавируса. Итак, неделя нерабочая, у студентов внеплановые каникулы, в городе объявлен всеобщий режим изоляции, но эти пассажирки всё равно куда-то едут и масок медицинских не надевают. А голубые детали вообще ни при чём.

Время идёт, а черепаха ползёт (подрисовка к удивительному камешку на Иртыше - там такими весь берег был усыпан):




Зелёные, зелёные глаза:




Рисуешь-рисуешь на телефоне - то беседка какая-то нарисуется, то зайчик, то загогулинки, а потом бац! - и видишь мысленно негритёнка с красной рыбкой. Откуда, с чего? - непонятно, но всё равно рисуешь.




И только через годы при обсуждении поста об игрушках детства, вспоминаешь про резинового пупса, находишь его изображение в интернете, прикладываешь к комментарию для визуализации... и вдруг понимаешь, что он-то и был причиной рисунка. По прошествии многих лет пупс продолжал оставаться в подсознании и, несмотря на то, что несколько подрос за это время, взяв в руки вместо непонятно огромной красной ягоды более понятную рыбку, всё-таки узнаваем:



* * *

Запись попалась. Разговор (реальный) двух женщин в бассейне:

- Я так люблю поплавать - весь негатив смывается!

- Вот и плавай тут после вас...

из дневника, подрисовки, рисунки

Previous post Next post
Up