Как бороться со страхом

Dec 14, 2019 13:39

Есть такая белорусская пословица: нет страха впереди, когда страх сзади. Это верно. Когда мне потребовалось проконтролировать работу строительной бригады по починке трубы и подняться по вертикальной лестнице лесов до крыши, страха сзади, точнее снизу (в образе какого-нибудь разъярённого кабана или быка), не было, поэтому обнаружила я его впереди и оказался он невидимым: на уровне шести метров над землёй неожиданно стали разжиматься пальцы.
Первая мысль была: да ерунда! это с непривычки, сейчас спущусь, постою на земле, а потом залезу.

Предпринимала я тогда несколько попыток, делала между ними хорошие паузы - всё бесполезно: как только достигала шестиметрового порога, накатывал непреодолимый страх.

В каких-то ситуациях советуют принять немного алкоголя для храбрости. Что могу сказать? Приходилось однажды прибегать к этому способу, когда муж настаивал, чтобы я вместе с ним прокатилась в Делийском метро. Без рюмки коньяку после всего того, что я увидела на поверхности города, в подземку спускаться было, мягко говоря, жутко.

Крепкий алкоголь в Индии не роскошь, а, если хотите, средство передвижения. C санитарией там как-то уж совсем не того. И как защитить себя от плохо помытой посуды, причём не в каком-нибудь, а очень даже дорогом ресторане для иностранцев? Причём то, что посуда моется плохо, выясняется лишь к концу обеда, когда тебе приносят заказанный чай без ничего, но с остатками чужого молока. Да, официант, театрально округлит глаза и бегом заменит стакан, но что с того? - густая тень мрачных подозрений на заведение уже легла, и ты на полном серьёзе размышляешь о пятидесяти, а лучше ста граммах сорокаградусного напитка, как о необходимой профилактической мере.

Кстати, если бы знать наперёд, что метро в Нью-Дели - это город в городе: малолюдный, современный, чистоплотный, с магазинчиками и кафешками на станциях, - то коньяком для храбрости можно было и не заряжаться, а заодно можно было и не разводить скандал с супругом, обвиняя его в приступе блажи, из-за которой мы все перезаражаемся - шутка ли, ехать в замкнутом пространстве нос к носу с толпами индийцев, я же видела, как местное население передвигается на общественном транспорте. Порывшись в своих фотках, показательного снимка с индийским автобусом не нашла, поэтому вставляю для иллюстрации интернетный. Он очень близок к моим ощущениям: народу в автобусе битком, как только пассажиры замечают, что их фотографируют, начинают махать из открытых окон руками, кричать «hello!», улыбаться:



Занятно, что когда уже на выходе из метро эскалатор поднимал нас обратно на поверхность, возникло ощущение смены цивилизаций: из мира серебристого металла и стекла мы вкатывались на загаженные мостовые с открытыми уличными туалетами. Полное ощущение перехода не просто в другое пространство, но в другую эпоху. Думаю, что это как раз одно из тех неизгладимых впечатлений, ради которых люди и пускаются в путешествия по чужим краям.

Но вернусь к тому, с чего начала, - к лазанью по вертикальным лестницам без страховок. В этом случае алкоголь, понятно, только навредил бы, а внушить себе, что я не боюсь высоты, у меня так и не получилось, поэтому разглядывала я работу бригады с земли, на большом расстоянии.

Позже один спелеолог, с которым я повстречалась на просторах интернета, посоветовал во время подъёма смеяться. Уверял, что многим помогает. Основан принцип на том, что даже при имитации смеха в мозг идут сигналы, что всё в порядке, бояться нечего - угрозы для жизни нет. Пытаюсь мысленно представить, как карабкаюсь по лесам, хохоча на всю округу, как недоумённо оглядываются на меня соседские собаки с кошками, равно как впадают в изумление и их хозяева, и понимаю, что искусственный смех в моём случае запросто может опрокинуться в настоящий, а на высоте это будет представлять немалую опасность.

Возможно, для преодоления страха достаточно заставить себя просто улыбаться, как делал это «тот самый Мюнхгаузен» в исполнении Янковского.



Правда, заключительные кадры фильма весьма аллегоричны, наполнены возвышенным смыслом, и их как-то неловко «заземлять», прикладывая к житейской ситуации. Но попробовать преодолевать страх улыбкой - а почему нет? Сработает, нет ли - не знаю.

о чём-то

Previous post Next post
Up