Приключения чёрного кота Лапченко, описанные им самим.

Jul 06, 2020 23:11

Глава 17. Как получить лишние 10000 кг рыбы.

Вечером сидя с профессором и директором хозяйства за чаем, я узнал интересную вещь. Оказывается, что можно вызвать нерест карпов почти на целый месяц раньше, чем это бывает обычно. Вначале я не придал этому никакого значения. Ну пусть на месяц раньше, и что?

А нет. Когда карп выметает икру на месяц раньше, то его потомство будет расти до начала зимы не 5 а 6 месяцев! Если кормить карпят, то каждый увеличит свой вес на 100 и больше граммов. А карпик не же один! Посчитайте, какая прибавка будет на один миллион?
Десять тысяч килограммов прибавки! Десять тысяч килограммов рыбы!

- Организуем ранний нерест! - крикнул я, но, как обычно, профессор не понимал моих слов.

- Заманчиво, однако же...- тянул профессор.

- Наше хозяйство выращиват не только мальков для Днепровского моря. Оно имеет задание выращивать и рыбу на продажу! - приводил доводы директор.

- Да, да...- снова тянул профессор.

- Так в чём же дело? - снова не вытерпел я.

Оказывается, что ранний нерест происходит только тогда, когда в пруде держат вместе и карпов, и карпих. Нерест происходит в неблагоприятных условиях, много икры погибает и установить какой-то контроль невозможно.

- Боже! - мяукнул я,- Одна карпиха выметает в среднем 450 тысяч икринок! У нас в хозяйстве более тысячи взрослых карпов, или как вы называете, маточного поголовья рыбы. Пустите 50 карпих и 100 карпов в один пруд, а нерест остальных контролируйте. 50 карпих дадут 23 с половиной миллиона икринок. Если из этой огромной массы выживет всего-лишь двадцатая часть, то  у нас будет более миллиона мальков, которые будут весить на 10 тысяч килограммов больше, чем мальки от поднего нереста.

Нужно отдать должное людям: хотя они и долго болтают, но постепенно приходят к правильным выводам. После часового разговора Костя сделал те же самые подсчеты, что и я.

- У нас план - 40 тысяч килограммов товарной рыбы. Чтобы его выполнить мы запланировали поставить на откорм один миллион мальков. А мы дадим не сорок, а пядесят тысяч килограммов рыбы! Перевыполним план! Завтра же посадим полторы сотни карпов - карпих в один из прудов.

Давно уже настала ночь, на улице посвежело, начал моросить дождь. В комнате было тихо и тепло. Профессор и Костя допили чай и вели дальше свою неторопливую беседу. Леночка спала, Костина жена что-то кроила, а я сидел и мучился. Сейчас Головастик "сторожит" рыбу и, может, договаривается с Ракшой как ограбить пруды, а я греюсь в тёплой компате вместо того, чтобы быть там, куда зовёт меня долг.

"Нужно идти" - говорил я себе и каждый раз медлил. Наконец я загадал себе: как только дома все лягут спать, я сразу же помчусь на свой пост. Теперь можно было спокойно подремать, не мучая себя ежеминутными укорениями совести. Не прошло и получаса, как профессор зевнул, а Костя сразу же предложил ему пойти отдохнуть. Я аж муркнул, представив себя под холодной моросью.

- Пожалуйста ложитесь, отдыхайте,- обратился Костя к профессору.- А я проедусь на пруды: погода такая, что охрана будет сидеть в куренях, а браконьеры шастать.

- Чудесно! Ты такой милый! - вскрикнул я и выбежал за Костей на двор.

Мы сели с ним в "Москвич" и поехали, как тут говорят, на объекты.

Охранники, за исключением Головастика, на самом деле сидели в будке. Директор накричал на них, и они поплелись сторожить.

Мы поехали вдоль канала и аж у последнего пруда наткнулись на Головастика.

- Ждешь напарника, вор? - сказал я и тут же горько усмехнулся: директор хвалил Головастика за преданность делу.

Был ли здесь Ракша? Я выскользнул из машины и, превозмогая отвращение к мокрому грунту, прошёлся около пруда, принюхиваясь к запахам. Нет, Ракши здесь не было.

Вскоре Костя поехал домой, а я пошёл дальше осмотреть местность. Влажность мешала мне, но всё же я улавливал следы в воздухе. Отойдя метров на сто в сторону от пруда, я вдруг поймал знакомый запах.

Ракша был здесь!

Я ругал себя в мыслях за лень, за то,что сидел в тёплом доме в то время, когда здесь происходил сговор.

Повернувшись к Головастику, я сел на удалении, наблюдая, что будет дальше. Наверное, Ракша дал ему трудное задание, потому что он нервничал, раз за разом выплёвывая из своего противного рта гадкое ругательство. Мне противно слушать брутальности, но в надежде, что Головастик скажет что-нибудь кроме ругательств, я приблизился к нему. Мои надежды оправдались.

После непристойного он добавил:

- Чертяка! Где же он задержался?

"Ага! - обрадовался я.- Значит, я не опоздал!"

Головастик ходил около пруда, прислушивался, ругался:

- Может, дождя испугался? Черти бы его взяли! Или, может, что-то помешало? Чтоб он сдох! Где он ходит, каналья?!

Проходили часы, а Ракши не было. Я умостился под снопом камыша, который, на моё счастье, кто-то здесь бросил. Это меня спасло от дождя, но не от влаги и холода. Я замёрз как собака, однако терпеливо ждал.

Вскоре начало светать, Головастик утратил надежду на появление Ракши и, как мне показалось, повеселел. Когда совсем развиднелось, стало ясно, что браконьер не придёт. Вдруг я вспомнил, что набрёл на след Ракши еще в начале ночи. Очевидно, он пришёл на свидание слишком рано и, не дождавшись Головастика, ушёл.

Глава 18. Воровской сговор

Previous post Next post
Up