Хуха-Моховинка

Jul 12, 2023 23:48


Василь Королёв-Старый, перевод на русский.

Она была последней.

Родилась не ранней весной, как всё её сёстры и браться. Она появилась на свет когда было уже тёплое ясное, весёлое лето. Поэтому она была самой маленькой в семье, «мизинчиком». Её очень жалели и любили, но любили не только за то, что она была малюсенькой, как котёнок. Она была добрая, кроткая, незлобивая, самая обычная, послушная, работящая. А играясь с другими маленькими Хухами, радостно присоединялась к любой забаве, в которую её звали. И никто не видал, чтобы она когда-нибудь гневалась, или была раздражённой, или капризничала.

Короче говоря, это была очень хорошая Хушка, может быть, лучше, как все другие Хухи в том лесу.

Звали её Моховинка.

Мы, люди, всех Хух называем просто Хухами, точно также, как и они говорят на всех нас просто «Люди». В то же время Хухи бывают разными. Те, что живут в лесу, зовутся лесными; те, что в ущельях и скалах - пещерницами; что около речек и озёр - камышанками; те, что в высокой траве и бурьянах - бурьянками. Бывают еще: степные, байрачные, луговые. Только нет болотнянок, потому что все Хухи, как и котики, не любят сырости.

Моховинка была родом лесной Хухою, и не только лесной, а еще и боровинкой, потому что родилась она в густом-прегустом старом бору, где с покон века жил весь её славный род. Известно же, что Хухи из рода в род живут в одних и тех же самых местах. Переселяются только тогда, когда что-то разрушит милую им их родину.



А это бывает очень, очень тяжело, и они горько плачут. Правда, люди в основном того плача не понимают, думают, что то стонет ветер, или скрипят деревья в лесу, или пищат мыши в поле. Потому что люди очень редко замечают и понимают чужие слёзы...

Однако тому большому бору, в котором жила Моховинка, ничего не угрожало. Лесник смотрел, чтобы никто не бросил и спички, люди глубоко в лес ходить боялись, рубили же лес только небольшими участками, и он быстро вырастал снова...

В том бору, между корней большой сосны, сделала на осень Моховинка себе домик. Заблудиться она не могла никогда, потому что ту сосну легко узнать: у корня она делится на три толстых ствола. Моховинка заложила все дырки сосновыми веточками, а щели и снаружи, и внутри - мягким зелёным мохом.

Была она и сама такая же пушистая как мох. Имела длинную шёрстку, которая, как шёлком, покрывала всё её тельце. Сама только мордочка была  голенькая и напоминала садовый жёлто-фиолетовый цветочек - «анютины глазки». И были еще у ней голенькие снизу, розовые лапки.

Как и все другие Хухи, Моховинка также имела переменчивую шёрстку, которая сразу сама собой делалась того же цвета, что и другие предметы, около которых бывают Хухи. Моховиночка чаще всего была зелёной, потому что редко отбегала от своего зелёного домика. Однако, когда она бегала по сосновым старым веткам, что лежали на земле, то становилась такою же рыжевато-красной, как и они. Около ручья была она голубой, как вода; на песке - жёлтой, как песок; между кустов шиповника - розовой; на вереске - фиолетовой, а на снегу становилась белой.

Из-за этого люди редко замечают Хух. Хотя же и то следует сказать, что люди в общем очень невнимательны: они мало что замечают вокруг себя. К тому же далеко-далеко не каждый может увидеть Хуху...

Один раз Моховинка проснулась ранним утром: еще и не светало. Проснулась, потому что ей стало холодно. Она выглянула в оконце и увидела, что в лесу на ветках и на деревьях лежит какая-то серебристая пелена. Вначале она подумала, что то была мгла, но когда же присмотрелась получше, то заметила, что то не было похоже ни на мглу, ни на тяжёлый туман, что иногда перекатывался бором. А был это первый снег, потому что уже начинался подзимок (ранняя зима).

Чтобы не замёрзнуть, Моховинка вынула из своих зимних запасов сухой мох и плотненько закрыла вход в домик. Потом снова свернулась клубочком и заснула. Но недолго она спала. Разбудил её какой-то страшный звук. Почувствовала она, как-будто кто-то сильно ударил около неё, аж в ушах зазвенело. Сама же она так подпрыгивала на своей лежанке, аж её ножки погрузились в мох, а малюсенькая подушечка из мягенького одуванчика покотилась на пол. В ту же минуту что-то ударило снова, еще сильнее, Хуха стремглав открыла оконце и увидела человека.

То был дед в большущих валенках, которые почти полностью мешали ей смотреть. Он качнулся, что-то блескнуло в воздухе и то блестящее ударило по сосне. Снова сильно на весь лес покатился звук от того звонкого удара, а её сосна жалобно застонала.

Перепуганная Моховинка стремительно прыгнула в дверь и между дедовыми ногами выскочина во двор. Рядом уже стояло много других Хух и грустно смотрели как дед рубил сосну. Им было больно слышать, как плачет та красная, тройственная сосна. Но они такие маленькие, что могли сделать? Как могли ей помочь?

Только один старый, мудрый и опытный Хо-Суковик додумался.

- По тому, как тот дед торопится и оглядывается, - произнёс Суковик, - я вижу, что он делает это не по правде! Бегите, поскорее, дети, к леснику, пищите, шкрябайте ему в оконце, до тех пор пока он не проснётся. Кто-нибудь заскочите по дороге к Лесовику (Лешему?), скажите и ему: он что-нибудь придумает...

Хухи поскорее покатились к дому лесника. Там они пищали, хрюкали, стучали в окна до тех пор, пока не проснулся лесник.

- Что это за знак? - сказал он сам себе. - Деревья стоят и не двигаются, а оно что-то шумит и пищит. Не Хухи ли это?

Тогда Хухи начали еще сильнее шкрябаться в оконные стёкла.

Лесник накинул кожух на плечи и вышел за порог. Тут его приученное ухо издали уловило стук топора. Он поскорее схватил ружьё и побежал в лес. А впереди него бежал его охотничий пёс, а еще впереди пса катили счастливые Хухи. Да только ж дед еще издалека почуял опастность, как сразу кинулся бежать.

И таки убежал. Однако же домик Моховинки был разрушен и разорён. Одна стена совсем развалена, мох изувечен и раскидан, а внурть невозможно было и пролезть: столько там валялось больших и маленьких щепок и коры. Пришла к Моховинке беда...

Что было делать?.. Проситься к кому-нибудь в домик было как-то неловко, потому что у Хух таокй обычай, что каждая взрослая Хуха должна иметь свой отдельный домик. Поэтому они и строят такие малюсенькие домики, что даже вдвоём там нельзя удобно поместиться. Беспокоить даже родных родителей, или сестёр, или братьев, ни одна Хуха себе не позволит. Поэтому оставалось только одно: искать новое жилище, даром что все родные и знакомые звали Моховинку к себе жить.

Задубелыми розовыми лапками побежала Хуха по белому холодному снегу, заглядывая под каждое дерево, под каждый кустик. Но в том лесу было полно Хух. Везде, где только было дупло или какая-нибудь норка, - там уже была другая Хуха или Хо.

Моховинка бежала всё дальше и дальше. Было уже время обеда, а она еще с утра ничего не ела. Истощилась, ослабла, перемёрзла. Еле передвигала ножечками, но уходила всё дальше. Наконец закончился лес, и Моховинка вышла на опушку. Там она увидела непонятные ей две огромные белые кучи. Издалека они были похоже на то, в чём жил лесник. Когда же она приблизилась к ним, то почувствовала, что оттуда тянет теплом и чем-то очень вкусно пахнет.

С одной стороны меньшей кучи разглядела она дощатую состовую стену. Под ней было несколько щелей, через которые можно было пролезть. Моховинка заглянула в дырку и увидела большой тёплый дом. В домме лежали два большие белые животные, похожие на диких коз или сарн. У них были рога и длинные, как у Водяного, бороды, но смотрели на неё ласково своими жёлтыми глазами.

Моховинка часто видела диких коз, даже летом игралась с некоторыми козлятами, то и теперь она не испугалась этих незнакомых созданий, потому что они немного напоминали тех, что были в лесу. Ввиду чего она поздоровалась и пролезла через щель под дверками в козий хлевец...

Тут было тепло, было много пахучего сена, что также хорошо пахло, как и её любимый мох. Хозяева были ласковые, очень сочуственно выслушали, какое у ней случилось насчастье, и сами попросили её тут остаться и жить. И хотя, обычно, Хухи не живут в хлевах, - Моховинке ничего не сотавалось делать.

Так и стала Хуха-боровинка Хухой хлевной...

Через какое-то время открылись те дверки, под которыми пролезла Моховинка, и в хлевец зашла девочка. Она была хорошенькая, светленькая, с голубыми глазами. И сразу понравилась Моховинке.

Девочка зашла с доильницей и кусочком хлеба, который был очень вкусный, потому что Хуха потом нашла на соломе три крошки и наелась досыта. Девочка ласкала коз, целовала их в розовые мордочки, подоила молочко, хорошенько закрыла дверки и пошла себе. Тек ежедневно приходило она несколько раз в хлевец. Точно также приходил сюда и сам хозяин, который приносил козам поесть. А когда было несколько дней потеплее, то вместе с девочкой каждый раз был и маленький мальчик. Он был такой же милый, как и его сестрица...

Проходил день за днём. Тихо и спокойно жила в козьем хлеву Хуха- Моховинка. Было ей тут тепло, была у ней мягкая постель, еда была вкусная и сытная. Могла она есть до отвала пахучего сена, почти каждый день находила несколько крошек хлеба, а часто могла еще и полизать капельку молочка, что иногда выплёскивалось из доильницей на сено.

Одного не хватало Моховинке: не было здесь нигде рядом ни одной другой Хухи. А каждый знает, как тяжело жить без родственного товарищества в чужой стороне!..

И Хуха мечтала днём и ночью, когда же придёт время, что она сможет вернуться на свою Рожину. Однако только мечтала, потому что чем дальше, тем становилось холоднее, а Моховинка боялась показать на мороз свою жёлто-фиалковую мордочку. Она еще не знала, что после зимы всегда приходит весна. Надеялась только на то, что когда она совсем вырастет и у ней появится очень густая шёрстка на кожушке, - только тогда она сможет, не боясь морозов, вернуться в Родной край.

В один из дней в хлеву случилось несчастье.

Когда приходил вечером хозяин с большой охапкой сена для коз, то его внезапно позвали из хлева. Он торопился и забыл взять с собой сетку, в которой обычно приносил сено. Из-за этого ночью в ту сетку запуталась старшая коза Лыска. Чем сильнее она барахталась в ней, тем сильнее запутывалась. Утром Моховинка увидела Лыску совсем беспомощной. Она лежала с запутанными ногами, голова также была обвита запутанными верёвками, бедная коза не могла двинуться, а только жалобно мекала. Меньшая козочка Орышка ходила вокруг своей подружки, лизала её, обнюхивала, тоже мекала, но не могла ей ничем помочь.

Тогда Моховинка бросилась звать детей. Выскочила она через щёлку под дверью и побежала в дом. Тут она визжала, муркала под окнами и под дверью, но никто в доме не слышал её нежного голоска. И тоглько тогда, когда уже хозяин, выходя во двор, открыл двери, смогла Хуха проскочить в дом. Тут она сразу заскочила в постель к детям.

Но Хухи не могут говорить до тех пор пока бывают невидимы. Они только пищат как мышки, или же муркают как котики. Сил у них тоже мало, потому что он лёгкие как пушинка и мягонькие как вата. И как не старалась Моховинка разбудить детей, ничего не могла сделать. Они только сквозь сон чувствовали её пушистое тельце, слышали, как нежно она щекочет их своими лапками по лицу, и, улыбаясь, продолжали спать.

И только тогда, когда уже мама сварила завтрак, проснулись детки. Они проснулись радостными и начали рассказывать какой им хороший снился сон.

- Мамочка! - голосили они один вперёд другого. - К нам в постель заскочило что-то такое, как котик. Только то был не котик. Хорошенькое, мягенькое. Мордочка как цветочек, а голос как у мышки.

Но мама им отвечала:

- Во сне всякое может показаться. В жизни такого не бывает. Ешьте, детки, кулешик.

Бедная же Хуха бегало вокруг детей и не могла им напомнить про Лыску, которая лежала запутавшаяся в хлеву. И уже только тогда, когда из дома вышли папа и мама, Моховинка отважилась показать себя детям. Она могла это сделать, потому что те детки были очень добрые. А известно, что только очень хорошие детки, которые никогда никого не обидели, только те могут увидеть своими глазами живую Хуху.

Очень обрадовались дети, когда перед ними появилася та милая зверюшка, которую они видели во сне. Мальчик наклонился к Моховинке, чтобы взять её на руки, но она выскользнула у него между пальчиков и тоненьким голосочком, как струна, прозвенела:

- Скорее! У нас несчастье! Коза Лыска запуталась в сетку! - и с теми словами она побежала к дверям. А за ней побежали и дети...

Так Хуха спасла свою приятельницу Лыску, которая разрешила ей жить в тёплом хлеве.

Дети были ей очень благодарны. Теперь они приносили Моховинке крошки от всего того, что им давами самого вкусного. А Хуха, когда нигде поблизости никого не было, показывалась детям, игралась с ними, много их забавляла.

Еще прошло какое-то время. Когда на Масляницу папа и мама поехали в другое село в гости к бабушке. Дети же пригласили Моховинку в дом. Там они весело игрались, потому что Хуха была шустрая и умела придумывать всякие забавы. В тот момент, когда она показывала как по деревьям прыгает белочка, неслышно открылись двери и в дом вошёл тот самый дед, который хотел когда-то срубить сосну, в которой жила Моховинка.

- Спасайтесь, дети! Это же Хуха! - закричал он страшным головос, увидев Моховинку, и бросил в неё топор, чтобы её убить.

Хуха враз стала невидимой. Однако она не успела как следует отскочить и остряк топора попал ей по задней ножке. Она запищала от боли и, хромая, под лавками покатилась к дверям. А тот злой дед начал её ругать и хулить весь Хуховый род.

- То - злые звери! - говорил он детям. - Они только то и делают, что причиняют беды людям. И нечего удивляться, потому что - Нечистая сила!..

Дети слушали и не могли поверить. Они уже и сами хорошо знали Хуху. Видели своими глазами, какая она милая, добрая, незлобливая, безвредная. Знали они как Моховинка переживала, если кому была какая обида, помнили, как она спасла их Лыску. И поэтому не могли они поверить словам злого деда, который говорил про то, что сам не знал, а слышал от других, таких же не знающих людей.

Наоборот, очень они жалели бедную Моховинку, везде её искали, приносили ей самой вкусной еды. Но еда оставалаь нетронутой. Хуха нигде не отзывалась...

Раненая Моховинка молча ждала под лавкой пока кто-то не открыл дверей из дома. Тогда она выскочила во двор. На минутку забежала в хвелец, попрощалась, искренне поблагодарила гостеприимных коз за их ласку и пошкандыбала в свой родной бор.

В лесу уже начал таять снег. Начинало пригревать весеннее солнышко. Теперь Моховинка уже и без того не боялась холода, потому что она стала совсем взрослой. В лесу она нашла маленькую ямочку под камнем, надрала из-под снега мягкого мха и сделала себе временный домик. Там оба была аж до лета, когда уже смогла найти себе жилище.

Все Хухи-боровинки радовались её возвращению. Охотно слушали её интересные рассказы про то, как целую зиму прожила она с козами и людьми. И стого времени стали ей называть домовой Хухой, или Моховинкой-хромоножкой.

Прошёл после того целый год. Снова в лесу выпало много снега. Только теперь Моховинка уже не боялась зимы. С помощью своих родных она построила себе хорошенький домик, наносила полный чулан запасов: сушёных грибов, мёду, вяленых ягодок, корешков, земляничного чаю. И жилось ей очень хорошо. Днём она работала по хозяйству, а вечером шла куда-нибудь в гости к подружкам. Также делала всё, что Хухам загадывали лесные русалки - Мавки.

Как-то пришлось ей пойти далеко, аж на другую сторону леса, на именины старого, мудрого и всеми уважаемого Хо-Суковика. На улице уже было очень холодно. Крутила такая метель, что и света Божьего не было видно.

Моховинка катилась с сугроба на сугроб и уже достигла аж середины леса, когда внезапно услышала стон. Прислушалась и узнала: стонал какой-то человек. Она метнулась в ту сторону и увидела в сугробе почти совсем засыпанного снегом злого деда. Около него лежала срубленная сосна. Он обессилил, замёрз, и чувствуя, что ему приходит конец громко молился.

- Господи! - стонал он. - Прости мне мои грехи... Я не хотел бы покинуть этот свет не покаявшись...

и начал он вспоминать (пересчитывать) все злодеяния и неправды, что сделал за всю свою жизнь.

- Однако, - говорил он, - если бы мне спастись в этот раз, то я клянусь, что до самой смерти не сделаю плохого поступка. Не буду красть, не буду ругаться, никого-никого, даже мухи не обижу!..

Жаль стало Моховинке старого беспомощного деда. Забыла она и про то, как он разрушил её домик и выгнал с Родины. Как хотел он её зарубить топором и на всю жизнь сделал хромоножкой. Быстрее покатилась она туда, куда шла, потому что знала, что там найдёт целую общину Хух. Там она рассказала, что видела, и попросила помочь. Надолго ей пришлось просить, потому что у всех Хух доброе сердце. Они всей гурьбой бросились к деду, который уже еле дышал. Одни обернули его со всех боков своими тёплыми кожушками; другие сдували с него снег; третьи лапками разгребали сугроб.

Деду стало теплее. Он почувствовал как снова  побежала по жилым застывшая кровь. Потом вытянул одну руку, она была свободна, опёрся другой на сучок и вытащил одну ногу, а потом и вторую.

Радый и счастливый вылез он из сугрода и стал на снегу.

Было всё вокруг серым. Вьюга крутила так, что нельзя было понять где правая сторона, а где - левая. Дед постоял, а потом снова застонал.

- Какая с того помощь, что я вылез из-под снега? Всё равно в этой вьюге не найду я дорогу домой. Всё равно помирать, кто же мне не покажет дорогу домой?

Тогда перед ним появилась Хуха-Моховинка.

- Хуха! - затрусился он и закричал не своим голосом в поисках топора.

Он отклонился от твёрдого места и снова загруз в сугробе. Там стоял беспомощный, как закаменевший. Но в тот момент услышал тоненький голосочек:

- Да, я - Хуха! И даже та самая, которой ты год назад разрушил домик, а потом в доме добрый людей хотел меня зарубить своим топором.

Дед затрусился еще сильнее. Он был уверен, что теперь Хуха отомстит ему за всё.

- Но тебе нечего меня бояться! - продолжала Моховинка. - Знай, что все Хухи на свете никогда не вредят людям, а, наоборот, очень часто им помогают. Мы - добрый и не помним зла. Это же мы Хухи, помогли тебе вылезти из сугроба. А теперь я помогу тебе выйти и из лесу. Не бойся ничего и иди за мной!

Дед всё еще стоял неподвижно. Челюсти у него трусились, зубы стучали, и он не мог сказать ни единого слова.

- Ну, не теряй время. Идём! - еще раз обратился к нему Моховинка и потихонуть покатилась вперёд.

На опушке леса, когда уже стало видно, как мигают в деревенским домах огни, Моховинка остановилась.

- Теперь уже я дойду домой! - радостно сказал дед. - Как же я тебя отблагодарю? - спросил он потом Хуху.

- Хухи не нуждаются в благодарности. Они делают добро как свой долг. Но в честь этого дня я прошу от тебя следующее. Прежде всего не забудь, что ты обещал, когда уже замерзал в сугробе. Во-вторых: расскажи людям, что с тобой произошло. А теперь иди и будь здоров!...

В тот же момент Моховинка исчезла, но она еще слышала, как дед искренне её благодарил.

Скоренько она покатилась на Хуховую встречу, где её ждали весёлые гуляния у старого Хо.

А дед счастливо дошёл до своего дома и с того времени начал убеждать  и детей и взрослых, что не следует бояться маленьких, добрых и хорощеньких Хух...

Previous post Next post
Up