Жгут ESP Armádní TCCC škrtidlo (RT-01)

Mar 16, 2016 14:01

Оригинал взят у polarman в Жгут ESP Armádní TCCC škrtidlo (RT-01)
В своё время кровоостанавливающие жгуты CAT и SOFTT совершили прорыв на рынке. Идея вороткового жгута была не нова, но промышленно изготовленные и массово доступные они стали очень популярны, в немалой степени благодаря своей эффективности. Развитие этой темы привело к появлению подобных жгутов у различных фирм, не связанных напрямую с производством медицинского оборудования. Одной из таких стала чешская Euro Security Products.
Благодаря уважаемому staliwar у меня в руках и оказался их образец - Armádní TCCC škrtidlo (RT-01).




Комплектация: жгут, подсумок, инструкция и всё это в пакетике на зип-локе.




Инструкция на чешском, что и понятно. Для несведущих - есть картинки.




«Фишкой» чехов является подсумок, которым комплектуется каждый жгут. И сама идея хороша и реализация отличная, на мой взгляд. Эластичные карманы надёжно фиксируют содержимое и позволяют его легко извлечь. Да - подсумок сшит из недорогих материалов, но учитывая, что жгут сам по себе вещь одноразовая, то и подсумок тоже одноразовый в каком-то смысле.
Красные метки - как внимание к деталям.










Общий вид.
В общем, конструкция аналогична жгуту SOFTT-W: воротковый с разъёмной пряжкой. На конце ленты есть поле для записи времени наложения. И вот тут хотелось бы сделать замечание: на фото в инструкции конец ленты имеет яркую окраску и яркое поле, что, на мой взгляд, очень важно, непонятно почему на самом жгуте не сделано аналогично.




Подробнее об элементах.
Пряжка выполнена из толстого пластика с перемычкой из стальной проволоки. Имеет загнутый вверх край, что намного упрощает затяжку ленты двумя руками и её ослабление для снятия жгута. Лента плотная, но тонкая и гладкая, благодаря чему очень легко затягивается и просто намертво зажимается в пряжке. Крюк, в ответной части, стальной и защёлкивается с пряжкой с фиксацией, что очень удобно.




Вороток изготовлен из пластика и тоже имеет небольшую особенность: у него нет привычного продольного отверстия, а лента проходит через сужение круглого сечения, с перемычкой сверху, так что при закрутке он не пытается разрезать эту самую ленту.




На внутреннюю сторону основания жгута пришита петельная часть текстильной застёжки.




Жгут, наложенный на конечность.




Размещение на экипировке.




Если подытожить кратко, то чехи - смогли.
Это моё личное мнение, но я считаю, что жгут получился отличным во всех отношениях: удобный, практичный, эффективный, надёжный. На уровне SOFTT-W, а в чём то даже поинтереснее. Ну и цена у него хорошая.

P.S. Об отечественном воротковом жгуте от «Корпуса Выживания» я тоже как-нибудь расскажу.
Previous post Next post
Up