Итоги "Борьбы с неотроцкизмом" #КПРФ #коммунисты #технологии #эксперимент #новое #История_России

Aug 21, 2022 11:18


Некоторое время назад я Вам, товарищ Читатель, рассказывал о том, какое значение начавшаяся полтора десятка лет назад и до сих пор не закончившаяся «Борьба с неотроцкизмом» в рядах Партии Зюганова имела для всего человечества, - но тот рассказ, пожалуй, вышел неполным. Чтобы это исправить, нужно бы рассказать об итогах означенной кампании; «Борьба с неотроцкизмом» официально не закончена до сих пор, - но итоги её за 15 лет и появились, и вполне себе проявились.

В подробности вдаваться особо не буду, - постараюсь сосредоточиться на самом основном, поскольку это тоже может иметь некое общечеловеческое значение.



Ко времени начала "Дела неотроцкистов" Партия Зюганова условно делилась на "Левое крыло" (более популярное среди молодёжи и преобладавшее в столицах; на словах выступало за развитие классовой борьбы, использовало марксистскую терминологию, - впрочем, "государственный патриотизм" и русский национализм не были ему совсем уж чужды, совсем не были, что ярко проявилось во время событий 2014 - 2015 годов) и, соответственно, "Правое крыло" (ратовавшее за "национально-освободительную борьбу"; партийное "болото" в провинции склонялось на его сторону, так что можно сказать, что за "правыми" стояло большинство членов партии вообще, - при этом, последовательные "борцы за национальное освобождение", выступавшие за полный отказ от марксизма и "классовой терминологии", были в меньшинстве, но они были крикливы и в какое-то время стали выглядеть "выразителями общего мнения").

В ходе "Борьбы" тогдашнее "Левое крыло" было организационно разгромлено, его "вожди", вроде Уласа и Федорова, были исключены из партии, многие "видные деятели", вроде Фролова или Б.Кашина, оказались понижены в должностях. При этом, "победившее" вроде бы "Правое крыло"... своих радикалов быстренько "затёрло", и стало проводить политику... мало чем отличавшуюся от политики "Левого крыла". С 2012 года и по сей день Партия Зюганова не особо-то участвует в классовой борьбе рабочих, - но о "национально-освободительной борьбе" она перестала говорить совсем; в 2006 году Зюганов боевито провозглашал: «Мы утверждаем: происходит геноцид русского народа - его рациональное, сознательное, постоянное уничтожение. И об этом знает власть. Знает президент Путин. Он как гарант Конституции в ответе за эту страшную напасть. Его политика - экономическая, государственная и культурная - усиливает эту катастрофу. Имитация государственной деятельности - вот смысл политики Кремля. Мы считаем сегодняшнюю власть ответственной за величайшую в истории России трагедию - гибель русского, российского народа», - теперь этакого экстремизма нет и в помине забыто. Зато Зюганов и приспешники, на словах, продолжают "развивать марксизм". Показательно, что в "Советской России" теперь на месте Фролова - Вахитов... но пишет он совсем не так, как в «золотую пору», - по большому счёту, теперь его писанина стала до степени смешения похожа на писанину Фролова.  Ко всему прочему, - Партия Зюганова ещё и с троцкистской РРП сотрудничает... в основном, разумеется, в этом «классовом союзе» инициатива исходит от РРП, но и Партия Зюганова товарищей по единому фронту не отталкивает, иногда даже даёт им трибуну на своих мероприятиях («Во встрече приняли участие: депутаты Государственной Думы, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и Д.Г. Новиков, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, кандидаты в депутаты Госдумы - секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, секретарь МГК КПРФ Н.Ю. Волков, руководитель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина, А.О. Удальцова (Левый фронт), М.А. Таранцов, С.Б. Курганский, депутат Саратовской областной Думы Н.Н. Бондаренко, представитель Революционной рабочей партии Василий Власенко, активист движения «Родители Москвы» Алена Пашина, представитель движения «Родительский отпор» Николай Мишустин. Все они выступили перед собравшимися»).

Партия Зюганова нужна для того, чтобы объединять коммунистов, - как концлагерь объединяет заключённых, - а вовсе не русских националистов (для работы с их массой существуют другие организации). Поэтому неудивительно, что «правые» в Партии Зюганова, победив «левых», довольно быстро "полевели" сами.

При всём при этом, нельзя сказать, что по сравнению с июнем 2007 года в Партии Зюганова ничего не изменилось. Изменения налицо: уничтожены на корню Интернет-форумы КПРФ и МГК КПРФ (у ленинградцев тоже был, но послабее, они с самого начала пошли в социальные сети), - и, тем самым, задавлена наметившаяся было самоорганизация "рядовых" партийцев (коммунистов) через Интернет... Тут надо сказать, что сам российский Интернет 2007 года сильно отличался от того, каким он стал сейчас; тогда смартфонов почти не было, а пользователей сети в России было гораздо меньше... особенно среди узников Партии Зюганова. Технически подкованный (и к тому же, зачастую, сравнительно молодой) активист, участвовавший в работе партийных Интернет-ресурсов, по необходимости становился «центром притяжения» для менее продвинутых товарищей в своём регионе; и это была одна из составных частей той исторической возможности, которая тогда выпала российским коммунистам, - возможности, которая была бездарно упущена, плоды чего мы все пожинаем по сей день.

КПРФ, контрреволюция, зюгановцы работают с населением

Previous post Next post
Up