Рецензия. Митрохин. Русская партия. Движение русских националистов в СССР. 1954-1985 {2003}

Jun 08, 2020 19:19




Пост навеян брежневистским набросом на Глазунова

Мой коммент со ссылкой тама был не расскринен:
КПСС после Сталин вполне заигрывала и с "патриотами" и либералами, т.к. к 1963 году вполне обгадилась -
1961 - новая программа и коммунизм к 1980 году, а уже 1962 год - продовольственный кризис и начало закупок в США.
И негодуя на Глазунова не надо забывать как его двигали причем с самого верха
https://litrossia.ru/item/346-preodolenie-zaushatelstva-tshchatelno-splanirovannyj-proryv-ili-glazunova/
Не стреляйте в пианиста ....
Почему-то статейку не захотели поискать и респостнуть.....

Решил таки углубиться в тему и прочел {первые 3 главы, остальное пролистал} книгу Н.Митрохина. "Русская партия. Движение русских националистов в СССР. 1954-1985" {2003}

Суть.краткое содержание рецензии вполне описана КДПВ

Ну кто такие элитные русские националисты в 1953-1985.
Ленинградцы убиты. С 1957 года местным национализмам даны https://ru.wikipedia.org/wiki/Совнархозы чтобы тянуть одеяло на себя.
То исть остаются роли второго-третьего плана
И кто эти элитные группы ==
== «Группа Шелепина»
== Д.С. Полянский
== В аппарате ЦК ВЛКСМ
== «Подверхи», или группы влияния, в аппарате ЦК КПСС
== русские националисты в СП СССР, ВООПИиК, Обществе охраны природы
== в РПЦ

Ну понятно - второй-третий эшелон, в основном молодежь, поучившаяся/стартанувшая карьерно в эпоху 1947-1953 борьбы с космополитами.
В массе основной деятели искусства-литературы-культуры

Про либералов я ужо писал - May 30th, 2020 Мемуары и исследования. Искусство умолчания о книге ИМЭМО портрет на фоне эпохи, 2004.
Либералы сразу взялись за дело в КПСС после 1953 года - активное изучение зарубежа, экономика, бизнес-консалтинг, прогнозирование.
Ну и поттянулись к ним нужные люди з домиков у Детскаго мира и на Фрунзенской набережной - все как у взрослых, никаких игр в песочнице.

Ну и понятен просер русс.националистов в 1988-1996 годах - когда люди более 30 лет 1953-1988 играли в песочнице, ну в крайнем случае почитывая писания из Посева и Имка-пресс, то ни какой готовности к переменам и их рулению.

Условно = когда к Ельцину приходят люди с рассказами о возрождении России {лютики-цветочки у меня в садочке} и о том, что надо беззаветно любить, работать бескорыстно, слушать Пророков типо Солжа и В.Распутина, а с другой приходят со "схематозом" как поднять бабла, которое крайне нужно в политике, то выбор вполне очевиден.

И вот тутта плавно перемещаемся к вопросу о тех путях развития, кои были в 1988-1996 годочках
Тутта ишшо раз прошерстил писанное Кургиняном в рамках клуба "Содержательное единство". Да-с, чтение для сильных духом или просто крайне внимательных людей.
Дедулькин льет воду безбожно, но большей частью умалчивает. Основное по нашей теме русских националистов - это доклад Лист Мёбиуса - там основное внимание уделено теркам в ЦК, почти не называя фамилий. В том схематозе есть странная фигура - "ТРЕТЬЕСОСЛОВНОЕ ВЗДУТИЕ" - типо МНСы. Но как видится - это КГБ, который вполне освоил международную торговлю
В 1966 году Е. П. Питовранов избран заместителем председателя Президиума Торгово-промышленной палаты СССР. С 1983 по 1988 год возглавлял ТПП СССР; на протяжении ряда лет был также вице-президентом Итало-советской (позже итало-российской) торговой палаты.

Собственно все сходится - изучая теоретически {в ИМЭМО с 1956} и практически {в ТПП с 1966} международные схематозы чекисты были вполне готовы рулить деньгами, что и показал.доказал один прибалтийский заммэра з комитету по внешним связям....

ИтакЪ, Осины-Не-Родят-Апельсины и занимаясь 30 годков всем чем угодно кроме экономики, русская партия вполне закономерно была не готовой к Перестройке ну и все прочее из той же серии, включая жисть К.Крылова - люди, загнанные в литгетто, ничего не могут реально в отличие от старших либеральных товарищей.

рецензии, экономика, национализм, КГБ, бизнес, Кургинян, СССР финансы, электронная библиотека, русские, КПСС

Previous post Next post
Up