Сергей Карякин сыграл в шахматы с представителями космоса!

Mar 15, 2024 11:11



«Vыше только Zвёзды» - космический шахматный турнир с Сергеем Карякиным

Шахматный турнир прошел в Центре Управления полетами Российского сегмента Международной Космической станции по инициативе гроссмейстера, многократного чемпиона мира, Президента Федерации шахмат Московской области Сергея Карякина и руководителя Региональной общественной приемной «Единой России» Аллы Поляковой.

Гости и участники собрались в Центре управления полетами. Так что Сергей Карякин очень органично открыл мероприятие, сказав знаменитую фразу: "Поехали!".

В рамках мероприятия состоялась третья в истории игра в шахматы в формате «Космос - Земля»! Игра завершилась ничьей после 12 ходов, но стала важным событием в истории шахмат и космических полетов.

- Это уникальная возможность. Это всего лишь третий такой матч. В 1970 году Анатолий Евгеньевич Карпов играл с космонавтами, в 2020-м и сейчас - я, - отметил чемпион мира по блицу. - Все партии завершились вничью. Но нашими космонавтами мы все равно очень гордимся.

Также мероприятие также включало в себя сеанс одновременной игры на 24-х досках с Сергеем Карякиным, экскурсию по Центру управления полетами и многое другое.

Среди участников одновременной игры были победители муниципальных этапов турнира: космонавты, школьники, студенты, участники специальной военной операции, предприниматели, сотрудники предприятий, представители «Молодой Гвардии Единой России» и других общественных организаций со всей Московской.

«Шахматы - это не только спорт, но и искусство, а также интеллектуальный досуг. Они развивают логику, воспитывают уважение к партнеру. На территории Московской области Губернатор и Правительство региона уделяют большое внимание развитию шахмат. У нас очень популярны областные турниры, Кубок Губернатора. Одна из целей работы региональной общественной приемной «Единой России» - развитие и популяризация шахматного спорта в Московской области. Все чаще открываются спортивные секции, проходят турниры. Заметно, что жители нашего региона начали интересоваться этой игрой. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Федерации шахмат Подмосковья, руководству Центра управления полетами, а также Главе и Администрации наукограда Королев за помощь в организации турнира», - прокомментировала руководитель Региональной общественной приемной «Единой России Алла Полякова.

«23 ноября 2023 года открылся первый Шахматный клуб Сергея Карякина в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Нижнем Новгороде. С тех пор клубы Карякина открылись уже в 40 региональных штабах. В частности, 11 марта наша команда посетила недавно открывшийся клуб в Смоленской области. 8 февраля секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил в Костроме о запуске партийного проекта «Zа шахматы». Шахматы завоевывают все более интересные площадки, вот они долетели уже и до космоса. В рамках нашего проекта шахматные клубы открылись уже почти во всех регионах России, надеюсь, когда-нибудь откроется шахматный клуб и на орбите, раз мы уже и там начинаем играть в шахматы», - сказал руководитель партийного проекта «Zа шахматы» на базе Штабов общественной поддержки Альберт Миннуллин.

Сам же Сергей Карякин отметил, что шахматы нужно продолжать развивать.

- Мы открываем шахматные клубы по всей стране, вчера - в Смоленске, завтра - в Екатеринбурге. Работа кипит. Давайте развивать шахматы вместе, - призвал гроссмейстер. - Это очень полезно. Это обогащает детей интеллектуально, заставляет думать, анализировать. Это здорово.

chess, Королёв, Россия, новости, чемпионаты, турниры, шахматы

Previous post Next post
Up