Nova-C: бесславное завершение миссии

Feb 29, 2024 02:39



26 февраля Intuitive Machines заявила, что рассчитывает поддерживать связь со своим лунным модулем Nova-C (Odysseus, Одиссей), перевернутым на бок на поверхности Луны, еще один день, что гораздо короче, чем ожидалось ранее.

Так бесславно завершилась широко рекламируемая миссия частного лунного посадочного модуля Nova-C

Тем не менее...

Возвращение на Луну

Nova-C, он же Odysseus, он же Одиссей, как минимум, стал символом возвращения США, спустя 51 год и 10 месяцев, на Луну. О чём Билл Нельсон, администратор НАСА, торжественно и объявил, пока ещё не были известны подробности прилунения.

Следует добавить, что расставание Америки с Луной действительно затянулось. Последний раз США были на Луне с экспедицией "Аполлон-17", с 7-го по 19-е декабря 1972 года, которая стала последней миссией программы пилотируемых космических полётов "Аполлон" и шестой успешной высадкой американских астронавтов на Луне.

Ты помнишь, как всё начиналось

Южный полюс Луны не спешит раскрывать человечеству свои тайны. Пока они открылись только индийской миссии "Чандраян-3", с посадочным модулем "Викрам" и луноходом "Прагъян". Забавно, но "Викрам" даже "прыгнул" по поверхности Луны: на 40 см по вертикали и 30-40 см по горизонтали.

Печальное завершение нашей миссии "Луна-25" всем известно.

Американцы, вежливо уступив дорогу нам и представителям Индии, уже на этот год запланировали целый каскад лунных миссий. Причём частных! Вначале января должна была состояться миссия по доставке на Луну посадочного модуля Peregrine с почти одноимённым названием Peregrine Mission One.

Космический аппарат, как и в случае с Nova-C, также построила частная компания, название которой Astrobotic Technology. Аппарат нёс научные приборы и должен был выполнять вспомогательные функции для космической программы «Артемида». Запуск миссии состоялся 8 января 2024 года.

Посадка модуля планировалась в Заливе Вязкости, но из-за неисправности аппарат не смог достичь Луны и 18 января 2024 года сгорел в атмосфере Земли.

Аппарат Nova-C построен уже частной компанией Intuitive Machines. Причём в разработке сразу три модуля и три миссии соответственно: вторая миссия планируется на IV квартал этого года, а третья на 2025 год.

Миссия стартовала 15 февраля, и 23 февраля благополучно добралась до Луны.

Всё было впервые и...

Несмотря ни на что компания Intuitive Machines поспешила сообщить об успешной посадке на Луну в 02:23 23 февраля по московскому времени. Спуск с орбиты занял 73 минуты, аппарат прилунился в районе кратера Малаперт А - примерно в 300 км от Южного полюса и в 1,5 км от намеченного изначально места посадки. Это смогли определить по снимкам орбитального аппарата NASA LRO с высоты 90 км над поверхностью Луны. Состояние же самого устройства было пока непонятным, хотя оно и передало слабый, но устойчивый сигнал.

Казалось бы, с успешно прилунившимся посадочным модулем, всё в порядке, но позже выяснилось, что это не совсем так.

Приключения лунного модуля

Ещё на подлёте к Луне внезапно выяснилось, что лазерный дальномер, который должен был стать основным инструментом в процессе спуска на поверхность, стоит на предохранителе. Всё верно, так делают при монтаже по соображениям безопасности. Но после его просто забыли включить!

Программистам пришлось на ходу писать код для подключения к системе определения дальности экспериментальных лидаров NASA. Слава богу "пронесло": эти датчики позволили модулю мягко опуститься на поверхность и остаться в целом состоянии. Но как в дальнейшем предположили в компании, вероятно одна из шести опор посадочного модуля зацепилась за камень и он опрокинулся.

На брифинге 23 февраля компания сообщила, что спускаемый аппарат Nova-C, вероятно, опрокинулся при посадке. Компания опубликовала плохого качества изображение, сделанное камерами модуля после приземления. На снимке была видна часть спускаемого аппарата и его тень, но мало других подробностей о работоспособности и статусе спускаемого аппарата.

По фотографиям. В полезных нагрузках аппарата была камера EagleCam, разработанная студентами Авиационного университета Эмбри-Риддла (ERAU), которая была предназначена для отделения от спускаемого аппарата и получения изображений приземления. Но эта камера так и не была задействована из-за изменений программного обеспечения спускаемого аппарата, внесенных после того, как выяснилась ситуация с лазерными дальномерами.

Тем не менее, надежда как-то стабилизировать положение пока сохранялась.

"Диспетчеры намерены собирать данные до тех пор, пока солнечные панели спускаемого аппарата больше не будут подвергаться воздействию света. Основываясь на местоположении Земли и Луны, мы полагаем, что диспетчеры будут продолжать поддерживать связь с Odysseus до утра вторника", - заявили в компании.

Итог

Миссия оказалась более короткая миссия, чем планировалось. Первоначально компания Intuitive Machines заявляла, что ожидаемая продолжительность работы лунного модуля около семи дней "до того, как на южном полюсе Луны наступит лунная ночь, что сделает Odysseus неработоспособным".

В лучшем случае предполагался сценарий работы модуля от 9 до 10 дней после приземления.

Прагматичные американцы всё измеряют деньгами, потому следует добавить, что фондовый рынок негативно отреагировал на новости о неудаче с миссией Nova-C. Акции Intuitive Machines упали более чем на треть во время торгов в полдень 26 февраля на бирже Nasdaq.

космос, паранормальное, новости, НЛО, наука

Previous post Next post
Up