Напитки из горы Веселой

Oct 25, 2021 07:00




Есть в паре десятков километров от Иркутска деревня Худякова. Я не ошибся - именно так и обозначается на дорожном указателе. Хотя какой-то сельский филолог демонстративно исправил последнюю букву А на О.
В сети однозначного мнения на счет того, как правильно называть деревеньку нет. В одной и той же статье населенный пункт называется то так, то этак. Думаю, может быть по тому, что неправильно ставится вопрос: не что за деревня, а чья это деревня. Вероятно - Худякова. Кто он такой: покрыто мраком неизвестности. До кучи и речку здешнюю именуют так же.

Исторически это земли Знаменского женского монастыря. Тут был скит, который сложно было назвать этим словом: слишком много народа здесь обитало, к тому ж, тут были дачи местной семинарии. Может всё это изначально и принадлежало некому Худякову.
На этом загадки местности не исчерпываются. Гора, расположенная неподалеку зовется Веселой. Отчего так - тоже не ясно. Хотя должны быть простые объяснения, понятные любому крестьянину. Без этого имена не давались.
Но из области домыслов и догадок, мы перенесемся к фактам. Из горы Веселой бьют источники, которые еще в 1981 году получили статус памятника природы.










За что, спросите вы? За то, что в воде содержится кремниевая кислота, которая способствует разложению в организме шлаков, выведению камней и песка из печени, почек и других мест. Заодно, водица та укрепляет иммунную систему.
В 2008 году клирик местной церкви освятил Худяковские родники. В месте истока был установлен крест.
Теперь народ с большей верой черпает целебную воду.







С раннего утра у родника уже было несколько автомобилей. Мужики солидно переговаривались, забивая багажники канистрами и бутылями.



















- Серебряная водица.
- С похмелья, самое то.
И осеняемые божьей благодатью, неспешно обсуждают текущие политические события.
- Что эти американцы залуп… (извиняюсь), лезут на Россию. Их, что история ничему не учит?
- Думаешь, война будет?
Под этот разговор набрал и я пару баклаг воды. Говорят, что и при радиоактивном загрязнении помогает.
А потом еще пробежался вдоль источника, уже прихваченного изморозью.
Тут охраняемой территории всего-то 0,5 гектара.





















деревня худякова, иркутский район, родники горы веселой

Previous post Next post
Up