300 километров по грейдеру

Oct 22, 2021 08:00




В конце этого лета я оказался в Забайкалье, а точнее в бывшей Читинской области. Что меня туда занесло, скоро станет ясно. Но сегодня расскажу о другом: о здешних дорогах и тайге.
Вообще-то Забайкальский край связан с цивилизацией федеральной дорогой, которая пролегает от Москвы до Владивостока. Доводилось мне её пройти полностью - она неплохая.
Но в этот раз нужно было двигаться в ином направлении, и дорога здесь была совсем другая. Изначально она появилась как вспомогательная при строительстве железной дороги, а потом, похоже, стала постоянной. По этой грунтовке, но хорошо грейдированной я прошел более 300 километров.




Дорога эта единственная и когда на одном из переездов в райцентре Мозгон железнодорожники затеяли ремонт, то пришлось простоять в ожидании окончания работ пару часов.
Самые сильные впечатления от той поездки - реально едешь по необжитым и диким местам. Изредка в просветах мелькает железная дорога и завораживающая своей красотой долина.







Периодически среди тайги попадаются огромные вырубки. Насколько глаз достает высятся безлесые сопки. На одну такую деляну я и свернул. Цель была проста - немного передохнуть. Ну и побродил немного по окрестностям.

























О том, что здесь несколько лет назад работали лесорубы, видно было по грудам брошенного некондиционного леса и уже превратившимся в хворост обрубкам сучьев и вершин. Но природа берет свое и склоны уже покрылись новой порослью сосны. Однако долго еще придется ждать, когда здесь появится нормальный лес.












забайкальский край, хилок - мозгон - чита, дороги забайкалья

Previous post Next post
Up